Карта слова «уда» примеры предложения

Предложения со словом «уда»

В год средний удой составляет от 3800 до 4500 кг молока жирностью 3,6–3,8 %.
Мужики должны были отдавать удой молока каждого третьего дня.
Средний годовой удой составляет от 4000 до 5000 кг молока жирностью от 3,7 до 3,9 %.
Годовой удой у одногорбых верблюдиц составляет около 2 тыс. кг, а у двугорбых – 1200 кг.
При системном же подходе достаточно просто умножить общее количество коров в мире на среднегодовой удой на одну корову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ихневмон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водоросли могут заменять сено. У коров, которых кормят морским сеном, повышается удой, у овец быстрей отрастает шерсть.
В племенных хозяйствах удой немного выше – до 5500 кг в год.
Стоило только покропить снег жертвенной похлёбкой, потом отыскать щель во льду и опустить туда костяную уду на крепкой крапивной нитке, и обильное пропитание было обеспечено для людей и упряжных собак.
Бесконечные доклады и лекции о том, как следует увеличить удой коров на ферме, как приготовить пудинг без помощи огня, о новейших достижениях в области скрещивания домашних кур с фазанами, давно надоели и никого не интересовали.
Последняя, по уверению знающих людей, даёт коровам богатый удой и делает их на диво тучными-здоровыми…
Недвижение телесных (яже на земли) удов бывает от естества, а стяжание добродетелей – от произволения (при помощи благодати), и оно обыкновенно совсем пресекает все естественные движения.
Считалось, что с особенным вниманием домовой относился к скотине: по ночам якобы расчёсывал гривы и хвосты коней (а если сердился, то, наоборот, спутывал шерсть животных в колтуны); он мог «отнять» молоко у коров, а мог сделать удой обильным; он имел власть над жизнью и здоровьем новорождённых домашних животных.
Каждого, кто попытался бы навязать любому из этих занятий внешний график – например, получить от коровы месячный удой за один день, чтобы «быстрее покончить с этим», или приблизить время сбора урожая, – справедливо сочли бы ненормальным.
Я уду напрягаться, а не расслабляться!
При всём том, что все они мусульмане, в их языке есть множество ивритских слов, а сам язык называется уду, т. е. иудейский, надо полагать.
Из аудитории медленно выплывал лавандовый дым, остро запахло удом и ладаном.
Утренний удой бурёнок, кормёжка и выгон на пастбище.
И если завтра кто-нибудь креативненько сообразит, что под звуки баяна повышаю удой у коз, то будьте уверены – все информационное пространство будет наполнено передачами и фильмами о баянистах, рекламными роликами с сексапильными козами, а магазины будут манить ассортиментом баянов и бонусами за их приобретение.
От наших коз удой невелик.
В полдень 30 сентября поймали на уду прожору (акулу), а вместе с ней подняли на шлюп и рыбу прилипалу, которые всегда держатся около акул, пользуясь остатками их добычи.
Муж пьёт беспробудно поставь свечку этому угоднику, плохой удой поставь тому.
Тебе сухарей немного оставим, да уду рыбки словить.
Языку не попущает много говорить, но более молчать, помышляя, что и за праздное слово следует воздать ответ в день судный, и что сим малым удом более всего согрешаем вси.
И восплачут рыбаки, и возрыдают все, бросающие уду в реку, и ставящие сети в воде впадут в уныние.
Средняя продолжительность лактационного периода у фермерских лосих составляет 3,5 месяца (40–185 дней), максимальный удой на пике лактации – около 8 л, молочная продуктивность – до 300 л за сезон.
– Так у гоблинов коровы. У гоблинов самые хорошие. У них и огороды, как на подбор, ладные все. А коровы в неделю удой дают, какой моя и в месяц не давала.
Толку, правда, с тебя, что с дрозда удою
На полке в красном углу, над дожинальным снопом – последним, оставленным в доме до будущей жатвы, – дремали домашние божки, деревянные деды, дремали их обвисшие усы, врастали в колени липовые руки, лишь острые шапки торчали восставшим удом.
