Карта слова «ухарство» примеры предложения

Предложения со словом «ухарство»

Пусть даже это было пьяное ухарство, но характерен был сам умственный настрой.
– Видал я таких храбрецов. Не боятся потому, что не испытали боли. Ненавижу ухарство. Умереть и дурак может.
Ни семейных, ни религиозных основ у него прочных нет ещё; вместо солидарности царит непонятная чисто детская вражда, взаимная с ненужным ухарством и бахвальством; цели народные не выяснены, миросозерцание не установлено…
Двое из них – постарше – были слепцами; следующий персонаж был увечным – всё лицо в шрамах, один глаз с бельмом, на левой руке не хватало двух пальцев (похоже, ему пришлось изрядно повоевать); остальные трое, несмотря на худую одежонку, выглядели крепкими мужичками себе на уме, что отражалось на их хитрых физиономиях, которые имели особенность к мгновенной перемене выражений – от наглого ухарства до ханжеского смирения богобоязненного скитальца.
И повсюду ухарству дивился!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унизываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их храбрость не была простой удалью или тем более ухарством.
– Ты, это, не мудри! Своё ухарство брось! Живым возвращайся!
Это были страшные скульптуры из матросов морской бригады, которая, презрев всяческую опасность, с ухарством ринулась на врага.
В нём была смесь душевной ранимости и бесшабашного ухарства.
Даже и любовников у неё не имелось за целую жизнь по какой-то непонятной причине, одноразовых воздыхателей-ухажёров, готовых от скуки на кого угодно залезть – ради молодецкого ухарства и озорства, куража и потехи.
Есть две категории «производителей потерь»: транжира, проматывающий себя в разгульном ухарстве, и лентяй, гниющий в безделье.
В глазах, теперь уже глубоких и тёмных, загадочным лучом промелькнуло какое-то своенравное ухарство
Движения его были проникнуты каким-то разухабистым ухарством и лицо изъявляло беззаветную отчаянность.
Близ дороги стояли маленькие столики, за которыми старые оборванные солдатки торговали квасом, калачами; с писком гнались эти бабы за проезжающими, вытягивая вперёд руку с калачом; но тройки и перекладные пары стремглав проносились мимо их, и городские, проникнутые достаточным ухарством, ямщики, залихватски гуляя кнутом по ободранным спинам и бокам почтовых кляч, не упускали случая хлестнуть мимоходом и бабу с калачом.
– И не без ухарства добавил: «За каменной стеной».
– Хоть в щёлоке вари три дня русского офицера, а не вываришь из него юнкерского ухарства; каким лаком образованности ни отполируй такого субъекта, всё-таки в нём просвечивает зверство.
Один усвоил себе необузданность речи принципала своего, его литературное ухарство и валяй по всем по трём, куда ни попало.
В них ещё слышится некий вызов, защитное ухарство и, сколь ни странно, ещё не унявшаяся жизнь.
Это были дети, которые любили попеть и поиграть, но без невероятного противного ухарства, с чувством меры.
Праздник пьяного мальчишеского ухарства!
То ли банковской, чьи реквизиты намекают на самодостаточность и отсутствие глупого ухарства.
А если жив останется, с самого ремней настругать бы за безрассудное ухарство!
Из-за нежелания обнаружить свою уязвимость с излишним ухарством улыбнулся и налил ей бокал вина из стоящей на столе бутылки.
Заработал – спустил, эхма, пей-гуляй в баре, всегда готов на груди рубаху рвануть с купеческим ухарством, эхма, всё моё, всё, всех куплю!
Что, несмотря на все свои драки в баре, на свою славу забияки и драчуна, на своё показное ухарство, в душе он лишь слабая тень того крутого, которого из себя строил?
Такая езда больше была делом ухарства, чем экономии.
– Чего такая злая?! – всё с тем же натужным ухарством поинтересовался водитель, на секунду задумался и словно вспомнил, что нужно сказать: – Или муж давно не залазил?
Исполняя медленные, партнёры усиленно покачивали верхней частью туловища, удерживая на лицах гримасу ухарства и веселья.
Но грудь колесом и проситься на войну, – нет в нём такого комсомольского ухарства.
Не ведаю я, каки они те цари заморские были, с коих он царство себе надоумил, а токо в нём царства, как в бабьем подоле ухарства!
Девушка негромко рассмеялась такой откровенной демонстрации ухарства.
И вот, спустя несколько дней, у некоторых односельчан подохла вся живность в доме, у других в печной трубе завелись зловещие скрежетания, а некоторые, вполне себе боеспособные сельские старички вдруг принялись с отчаянным ухарством топиться в колодцах.
Но он-то сам был явно себе на уме, поскольку вся его натура, так и пропитанная чисто же уголовным ухарством, а также и сколь многолетним бытом революционно праздничных реалий, неизменно противилась всяческому, хоть сколько-то как есть заблаговременному отводу войск глубоко в тыл.
Смешанное чувство: издёвки, бесшабашности, неуместного ухарства на мгновение охватило его – дурачьё какое, работать не умеют, а только бороться с ненастоящими врагами.
Из соседнего кубрика слышалось бормотание, ставшего уже обычным бойца, лишившегося вчерашнего ухарства.
Бодрая весёлость испарилась, как и богатырское ухарство.
К нему возвращалось ухарство: таким он бывал раньше, его можно было подбить на любое дело.
Тогда придётся вылезти из футляра, из пескарства привычного, из дежурного ухарства, отчасти приятного, но условного и временного, конечно.
Но это странное ухарство меня не беспокоило.
Человек, убивший двух лиц, так себе, почти без мотивов, с ухарством говорит ещё о собственном образовании.
Наших капитанов и подавно в атаманском ухарстве не заподозришь.
Но, видать, запас ухарства иссяк.
Нет, надо с мальчишеским ухарством влезть в эту историю, теперь одно будет цеплять другое.
Молодые парни за отдельно стоящим столом с преувеличенным весельем и ухарством играли в ясс.
Приписывают нашему тихому, молчаливому, но и железному солдату, шинели которого они сами не стоят, или какое-то бессмысленное ухарство и презрение к врагу и к смерти, или же наивную жалость и ухаживанье за раненым врагом и братство с ним «на поле брани в тьме жуткой ночи».
– Как будто, – отозвался сидевший против него розовый юноша с льняными волосами, не без ухарства сдвинув набок свою широкополую шляпу.

Цитаты из русской классики со словом «ухарство»

Значение слова «ухарство»

Цитаты со словом «ухарство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухарство»

У́ХАРСТВО, -а, ср. Разг. 1. Ухарское поведение; лихачество, молодечество.

Все значения слова «ухарство»

Синонимы к слову «ухарство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я