Карта слова «удаль» примеры предложения

Предложения со словом «удаль»

Вполне возможно, что так оно и было, и ничто не мешало раз за разом выходить и тешить молодецкую удаль чесанием кулаков, расплачиваясь за потеху максимум выбитыми зубами.
И снова мы видим то лихую удаль, то нежнейшие переливы поэтических строк.
Пьяная удаль тем и плоха, что скоро сменяется не менее пьяным страхом.
– А тут ещё соседи по ту сторону границы, опьянённые собственной удалью и готовые пуститься во все тяжкие ради новых завоеваний.
От командиров требовались богатырская удаль и смелая инициатива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестоцементный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в новогоднюю ночь и ему захотелось отличиться – удивить приятелей необузданной прытью да лихой казацкой удалью.
Он ходил в черкеске с газырями, затянутый серебряным наборным поясом, при кинжале, и от всего его облика так и веяло казачьей удалью и гражданской войной.
Это весёлая удаль, презрение к смерти, давняя матросская ярость, лютая ненависть к врагу.
Молодые они, охота героями себя почувствовать, а где им ещё удаль показать?
В круглых, как у дикой кошки, глазах ещё горела безудержная удаль горного пастуха, умеющего и стеречь скот, и угонять его.
Его отец имел высокий чин в милиции и не раз выручал его, когда он показывал друзьям свою мальчишескую удаль и вседозволенность.
Вот эти образцы военной удали, победной доблести, смелости и отваги жадно впитывал подросток.
Боярские, княжеские и дьяческие сынки, забубённые головушки, изо всех сил пыжатся друг перед другом показать свою хмельную удаль.
Где он, где его стихи и где его буйная удаль – разве можно отделить.
До главного дела пока не доходило, вывести рати на сражение обе стороны не торопились, всё ограничивалось лихими конными сшибками, в которых верхоконные бородачи, о коих поют в песнях гусляры, хвастались удалью.
Чувствуете, сколько бесшабашной удали в этих сказочных по сути деяниях?
Второй рыбак, оглянувшись, успел отреагировать быстрее, поднырнул под копьё и кинулся в сторону, бежать, перескочив через узкую установочную прорубь – но он был один, а оруженосцев желающих показать удаль и мастерство – больше десятка.
Посмотрите на наших красавцев кавалеристов, на наших гнедых с белыми отметинами на мордах высоких, сильных и грациозных коней будёновской породы, и ваше сердце наполнится радостью от увиденной красоты и гордостью от представшей перед глазами русской удали и силы.
Те из отряда космонавтов, что выпрыгнули сюда из узости кресел «МиГ-15» и «МиГ-17», а особенно те, кто ещё не наблюдал себя в телевизоре, а прятался за маской безымянного героя, с некоторой тоской вспоминали свою былую удаль и послушность подчинённой до гроба машины.
Трудно, однако, было определить: была ли её теперешняя бодрость остатком прежней молодой удали или это скорее было порождение страха и отчаяния, внушаемых старому коню близким присутствием медведя?
Фроянов считает, что это сакральный акт: князь демонстрировал удаль и власть согласно языческим традициям.
Но это поражение героя, и оно символизирует воинскую удаль, силу и беззаветную храбрость русских воинов.
Его боевая удаль была примером для дружины.
Если нет – просто удали сообщение и забудь обо всём этом.
Длинные волосы чёрной волной ниспадали из-под обёрнутой вокруг головы шали до самого пояса; с плеча спускался белый плащ; лицо в морщинах от солнца и ветра, грозно нахмуренные брови, длинные смоляные усы, шрам на лице, дикий, безжалостный взгляд – весь вид его, любезный варварскому вкусу, но преисполненный свирепости и разбойничьей удали, внушал трепет.
Будь щедр, будь благороден в обхождении: щедрость и благородство – два крыла, поддерживающие рыцарскую удаль
Рядом с цыганкой на низеньком табурете поместился молодой гитарист, который, собственно, не был цыганом и, видимо, очень об этом сожалел: по крайней мере, играл он с необыкновенной цыганской удалью, производя и пальцами, и плечами, и ногами, и глазами гораздо больше движений, чем было нужно.
Широкомордые, рябые подсолнухи притягивали к себе не только пчёл и шмелей, вечно в них шарящихся и роняющих яичную пыльцу, они раззуживали удаль юных «огородников».
После долгих уговоров отец взял старшего брата с собой в поход, где тот в одном из сражений решил проявить удаль и, несмотря на запрет отца, безрассудно бросился в самую гущу сражения, где и нашёл свою погибель.
Может, у него и остался только один глаз, но всё остальное было на месте, и его мужская удаль славилась повсюду.
Особой удалью считалось въехать в православный храм на коне.
Тех, кто успел отличиться удалью, но был недостаточно ловок и попался в руки королевского правосудия.
И в этот самый момент вместе со жгучей болью пришла лихая, отчаянная удаль.
– Он чуть кровью не истёк. Хороший воин будет, зачем из гордости показывать глупую удаль?
Он был не слишком силён, но вполне здоров и крепок, а главное – очень легко принимал любые правила и не стремился нарушать дисциплину в отличие от других ровесников, которые видели в этом особое проявление удали.
Плавать я научился очень рано и любил с безрассудной удалью заплывать далеко.
Встречный ветер трепал золотые волосы, синие глаза смотрели с дерзкой удалью.
Пытаюсь ей возразить, но она внезапно проявляет небывалую удаль и начинает размахивать тростью, норовя меня огреть.
Если в этих ундинах достаточно силы, чтобы тащить её без единой тени напряжения, наверняка хватит удали, чтобы присмирить.
Ведмурд-то успел в своей жизни проявить ратную удаль и только после этого ушёл сражаться с тьмой на границе миров.
Поэтому обещаетесь ли вы поумерить вашу… как бы лучше выразиться? – вашу юношескую удаль и не нарушать его покоя?
– Немедленно удали его! Хотя нет. Сначала отправь на мой электронный адрес. А потом всё сотри!
И, естественно, малолетние охотники похвалялись удалью и меткостью.
Поэтому меч свой вращал он не просто ради удаль потешить или мышцы накачать.
Жены подбадривали мужей, сжимая в руках корзинки с тёмными бутылками, а возлюбленные подпрыгивали и хлопали в ладоши, восхищаясь удалью своих женихов.
Усмехнулся про себя – теперь надолго он с железом дело иметь будет, зато его удаль уже не самому пользу приносит, а людям подлым.
Частенько бывало, что под действием хмельного напитка у солдатов короля пробуждалась невиданная залихватская удаль, в каждом углу начинали видеться враги империи и гнусные шпионы, направленные в империю с одной лишь целью.
Но тогда это была лишь демонстрация удали.

