Карта слова «ужать» примеры предложения

Предложения со словом «ужать»

Но я предусмотрительно прихватила с десяток заколок и прямо на себе ужала мундир и панталоны, где следовало.
Эта уверенность является всего лишь следствием богословского рационализма, предполагающего, что тайны христианства можно ужать до маленького учебника, который можно изучить мигом.
Я старался максимально ужать текст и не «грузить» читателей научными терминами, ведь главное – получить полезные советы, не вдаваясь в теоретизирование.
Судя по некоторым свидетельствам, будущий академик сильно ужал присланную рукопись (объём публикации примерно на порядок меньше объёма подготовительных материалов) и придал ей вид весьма привлекательной и популярной брошюры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саркоидоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В связи с этим рекомендуется при незначительном видоизменении газеты (целесообразнее ужать телепрограмму) сохранить её как городскую, но при этом провести аккуратный ребрендинг с тем, чтобы уйти от чёткой ассоциации с газовой отраслью в её названии.
Может показаться, что затронутые темы касаются слишком разных сфер, и можно было бы ужать круг вопросов и более систематизировать написанное, но такой выбор был сделан частично намеренно, чтобы хотя бы точечно показать, насколько каллиграфия широка, обратить внимание, что существуют вещи, о которых некоторые, возможно, никогда не задумывались, что они не просто существуют, а представляют собой огромные отрасли знания.
Нам пришлось ужать план исследований до минимума, сократив его до четырёх важнейших опытов, но в свете текущих событий мы не сможем сделать даже этого!
Постарались ужать до минимума внешний диаметр, но сохранили коэффициент двухконтурности 15.2.
Теперь ужмите все механизмы, входящие в генератор, до размеров модуля, который можно вживить носителю.
– Отлично, тогда мы запираем мэра и начальника канцелярии в камерах, которые они так непредусмотрительно ужали в размерах, и пусть испытают на собственной шкуре это изобретение.
Фотографию или рендер, пригодные для печати баннера, вручную ужали мышкой, не изменив размера.
Причём я уже изрядно ужала расписание своей адвокатской практики, чтобы побольше времени проводить здесь.
Сейчас я пишу эпиграммы из пятидесяти двустиший, которые можно было бы безболезненно ужать до одного.
Чтобы ужать генератор до необходимых размеров, придётся потрудиться.
Он недоволен тем, как складывается жизнь, но ему проще ужать свои потребности, довольствоваться тем, что есть, чем пытаться что-либо менять.
– Стоп-стоп, мама. Наших пенсий по потере кормильца должно хватать на оплату всех счетов, если мы немного ужмем пояса.
Вот только никто не разделял его мечт, и люди постоянно пытались ужать его потребности в рамки одной недели: сходи в школу, сделай уроки, поешь, поспи, повтори цикл ещё четыре раза, а в конце недели отдохнёшь, чтобы потом начать заново.
Будто кто-то решил ужать время, как гармонные меха, сократив каждый сезон почти втрое.
Короче, в тех случаях, когда новый дилер подозрений не вызывает, процедуру могут ужать.
Редактор мою новеллу одобрил, но попросил убрать (а) научные термины, (б) учёные сноски, (в) библиографию (тот самый аппарат), (г) эпиграфы, а также (д) ещё сильнее ужать тексты.
Но 200 лет назад ужать пространство до нескольких часов было невозможно.
Это позволило ужать талию до сорока двух сантиметров.
Полагаем, что не больше нескольких месяцев, если, конечно, как некоторые авторы утверждают, «Тайная история» не ужала события, которые в действительности происходили на протяжении многих лет.
Если бы надо было перевезти какие-то крупногабаритные грузы, их бы просто ужали магией и рассовали по карманам, а вот организованная группа людей (ЭЛЬФОВ!) – дело другое.
Обладает достаточной силой воли, чтобы, в случае необходимости, ужать текущие траты ради благополучия в будущем.
Если денег не остаётся совсем, даже при сокращении расходов, нужно ужать траты таким образом, чтобы в месяц откладывать 5% от своей зарплаты.
В своё время парк был несколько больше, и мост служил людям не только как полотно для граффити, но прошло время и общественный парк ужал свои границы, оставив за бортом и этот мост вместе с его эстетическими и полезными функциями.
Пришлось «смириться» – ужать боль в кулак и ждать случая поквитаться.
Бесчисленные комнаты были пусты и заброшены, а на статуях, стоявших в коридорах застыла маска ужала и боли.
Но для вас, земляне, мне предстоит кардинально ужать и сократить свои рассказы.
Поэтому мы ужали исходную информацию до минимума, оставив при этом то, что, на наш, взгляд необходимо знать и новичку, и профессионалу.
Королей ужали в правах, а потом свергли.
Мы милосердно ужали текст, который не просто избыточен, – кажется, что сам автор «бравирует неряшливостью». Естественно, словесной.
Среди пассажиров оказался магистр лечебной магии, мне его услуги стоили один золотой, но он, поработав с моими ногами, чуть-чуть изменил строение стопы, немного ужал хрящи у пальцев, и теперь проблем нет, обувь сидит как родная.
Селянка сознательно нарушила предписанные правила, но её понять можно, диньку её ужал поранил, а это быстрая и верная смерть, если не оказать ей вовремя необходимую помощь.
Это не сложно сделать, если времени достаточно, а вот с ним сейчас проблема, яд ужала распространяется быстро, нельзя сильно затягивать с введением противоядия, можно и опоздать, так что поторопиться им требуется.
Надо понимать, что так же, как стопу 39 размера невозможно ужать до 36, так и многие другие параметры нашего тела мы изменить не в силах.
Почему никто никогда не осуждает за охоту мужчин? Конечно, их и так со всех сторон ужали правилами, но всё же… не всегда женщина виновата.
Если ужать человеческое существование до одного часа, то этот взрывной процесс произойдёт в последние полсекунды или около того, т. е. буквально в мгновение ока (см. график 1.1).
Глупость, но такое ввели правило, так как ужали информативный слой двух лет.
Жить можно одним существом своим, всю жизнь ужав в себе, а можно жить вместе с жизнью каждого живого существа. На то, и есть у нас сердце.
Весь рассказ я ухитрилась ужать до десяти минут.
– И, вероятно, с инфекцией, которую мы все от тебя подхватим. После чего нам придется ужать расходы на продукты, чтобы оплачивать медицинские счета.
Сначала на ней расформировали одну из дивизий, а потом ужали до размеров бригады.
Время неслось в бешеном темпе, симуляция ужала часы в секунды.
Обычную программу придётся слегка ужать.
Им нужно ещё ужать объём – они ужимают его.
– Ах, госпожа, – вздохнула за спиной служанка. – Пожалуй, стоит сильнее ужать пояс платья. Кажется, вы несколько, эм-м-м, уменьшились.
Мне его сейчас максимально ужать надо, чтобы разметку для перекройки сделать.

Цитаты из русской классики со словом «ужать»

Значение слова «ужать»

  • УЖА́ТЬ, ужму́, ужмёшь; сов., перех. (несов. ужимать). 1. Сжимая, уменьшить в объеме. Ужать капусту в кадке. Ужать белье в чемодане. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАТЬ

Цитаты со словом «ужать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужать»

УЖА́ТЬ, ужму́, ужмёшь; сов., перех. (несов. ужимать). 1. Сжимая, уменьшить в объеме. Ужать капусту в кадке. Ужать белье в чемодане.

Все значения слова «ужать»

Синонимы к слову «ужать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я