Карта слова «убыль» примеры предложения

Предложения со словом «убыль»

Начавшаяся с 1992 г. естественная убыль населения стала основным долговременным фактором уменьшения числа горожан.
Данные изменения прежде всего связаны с вынужденной иммиграцией из стран ближнего зарубежья, кроме того, с эмиграцией в государства дальнего зарубежья, процессами ассимиляции и естественной убыли населения.
– Истребили! Без надобности истребили! С каждым годом зверь на убыль идёт.
Потери с начала кампании составляли почти 750 тыс. солдат и офицеров, при этом прибывающее пополнение покрывало не более половины убыли личного состава.
Большая убыль, происходившая временами благодаря военным потерям, заполнялась значительным приёмом в состав казаков, набиравшихся со стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андроповский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда истощается питание, доставляемое рекам снеговыми и дождевыми вспомогательными средствами, и уровень рек падает, болота по мере сил восполняют убыль израсходованной речной воды.
Одновременно увеличилась миграционная убыль сельского населения, вновь неизменно наблюдающаяся с 2000 г.
Наряду с этим существенно облегчило бы пополнение убыли армии увеличение числа раненых, возвращающихся по их выздоровлении в ряды войск.
Хороших друзей у меня в полку не осталось – многие уже убыли, и запасной полк я оставил с радостью.
Пользуясь, впрочем, этим, было украдено несколько канареек, и я, заметив убыль, объявила дедушке, что уже довольно жарить канареек, что их уже мало осталось…
Через пять часов испытаний была замечена убыль воды в трёх котлах, а вслед за тем в каждом из этих котлов разорвалось по одной трубке.
– Если бы не снег и мороз, мы бы им показали! Но, погоди немного, скоро мы пополним убыль в войсках и тогда – берегись!
Для восполнения убыли были произведены многочисленные назначения.
Вы должны знать, что в первые дни жизни происходит так называемая транзиторная, или физиологическая, убыль массы тела ребёнка, что считается вполне нормальным явлением.
За первые 3–4 дня вес тела уменьшается на 150–300 г, т. е. происходит так называемая физиологическая убыль веса.
Кроме болезней и эпидемий учёный обращает внимание на различные другие причины убыли населения, бытовые и социальные.
Величина естественной убыли сельского населения стала быстро сокращаться, как и у городского населения, начиная с 2007 г., но сохранялась до 2013 г.
Другие, менее экзотические случаи убыли головных уборов неинтересны.
– В конце классического периода в этом же районе наблюдалась резкая убыль населения, и во многих регионах численность так и не восстановилась.
В биологических системах теплота обычно отдаётся системой во внешнюю среду, а работа совершается системой за счёт убыли внутренней энергии.
Таким образом, общая убыль самолётов превышает сумму сбитых неприятельскими истребителями и зенитками, уничтоженных на аэродромах, не вернувшихся с боевых заданий, а также вышедших из строя из-за поломок, аварий и катастроф!
Беспрерывные походы и бои, постоянно менявшийся состав частей, с одной стороны, вследствие значительной убыли, с другой – благодаря притоку новых людей из освобождённых станиц, сборный, часто чисто случайный состав офицеров делали почти невозможным правильное обучение и планомерную подготовку войск.
После такого удара по стержневым структурам современной цивилизации даже без массовой гибели людей вскоре наступит социальный коллапс, и бродячие орды быстро истребят оставшиеся жизненные запасы, вызвав катастрофическую убыль населения.
Ещё заметнее убыль овец и коз: с 61,3 млн. голов (1989 год) до 15,2 млн. (1750 год!)…
Наконец, полный магазин содержит также запасы боевых припасов, обмундирования, оружия, орудий и т. д., хотя эти предметы изготовляются и их главные склады помещаются гораздо дальше внутри страны, чем магазин действующей армии, который обычно бывает расположен около самой границы; тем не менее в ближайшем главном магазине армии должен быть сосредоточен промежуточный запас этих предметов для немедленного пополнения постоянной убыли таковых в армии.
