Карта слова «узурпация» примеры предложения

Предложения со словом «узурпация»

– За узурпацию власти полагается смертная казнь, а вот способ её уже будет зависеть от обстоятельств.
На глазах собравшихся возникала новая королевская династия, причём при передаче власти удалось избежать правового хаоса, сопутствующего узурпации трона или перевороту.
Требуется искренний отказ от узурпации прав на главенство в семье.
Причём, в данном случае, технически такую ситуацию можно назвать узурпацией, даже если государство примет соответствующий закон.
Речь идёт о том, что отсутствие действенной политической конкуренции приводит к узурпации политической власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потухание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует пояснить, что узурпация может себя проявлять на совершенно разных уровнях взаимодействия общества и государства.
Большую роль в этом сыграл в том числе страх – страх рядовых солдат идти на войну против варваров, страх целой череды императоров потерять свою власть и тем самым узурпацию престола, страх аристократии потерять богатства, и, как следствие, предательства собственного народа и государства.
Они приводят к «приватизации» тех икт и феодов, которыми знать и воины владели на условиях службы, к разложению государственных структур, к узурпации государственными служащими своих властных полномочий, к превращению государственных постов в средство получения неконтролируемых доходов, к феодализациигосударства.
Зло, насилие представляют собой узурпацию свободной воли другого для удовлетворения собственных потребностей.
Целью такого разделения властей становится предотвращение узурпации власти одним человеком (или органом) и, как следствия, деспотии и тирании.
Эта последняя, на тот момент, из казавшейся бесконечной серии попыток узурпации власти, сотрясла империю до основания.
Такой тактикой, напоминавшей узурпации римских императоров, начали свою политическую деятельность французские принцы.
Разновидность нарушения временных границ – узурпация времени.
Не всегда такое делалось с целью узурпации власти.
Результатом узурпации власти партийной элитой, никому не подчинённой и не подотчётной, была атмосфера духовного и политического гнёта, невозможности свободных слова и прессы, подавления большинства гражданских свобод, начиная с права выбора собственных руководителей и запрета на выезд за границу.
На пути к полной узурпации власти у него оставалось одно большое затруднение – сам английский парламент.
И насильственность подобной узурпации лишь подливает масла в огонь его протеста.
Скажем, в клановых обществах (коих осталось не так много, но они есть) ключевые руководящие должности обычно распределяются между членами разных кланов во избежание возможности узурпации власти каким-то одним из кланов.
За этим заявлением следует общий вывод: «власть знати (die Herrengewalt des Adels) над землёй и людьми… выросла из власти в доме и в дружине», а альтернативные объяснения происхождения этой власти (право частной собственности, узурпация королевских прерогатив и др.) отвергаются.
От имени человечества я обвиняю коммунизм в лице их идеологов, пропагандистов, организаторов и руководителей в незаконной узурпации власти, организации массовых репрессий и государственного террора, голодоморов. использовании рабского труда, подготовке и развязывании мировой войны, одурачивание широких масс трудящихся утопическими теориями, а также уничтожение в человеке чувства достоинства.
Это означает, что парламенты стали средством узурпации и присвоения власти народа и, следовательно, народы вправе путём народной революции бороться во имя того, чтобы сокрушить именуемые парламентами орудия монополизации демократии и попрания суверенной воли масс, и провозгласить во весь голос новый принцип – никакого представительства от имени народа!
Ход исторического развития свидетельствует о том, что в случае узурпации «победившая» ветвь власти неминуемо рано или поздно приходит к своему краху.
Всякую попытку со стороны земств и дум вступить с абсолютизмом в соглашение от имени народа демократия должна клеймить, как узурпацию народного суверенитета, как политическое самозванство.
Мы наблюдаем повторяющийся акт узурпации чужого прожорливым «Я» воспоминания.
Конец узурпации власти децемвирами положило преступление, по духу очень сходное с тем, что дало повод к выступлению против царей.
При этом во всей полноте представляется действующая фальшивая, алчная до беспредельной личной материальной власти, до власти личных денег, капиталистическая антинародная система бизнеса «делания денег» и отъёма, узурпации личной материальной власти, в принципе, – одним человеком у всего населения земного шара, как это, в конечном счёте, изначально и замышляется – идеал, нереальный предел мечтаний каждого безответственного самозванца, ставящий всё человечество под угрозу его реального уничтожения.
То есть имеет место узурпация права собственности всего человечества определённым кругом лиц, осуществляющих, контролирующих и пользующихся результатами процесса производства.