Таким образом, PR-деятельность в условиях предприятия можно определить как комплекс организационных, экономических, финансовых, технических и иных мероприятий, согласованных между собой по срокам и способам проведения, и направленных на оптимальное удов- летворение потребностей предприятия в области связей с общественностью.
Долго ли золоту быть силками для душ, удой смерти, приманкой греха?
Пусть сначала наведёт порядок на своей усадьбе, чтобы у его коров был коровий удой, а не козий!
Меж острых, уду бритва, жёстких болотных трав кое-где вода поблёскивает.
Далее, на основании статистического материала фон-Гетте приводит данные «ежегодных избытков главнейших местных продуктов», которые могут вывозиться по предполагаемой железной дороге: пшеницы, ржи, ячменя и овса – от 21 до 55 миллионов пудов; льна, пенки и кудели – до 1 миллиона пудов, льняного семени – до 1,2 миллиона удов; масла коровьего – до 500.000 пудов; сала – до 800.000 пудов; шерсти, кож и мехов – до 1 миллиона пудов; мяса, дичи, рыбы – до 1, 8 миллиона пудов; сена – до 2 миллионов пудов, прочих товаров – до 1,7 миллионов пудов.
Он сказал: будет три пятёрки: пятьсот килограмм веса, пять тысяч удой и пять процентов жир.
– Бывают и покрупнее… – ехидно заметил первый. – Если закинуть уду подальше!
Бросив уду, младой пономарь опустился на колени в траву и принялся громко молиться, время от времени осеняя себя крестным знаменьем и кланяясь.
Сижу и изучаю доходы, расходы колхоза, куда поставляют утренний и вечерний удой молока, куда отправляют новорождённых телят, по какой цене продаётся урожай с полей.
Измерить суточный удой коровы в литрах несложно.
Обсуждалось, какой из кандидатов меньше травмировал скотину, у которого она приходила вечером домой более спокойной и сытой, у кого из пастухов коровы в прошлые сезоны давали большой удой.
Вот примеры полных пословиц: «Во времени пождать, у бога есть что подать»; «Всякая рыба хороша, коли на уду пошла»; «Лазил чёрт за облаками, да оборвался»; «Нет в тебе, так не ищи на селе» и пр.
Это предмет споров всех, кто когда-либо забрасывал уду в воды моря от мала до велика.
Но вдруг, в одночасье, в селе заметили, что коровы уменьшили удой.
Но неплохой удой тот козёл даёт, надо сказать.
Следовательно, нормировать кормление надо не на фактический удой, а на 2–3 кг выше его.
За период раздоя удой должен повыситься на 30–40% по сравнению с началом доения.
Когда корова заболела, удой снизился, молоко стало нехорошим, вот она и исхитрилась, а потом понравилось!
Из воды её удой тянешь, а она верещит, будто тебя матерно лает.
Один конец дугой в снег воткнулся, а другой к уду прихватило.

Цитаты из русской классики со словом «уда»

  • Проволочная удá из Безводного, кóванцы на кусовые самоловы тоже в здешних местах по Волге куют; дель на ставные сети и на плавные из Ягодного; бечева — горбатовская, лоцманá из Татинца да из Кадниц [Село Нижегородского уезда на Волге.
  • А которые за наживой на сторону не отлучаются, те дома два промысла знают — сети для низовой рыбной ловли вяжут да уды для нее же работают.
  • Мне остается сказать несколько слов о некоторых из якутских купцов, которые также достигают до здешних геркулесовых столпов, то есть до Ледовитого моря, или в противную сторону, до неведомых пустынь. Один из них ездит, например, за пятьсот верст еще далее Нижнеколымска, до которого считается три тысячи верст от Якутска, к чукчам, другой к югу, на реку Уду, третий к западу, в Вилюйский округ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уда»

Цитаты со словом «уда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уда»

УДА́, -ы́, мн. у́ды, ж. Устар. и прост. Удочка.

Все значения слова «уда»

Синонимы к слову «уда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я