Тенденция прироста сельского населения за счёт административно-территориальных преобразований зеркально отражает аналогичный тренд для городского населения, но для сельского населения этот фактор роста имеет большее значение по своей интенсивности (так, в 2004 г. прирост сельского населения за счёт административно-территориальных преобразований составил 18 %, а убыль городского населения за счёт этого фактора – 6,6 %).
Нормы естественной убыли товарно-материальных ценностей целесообразно устанавливать для двух периодов года: осенне-зимнего (с 1 октября по 31 марта) и весенне-летнего (с 1 апреля по 30 сентября), а также в зависимости от типа и вместимости технологического оборудования для хранения и транспортировки.
И ещё больше бы их, пожалуй, перешло бы, да ведь у всех большая убыль людей при последнем штурме случилась, так что командиры солдат у себя придерживают, как только могут.
Дворяне за 1906–1914 гг. продали 17,5 млн. дес., но покупатели из того же сословия приобрели 7,3 млн. дес. – убыль составила 10,2 млн.
Огромная убыль вьючных животных при отступлении так и не была возмещена.
А вместе с воспалением происходит убыль костной ткани, в которой стоит имплантат.
Ещё и людей можно на нём разместить, для восполнения убыли экипажей, потому что шимоза – это не фунт изюму, и людей выкашивает будь здоров.
А он к тому же имел обыкновение по мере убыли пополнять содержимое котла.
Она выражалась прежде всего в том, что слишком большая и скорая убыль офицерского состава затрудняла передачу опыта новым кадрам.
В бою морские пехотинцы должны помогать экипажам в борьбе с пожарами и обеспечении действия артиллерии, что весьма актуально ввиду быстрой убыли людей на этих постах, как показала практика.
Одной из причин высокой убыли советских самолётов от ударов с воздуха в первый день войны было их открытое размещение тесными рядами на приграничных аэродромах.
Это условие англичан не устроило, и они убыли восвояси.
Когда я спросила его, почему он это сделал, он ответил: «Видишь ли, в пехоте большая убыль офицеров; кроме того, я думаю, что у меня недостаточно быстрое соображение, чтобы командовать кавалерийской частью, – я могу подвести своих людей».
В свете идущей на убыль луны показалась фигура.
Комплекс этих мер имел своей целью компенсировать убыль населения и стал одним из факторов активного демографического роста в нашей стране.
Отсутствие такого рода решений отодвигает решение проблемы убыли российского населения на следующий век, но риск распада страны сделает к тому времени эту тему устаревшей.
Основной месяц лета, июль, шёл на убыль вместе со временем.
Таким образом, миграционный прирост компенсировал свыше 60% естественной убыли первого периода депопуляции страны.
Ежегодная убыль населения доходит до миллиона человек.
Сильная убыль кадровых офицеров могла опасно сказаться.
Это разорение, убыль народа, это разбитые семьи и порушенные судьбы, и только потом радость победы, надёжны на новую, непременно счастливую жизнь.
Громадная убыль мужчин, довела их количество в наиболее пострадавших княжествах до 30% от общего числа населения.
Этот уровень рождаемости сократит темпы убыли населения и даст возможность перелома депопуляции на рубеже 2060 г.
Причём особенно колоссальная убыль наблюдалась среди командиров пехотных взводов и рот.

Цитаты из русской классики со словом «убыль»

Значение слова «убыль»

  • У́БЫЛЬ, -и, ж. 1. Уменьшение в количестве, размере, степени и т. д. Убыль поголовья стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЫЛЬ

Цитаты со словом «убыль»

Афоризмы русских писателей со словом «убыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убыль»

У́БЫЛЬ, -и, ж. 1. Уменьшение в количестве, размере, степени и т. д. Убыль поголовья стада.

Все значения слова «убыль»

Синонимы к слову «убыль»

Ассоциации к слову «убыль»

Какой бывает «убыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я