Карта слова «увещание» примеры предложения

Предложения со словом «увещание»

Он восхищённо уставился на чудного гостя, не слушая увещаний матери.
На новые увещания и новые угрозы градоначальника он отвечал тем же твёрдым исповеданием веры.
Я не желаю, чтобы моя жена выслушивала впредь ваши отеческие увещания.
Я думаю обо всём этом с болью в сердце и решил написать тебе моё последнее увещание и ещё подождать некоторое время, может быть, ты ещё исправишься.
Одних исправляет увещание, других – выговор, и последний – или прилюдно, или после тайного вразумления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукоблудство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо в истории его обращения в христианство нет никаких указаний ни на отречение его от должности, ни на какие-либо увещания отречься от должности.
Я вверяю бумаге спасительные увещания как рецепты полезных лекарств, испытав их целительную силу на моих собственных ранах, которые хотя и не совсем ещё зажили, но, по крайней мере, закрылись.
Лично он снова дал отпор увещаниям папского легата, который приглашал его заняться этим делом.
Увещание слушателям быть внимательными к изъяснению, с усердием посещать храм вместо зрелищ, изучать относящееся к жизни небесной и наблюдать в храме тишину и молчание.
Дети должны оказывать родителям чистосердечное почтение, послушание, покорность и любовь; служить им на самом деле, отзываться о них с почтением, и сносить родительские увещания терпеливо и без ропота.
Жена же могла ссылаться на неверность мужа только в совершенно исключительных случаях; единичного факта было мало, нужно было доказать, что муж изменяет постоянно, даже в таком случае развод давался только после усиленных увещаний родителей жены, когда муж категорически заявлял, что не намерен отказаться от своего преступного образа жизни.
Смирение его простиралось до того, что он с рабами своими, в простой одежде, ходил на работы; по-прежнему удалялся игр со сверстниками и не хотел надевать нарядной одежды, несмотря ни на увещания матери, ни даже на сильные от неё побои.
– Нравственное увещание к ручному труду.
Соседушка, мой свет, напрасно маните вы меня ласковыми увещаниями покинуть мой угол и перебраться в ваш.
Но носившие имена трёх граций собачки не обращали внимания на эти дружеские увещания, и сами себе во вред, ибо каждой, получавшей удар ногой от нового пришельца, не раз приходилось с криком и визгом ползти обратно в дом и, ища утешения, ластиться к хозяйке.
Глубоко к сердцу принял преподобный увещания настоятеля и всеми силами стремился выполнить их в своей жизни.
Не требовалось много дней и продолжительного увещания: он сказал только несколько простых слов – и всех привёл в раскаяние.
Если уже преступающие закон не имеют стыда, тем более мы, внушающие не преступать закон, не должны стыдиться постоянного увещания.
Вскоре после старческого увещания певчими правого клироса была замечена явная ненормальность поведения академиста: он что-то совершил во время церковного пения такое, что его с клироса отправили в монастырскую больницу; а в больнице у него сразу обнаружилось буйное умопомешательство.
Хотя такие примеры были редки, хотя увещания благочестивых поучений и не искореняли рабства, однако изменялся и смягчался самый взгляд на раба, и дурное обращение с рабами стало почитаться «грехом».
Его речь была полна угроз, но потом он как будто поддался увещаниям и оставил намерение наказать преступника самым жестоким образом.
Уставы всех монастырей гласят, что никогда не следует порицать в тот же день того, кто уже получил духовное увещание.
После долгих увещаний удалось убедить украинцев в том, что не их это дело и вина, кого к ним присоединяют на железной дороге.
Немножечко припухшие веки говорили о том, что юноша или устал с дороги, или, быть может, внимая увещаниям товарища, выпил излишне.
Молодой человек, видя, что не получает никакого ответа, прибегнул сначала к крепким ругательствам и довольно убедительным увещаниям, затем решился принять меры, сами по себе весьма не похвальные, но действительные.
Фимиам лести настолько отуманил его, что вместо кротких слов увещания, он решился, подобно земным королям, бороться со своими противниками силой меча.
