Карта слова «умалить» примеры предложения

Предложения со словом «умалить»

Утверждаю, что мы служим преображению материи в энергии, и тем никто не может умалить значение человека и его прохождение через низшие слои.
Впрочем, этот факт вряд ли может умалить значение данного труда для христианской культуры в целом.
Посему нельзя утверждать, что они хотели умалить честь россиян.
Все эти слухи не могут, конечно, умалить достоинств корабля.
Но ничто не способно умалить роль его личности в советской истории, поскольку победителей действительно не судят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дианетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не думаю, что это может умалить заслуги этих людей, просто они таким образом всего-навсего сократили себе путь к сердцам широкой аудитории.
Этот свет так завистлив, люди всегда стараются умалить чужую заслугу!
Антихристианское мировоззрение стремится умалить его ценность, поставить под сомнение его значение, не признавая, что именно в нём человек видит для себя залог новой жизни.
И если какому-нибудь забияке приходило в голову умалить славу учителя, каждый из учеников считал своим долгом вступиться, часто рискуя для этого жизнью.
Функционирование этого центра и появление современных построек несколько умалили прелесть усадебного комплекса.
Мы хотим принести им свои искренние извинения и надеемся, что это не умалит ценность нашей книги в их глазах.
Вновь весьма скромная попытка лишь в малой степени умалить полномочия верховной власти потерпела неудачу.
Второе замужество ничуть не умалило силу былых чувств.
При исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях он должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
Однако, ставя под сомнение стремление многих компаний только к максимизации объёма прибыли, мы никоим образом не хотим умалить важности задачи получения прибыли: фирма, решившая все иные задачи, но не имеющая нормальной (с позиции владельцев) прибыли, не может считаться успешной.
Эти замечания сделаны не с целью умалить значение критического направления в истории философии, а для того, чтобы подчеркнуть, что историческая критика должна основывать свои выводы на достоверных фактах, а не «априорных предположениях», придающих им псевдоисторический характер.
Как видим, два известных деятеля партии спустя несколько лет после революции пытаются, с одной стороны, подчеркнуть свою особую роль в свершении вооружённого восстания, а с другой – принизить, умалить вклад своего политического и личного оппонента.
Нельзя умалить его ценности, нельзя его выбросить.
Что делать пережившей супруге? Согласиться – и тем самым умалить права наследников? Великодушно отказаться от выделения этой супружеской доли?
Может даже оказаться, что, узнай присяжные о тех ограниченных способах, с помощью которых свидетель добыл ту достоверную информацию, о которой он принёс клятву, путём искусного допроса адвоката противоположной стороны, одно это может уже умалить влияние его показаний.
Но смерть на поле боя не умалила уважения степняков к своему герою: название «ногаи» сохранилось в истории.
Естественно, что фантастичность католических сказаний далеко не в силах сколько-нибудь умалить той понятной ненависти, которую питали к торжествовавшему католицизму и его представителям первые жертвы религиозного свободомыслия.
Всякая попытка умалить его или тем паче объявить не существовавшим означает оскорбление памяти миллионов невинных жертв.
Поэтому автор книги нисколько не желает умалить заслуги советских физиков, создавших лазеры, или немецких инженеров Siemens, создавших промышленные электронные микроскопы.
Данное описание технического процесса создания картины не должно умалить достижений художника.
Им представлялось, что царь не мог умалить собственную власть, даже если сам того желал.
Возможно, вы боитесь, что мы пытаемся отнять у вас вашу скорбь или каким-то образом умалить её, но это очень далеко от правды.
Не понятно, сколько тут правды, а сколько – желания умалить свою вину, но сейчас это несущественно.
Но обида ещё горше – она ударяла по дерзновенному стремлению умалить себя, которое было для него гласом небесным.
Но ни её слёзы, ни влияние княжеской семьи не смогли умалить тяжести его преступления.
Сценаристы мне нравились – если их о чём спрашиваешь, они всегда ответят, – и всё же принадлежность к писательскому цеху слегка умалила его в моих глазах.
Но и умалив христианство до крайности, оно всё-таки заставляет его жить жизнью подневольною, несвободною, во всём стеснённою, под вечным страхом за своё конечное истребление.
Мы не хотим нисколько умалить значение книги, говоря, что она – о моде, так как придаём последнему слову более широкое значение.
Чтобы принизить авторитет высылаемых и умалить значимость совершенной акции, в «Правде» было сообщено о том, что среди высылаемых наиболее активных контрреволюционных элементов – профессуры, врачей, агрономов, литераторов – почти нет крупных научных имён.
Хоть не было в наших наивных детских играх ничего, что бы хоть как-то умалило роль вашу в моей жизни, а всё же не следовало мне предаваться им перед вами, поскольку я действительно люблю и ценю вас, а, если любишь и ценишь человека, то стараешься оградить его от созерцания подобных мерзостей.
Факт вины невозможно умалить словами.
– Промелькнула утешительная мысль, впрочем, не способная умалить леденящий ужас от столкновения с незримой неведомой угрозой.
Даже его насмешки не смогли умалить восторг, рвущийся у неё из груди, когда она восхищённо разглядывала фонтаны, вода в которых мерцала, словно жидкое золото, благодаря искусно сделанной подсветке, увитую вьюнком беседку и две фигуры величественных львов, стоявших у ворот резиденции…
Герой, несомненно, в конфликте с собой, и, обуреваемый воспоминаниями, заклинающий высшие силы, он не в состоянии умалить мощь страданий и тоски, возможно, вызванные одиночеством.
Попытка умалит вину содеянного являлась в его глазах непростительным попустительством и потворством для других, Одним словом, он, как и многие другие, нуждался в авторитетных указаниях полиции для определения нравственности и безнравственности своих знакомых.
И ни лето, ни воздушные эклеры у ларька возле подземного перехода, ни влажная зелень нескошенной травы не могли ни заглушить, ни умалить страдания.
Таким образом, хотя они, возможно, стремились умалить личность, они невольно направили её сущность в просторы вечности.
Говоря это, я отнюдь не думаю как-нибудь умалить значение успеха г. Горького.
Слишком много желающих умалить вклад советского народа в победу над нацизмом.
Рыча от гнева, он отмахнулся от предложенного ему паланкина, вскочил на одного из своих скакунов и умчался с развевающимися на ветру волосами и прямой спиной, дабы все знали: ни одна женщина, кусачая или нет, не способна умалить его мужественности.
Несмотря на этот недостаток, сочинение, поражённое им, нашло признание; некоторые из лучших умов убедили себя путём собственных дальнейших размышлений, что новое учение, поскольку оно отнюдь не желало умалить престиж разума, имело целью лишь восстановить его в полном объёме.
Сегодня эту работу нынешние украинские историки пытаются всячески умалить или просто игнорируют в жизнеописаниях «славетного гетмана».
Но это отнюдь не умалило всеобщего восхищения полковницей.
Хотя люди всё поймут, и это нисколько не умалит подвига народа, и не помешает проведению маршей «бессмертного полка» по всей стране…

Цитаты из русской классики со словом «умалить»

Значение слова «умалить»

  • УМАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. умалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. умалять). 1. Устар. То же, что уменьшить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМАЛИТЬ

Цитаты со словом «умалить»

Афоризмы русских писателей со словом «умалить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умалить»

УМАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. умалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. умалять). 1. Устар. То же, что уменьшить.

Все значения слова «умалить»

Синонимы к слову «умалить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я