Цитаты из русской классики со словом «удаль»

  • Простором, волей, молодецкой удалью веяло от этих бесхитростных, но глубоко поэтических строф, и, вместе, в них сказывалось такое подавленное горе, та тоска, которая подколодной змеей сосет сердце.
  • Солдаты дивились на «вольного с тигрой», любили его за удаль и безумную храбрость и за то, что он широко тратил огромные деньги, поил солдат и помогал всякому, кто к нему обращался.
  • Вдруг песня хором грянула // Удалая, согласная: // Десятка три молодчиков, // Хмельненьки, а не валятся, // Идут рядком, поют, // Поют про Волгу-матушку, // Про удаль молодецкую, // Про девичью красу. // Притихла вся дороженька, // Одна та песня складная // Широко, вольно катится, // Как рожь под ветром стелется, // По сердцу по крестьянскому // Идет огнем-тоской!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удаль»

  • У́ДАЛЬ, -и, ж. Безудержная, лихая смелость, соединенная с бойкостью, ухарством; молодечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАЛЬ

Цитаты со словом «удаль»

Афоризмы русских писателей со словом «удаль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удаль»

У́ДАЛЬ, -и, ж. Безудержная, лихая смелость, соединенная с бойкостью, ухарством; молодечество.

Все значения слова «удаль»

Синонимы к слову «удаль»

Ассоциации к слову «удаль»

Какой бывает «удаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я