Карта слова «увещевание» примеры предложения

Предложения со словом «увещевание»

Но в своём нетерпеливом стремлении к быстроте люди пренебрегают опасностью и не слушают увещеваний.
Если же ребёнок упорствует и не хочет внимать увещеваниям родителя, то последнему приходится проявить необходимую строгость.
Сын, несмотря на увещевания матери, первой русской княгини, принявшей христианство, крещения не принял.
Возможно ли, чтобы вы осмелились ослушаться родительских увещеваний отца университета?
Однако, увещевания родителей и их личный пример не приводили к результату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплётчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глубине души у вас есть страх перед такой участью, а потому подобные увещевания могут действовать на вас довольно сильно.
В ответ император написал сирийцу что-то вроде дружеского увещевания, в котором попытался убедить полководца сделать всё возможное, чтобы удержать позицию.
Большего просители не смогли от него добиться и, поняв всю тщету дальнейших увещеваний по тону и выражению лица шерифа, смирились.
– Очень мне нужно руки марать! – ответил я на материнские увещевания. – Да я до него кончиком пальца не дотронусь, пусть меня озолотят!
Слишком долго откладывал он своё возвращение, и она, тоже клявшаяся ему в любви и верности, в конце концов устала ждать и, поддавшись увещеваниям родителей, вышла замуж за более надёжного человека, в чём трудно было её упрекнуть.
Искренне верили в то, что воспитание сводится к мягким увещеваниям и логическим убеждениям.
Не помогают увещевания: «перестать кошмарить бизнес не означает свободы кошмарить потребителя».
Он понял, что тут увещевания бесполезны, и дал ей выплакаться всласть, безо всякого аппетита зачерпывая ложкой щи.
– Зачем тебе трое детей? – продолжала своё увещевание мама. – Родила бы одного котёночка, мы бы уж как-нибудь его потом пристроили… Двое определённо лишние.
На этот вопрос как будто отвечало требование съезда: твёрдая власть над страной и армией и как производное к этому – восстановление дисциплины, авторитета начальников, замена метода увещевания в отношении нарушителей долга – самыми высшими наказаниями.
Например, в ответ на увещевания хозяйки отведать ещё чего-нибудь, гость говорит: “I can’t eat any more.
А то я пока одна отдуваюсь от пресловутых бабушкиных увещеваний «давай, женихов подыскивай, а то часики-то тикают…» И отговорок, про то, что ныне популярны электронные табло, которые в любой момент обнулить можно, и вообще – замуж надо выходить не в строго определённый срок, по расписанию, а когда встретишь того самого – ба не устраивали.
Поначалу семья возражала, несмотря на настойчивые увещевания мамы, и, если она отказывалась приезжать в город, несколько человек отправлялись в деревню и праздновали вместе с ней.
Конечно, Серёжа в восторг от новости не пришёл, но после долгих увещеваний согласился, что это не так уж и плохо и пойдёт на пользу моей карьере.
Лишь неимоверным усилием воли я смогла не подать виду, что слышу увещевания кинжала.
– Ты же понимаешь, что без магического образования тебя никто не оставит? – продолжала увещевания замдиректора.
Разумеется, она поступит по собственному усмотрению – вопреки всем просьбам умиравшего брата и увещеваниям друга детства.
Однако великан вдруг вскочил и, не обращая внимания на увещевания жены, начал обыскивать кухню.
Подозреваю, что его сглазили те самые вредительские увещевания подруг.
Подобно тому, как загнанная в угол крыса бросается на кота, беглянка в этот миг утратила разум, и слова увещевания стали бы пустым звуком.
Обычно её увещевания действовали на супруга. Но теперь даже тени раскаяния не появилось на его лице.
Впрочем, она, похоже, почти тут же поняла, что всё её увещевания окажутся бесполезными, так как перед ней была уже не девушка, которой она могла что-то советовать, а женщина, которая только что избрала тернистый путь.
Лишь очень немногие реагируют на всё исключительно эмоционально, отвечают только на одни возбуждающие команды и на постоянные увещевания.
Стратегия денди заключалась в настоятельном увещевании, что-де кровь, цветом которой освящена история, не стоит и толики той значимости, которой наделена форма – проще говоря, ваш внешний вид.
И никакие родительские увещевания на них не действуют, они этого просто не понимают.
Орган поутих, успокоив свой гнев, и рассыпался на тихие увещевания, а я вдруг опять почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд.
Все его сомнения пали под напором её разумных увещеваний и настойчивых просьб.
Все другие слова киевская правительница, видать, позабыла, а увещеваний старшего сына не услышала вовсе.
Ещё от себя стал он делать увещевания и наставления им обеим.
Совсем недавно, после очередных увещеваний матери, он порядком набрался и… пытался выговориться у могилы отца.
Нежные увещевания вкрадчиво пробираются в самое сердце, пытаясь превратить тебя в безумца.
– Илира, пойми, мы не хотим этих мер, – приступила к мягкому увещеванию матушка.
И вот теперь от его действий зависела жизнь человека. Не удивительно, что он струхнул. Но винные пары и увещевания товарищей сделали своё дело.
Так долго, что ей только путём внутренних увещеваний удалось не заёрзать на месте.
Другой отец загодя ставит вымачиваться прутья и, когда придёт час, берёт их и воспитывает своё чадо, если то не внимает словесным увещеваниям.
Люди правителя не раз намекали отцу, что ему следует обуздать свою гордыню, но в ответ на ласковые увещевания отец отвечал дерзостью, не задумываясь о том, что терпение правителя может иссякнуть.
Затем долго посещала психолога, слушала простые увещевания, какие-то успокаивающе банальные слова, что надо желать малого, тогда большее придёт само собой.
Стиль его «воспитания» был таков: за проступки поэта он сажал того под арест, а потом являлся с бутылкой вина для отеческого увещевания.
Но бывает так, что родитель совсем не желает слушать увещевания врачей, психологов, которые говорят, что ребёнок может ровно столько, сколько он может.
Про то, как скажется это на будущем ребёнке, я не думала, несмотря на мамины увещевания.
Квартиру удалось разменять без проблем, дети предпочли не вмешиваться, а на расспросы и увещевания родни и друзей я молча улыбалась…
На часах восемь вечера, домашнее задание на завтра не сделано, но отцовские увещевания «не тянуть с этим» игнорируются.
Естественно, поначалу, добрые увещевания не действовали, и находились те, кто пытался бунтовать и даже пытался бежать.
Речь идёт не только – или не столько – о том, чтобы исследовать запутанное нагромождение скрупулёзных предписаний и аскетических техник, монастырских галерей и horologia, отшельнических искушений и хоровых литургий, братских увещеваний и жестоких кар, при помощи которых монашеская обитель, нацеленная на спасение от греха и мира, учреждает себя как «правильную жизнь», сколько о том, чтобы прежде всего понять диалектику, которая таким образом устанавливается между терминами «правило» и «жизнь».

Цитаты из русской классики со словом «увещевание»

Значение слова «увещевание»

  • УВЕЩЕВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увещевать. И близок стал его конец. Тогда пришел к нему чернец С увещеваньем и мольбой. Лермонтов. Мцыри. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕЩЕВАНИЕ

Цитаты со словом «увещевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увещевание»

УВЕЩЕВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увещевать. И близок стал его конец. Тогда пришел к нему чернец С увещеваньем и мольбой. Лермонтов. Мцыри.

Все значения слова «увещевание»

Синонимы к слову «увещевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я