Указанная точка зрения объясняется прямолинейным пониманием идеи разделения властей: задача законодателя – создавать право, а задача судов – честно применять созданное законодателем право, тогда как создание права судами означало бы узурпацию законодательной функции, на которую суды не имеют легитимных притязаний.
Двадцатый век наглядно продемонстрировал, что вариантом коллективной узурпации власти над государственным организмом может выступать и единоличная диктатура, которая вообще не рассматривает народ в качестве даже гипотетической политической силой, как организованный политический субъект государства.
Бессмысленно ставить вопрос об узурпации истины и тому подобных вещах – то есть переводить проблему в моральный, психологический или идеологический план.
То есть, когда имеет место убеждение, что власти разделены, но это не препятствует фактической узурпации власти, это значит, что разделения властей не существует.
Это была с их стороны узурпация, не дававшая им никакого права на земское признание их фиктивных полномочий.
Боже, если ты меня слышишь, не позволь случиться узурпации!
Это было незаконно, это была узурпация престола!
Сепаратисты объявили об отмене феодальной грамоты по причине узурпации власти в столице.
По сути, произошла узурпация власти.
В какой-то мере она была необходима, чтобы ослабить родовые аристократические связи, но существовала опасность узурпации власти одним человеком.
В довершение всего он надел красные туфли – признак царской власти, вопиющий факт узурпации верховной власти в глазах современников, равнозначный тому, как если бы столичный архиерей украсил себя скипетром и императорской диадемой.
Так везде было, до узурпации государством власти и превращения населения в рабов.
Отсюда понятно, насколько афиняне опасались узурпации власти даже в период наивысшего расцвета их демократии.
Правильность, это вещь к сожалению во многом гормональная и не имеющая ничего общего с благоразумием, это сугубо инстинктивный повод заявить о том, кто достоен большего количества пищи, то есть правильность во многом не организационный элемент, коим призвана быть, а инструмент узурпации, поскольку воссоздаёт чувство неправильности и вины в целях наживы, нежели результативности научно-промышленного порядка, что требует ответственности перед правильностью в первой инстанции, но если это не сопряжено с разумом, это лишь пищевые притязания безмозглых зверей обходящих всякую ответственность перед закономерностями, зверей, которые не выясняют суть обстоятельств, а выясняют кто из них достоин большего или лучшего сугубо инстинктивно, без когнитивной составляющей исчерпывающего порядка.
К чему эта заумная выпендрация с узурпацией должности летописца, самопереокрещение (без пострижения!), эти невнятные угрозы былыми шизофреническими связями и прочий малоразборчивый трандёж?
Те, кто спустя годы узурпации по-прежнему верен своему суверену, пусть сделают шаг вперёд и либо пополнят королевское войско, либо пойдут домой.
В обстановке идеологической узурпации инакомыслие было в сравнении враждебности ко всем и каждому.
Власть, которая расходится с систематизацией благополучия, не является основательной, поскольку носит черты узурпации благополучия, то есть носит черты инстинктивной доминации, а ни когнитивной расчётливости.
Например, если государство приказывает людям пользоваться продуктами конкретной компании, то это можно назвать проявлением узурпации.
Законный царь на законном престоле это одно, а узурпация разрушает саму теургическую основу империи.
Вы ведь согласитесь со мной, не правда ли, что спокойное и эгоистичное владение наследством, на которое, в лучшем случае, имеешь половинное право, называется узурпацией?

Цитаты из русской классики со словом «узурпация»

  • Крепостное право и весь строй казенной службы держались, правда, на узурпации и подкупе; но опять-таки не с таким повальным бездушием, тиранством и хищением для того города и даже губернии, где я вырос.
  • — Да. Мошенники ведь всегда заключают своею узурпациею все сумятицы, в которые им небезвыгодно вмешаться. У нас долго возились с этими… нигилистами, что ли? Возилось с ними одно время и правительство, возится до сих пор и общество и печать, а пошабашат их не эти, а просто-напросто мошенники, которые откликнутся в их кличку, мошенники и превзойдут их, а затем наступит поворот.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «узурпация»

Значение слова «узурпация»

  • УЗУРПА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Насильственный, противозаконный захват власти или присвоение себе чужих прав на что-л., чужих полномочий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗУРПАЦИЯ

Цитаты со словом «узурпация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узурпация»

УЗУРПА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Насильственный, противозаконный захват власти или присвоение себе чужих прав на что-л., чужих полномочий.

Все значения слова «узурпация»

Синонимы к слову «узурпация»

Сочетаемость слова «узурпация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я