Эти проповеди по своей форме и содержанию часто напоминают аналогичные аскетические увещания отцов церкви.
Выросши под отцовским гневом и не испытавши кротких увещаний, способных смягчать сердце, он может быть следуя дурному примеру, вышел бы похожим за отца, если бы любовь не завладела во время его душой и не сделала её способною к самым нежным чувствам.
Ни слёзы ребёнка, ни просьбы и увещания друзей, свидетелей частых тяжёлых сцен, не могли поколебать упорство отца.
Распространённые в педагогической практике многих европейских стран розги и карцер разрешалось применять лишь в исключительных случаях, во всех же остальных следовало ограничиваться «словесным увещанием».
Необходимость, впрочем, служила ему и убежденьем и извинением; только он никак не согласился надеть на голову пеньковый парик от простуды, несмотря на все увещания хозяина.
Не поелику в нём таилось раздражение, происшедшее от сего обличения, ты, заметив это, возвышенным голосом произнёс к нему сие апостольское увещание: да не зайдёт солнце в гневе вашем (Еф. 4: 26).
И кому столь приличествует подобное увещание, как не нам, объявляющим священным (объединение) содружество (societatem) человеческого рода?
Когда увещания святителя против этого праздника не дали никаких результатов, он сам 30 мая 1765 года отправился на площадь.
Но эти благоразумные увещания не могли на него подействовать.
Польские и литовские католики также получают в устах москвичей название “поганых”, “латинство” под влиянием естественного раздражения в борьбе и византийских увещаний представляется не менее грозным врагом православия, чем магометанство.
Уступая увещаниям покойного отца и советам соседей, молодой хозяин женился, чтобы иметь в доме хозяйку.
После многих попыток привлечь его внимание, после бесконечных увещаний, просьб, которыми дёргали «продовольственника» со всех сторон, среди окружавшего вавилонского столпотворения я добился выполнения моего наряда, но… за счёт моих собственных транспортных средств.
Тем не менее эти демонстрации после долгого политического затишья, вызванного войной, при обострённости внутреннего положения, создавшейся военными разгромами, – демонстрации резко политические, в столицах, отдавшиеся через клавиши телеграфа во всём мире, произвели как симптом гораздо большее впечатление на правительство, чем все мудрые увещания либеральной прессы…
Многие из большевиков не скрывали своего удовольствия, когда низы переступали через их официальные увещания.
Оставался один молодой пленник, и начался допрос с увещанием сказать всю правду, под опасением за скрытность неминуемого истязания.
На увещания священника он отвечает: «Ну, что же, поцелую… ведь и у нас есть батьки» (с наглостью хватает и целует крест).
Он сделал мне на этот счёт серьёзное увещание, длившееся более четверти часа, и заключил его угрозой донести на меня, если я не дам ему слова вести себя благоразумнее и умнее.
Для предварительного увещания возмутившихся он отправил к инсургентам нескольких доверенных лиц, из дворян и духовенства, с прокламациею, в которой обещал им испросить прощение, если они с полным раскаянием и покорностью возвратятся в свои дома.
Когда за ним пришли жандармы, он, несмотря на настойчивые увещания товарищей, и не подумал прятаться.
Впрочем, нужно попытаться ещё подействовать увещаниями
Несмотря на многие увещания святых отцов, она не свергала с себя тяжести богатства.
Раскаялась ли вполне и откровенно и всем сердцем и помышлением своим, чтобы быть достойною приступить к сему великому таинству? – тихо сделал он вступление перед началом своего пастырского увещания.
Неоднократные увещания мужиков со стороны властей светских и духовных, чтоб не обижали ближнего своего, хоть и помещика, не приводили ни к чему, так что под конец просвещённый переводчик взыграл и для ограждения ежегодно повреждаемой собственности прибегнул к закону.

Цитаты из русской классики со словом «увещание»

Сочетаемость слова «увещание»

Значение слова «увещание»

Цитаты со словом «увещание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увещание»

УВЕЩА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увещать.

Все значения слова «увещание»

Синонимы к слову «увещание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я