Карта слова «убогость» примеры предложения

Предложения со словом «убогость»

Тиара прямо-таки лучилась великолепием, однако её сияние лишь подчёркивало убогость остального мира.
Но, словно в компенсацию за эту серую убогость поверхности земли, недра здесь таят настоящие богатства.
Пожалуй, именно такие личности немного примиряли меня с общей убогостью человеческого рода.
Он был молодым человеком приятной наружности, но больше всего в нём поражала убогость его одежды.
Вторым недостатком можно считать крайнюю убогость веб-интерфейса таких ящиков, а также невозможность нормально ими пользоваться в силу отсутствия мало-мальски приличной защиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутёжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В силу убогости своего ума они не думают о последствиях своих чёрных дел.
Питают его и темнота вокруг и яркий свет, и убогость мысли неразвитого ума и прозрения философов.
Их служба могла длиться ещё лет двадцать, и всё в том же качестве: монотонная, скучная жизнь вдали от цивилизации, бесконечные заботы о полётах и тревога о качестве самолёта и оружия, убогость обстановки в общежитии, регулярные пьянки и мечта об удачной женитьбе.
Их поместили в гостинице «Деловой двор», сохранившаяся роскошь которой странно контрастировала с невероятной убогостью жизни рядового московского обывателя в эту пору; к их услугам были предоставлены автомобили, переводчики, гиды, а заодно уже внизу, у входных дверей гостиницы, посажены чекисты, требовавшие пропуска у каждого желавшего вступить в общение с «представителями международного пролетариата», приехавшими в «мировую пролетарскую столицу»…
Все эти «помещичьи сынки», «поповщина» – это же перлы непревзойдённой пошлости, убогости мышления и отсутствия подлинного интеллекта!
Во многих семьях господствовала духовная убогость человеческих взаимоотношений, а в школах, в классных коллективах, где учились эти подростки, никто не интересовался, каковы их интересы и потребности, в чём они находят радости бытия.
Тем более что ужин, поданный в эти скромные апартаменты, вполне скрашивал убогость её обстановки.
Считаю, что такие поступки лишь подчёркивают убогость ума и определённую степень сумасшествия и уж никак не принадлежность этих людей к миру науки!
Хотя убогость нынешнего его облика связана не только с тем, что облетел декор (и балконы на одном только 3-м этаже кажутся теперь странной прихотью, а не частью продуманной композиции), но и с тем, что дом стоит в плотном окружении вальяжных сталинских домов, как сержант промеж генералов.
Несмотря на внешнюю убогость, такие растения куда крепче и выносливее тех, что произрастают вблизи водоёмов.
Белый огонь высветил всю убогость окружающей обстановки – и полное отсутствие жалости, хоть капли сочувствия на лицах вошедших.
Теперь они своим внешним видом полностью совпадают с убогостью жилищ местных жителей.
К тому же, они сидели в замшелой пластиковой каморке, но человеки будто не замечали убогости обстановки.
Весь этот свет скрывал убогость советского ремонта лохматых времён, но мне было всё равно.
Грандиозные военные парады, великосветские приёмы и торжественные балы, столы, ломившиеся от яств, на самом деле были лишь фасадом, за которым скрывалась убогость бытия.
С другой стороны, полное отсутствие художественного вкуса и всякого влечения к искусственному украшению материальной жизни придаёт жилищу людей, которые, собственно, ни в чём не нуждаются, какой-то вид убогости.
Неудовлетворённость убогостью существования гнало женщину в большой мир, вон из затхлого отцовского дома.
Чувствуя собственную убогость на фоне школьных королев красоты, эта молчушка безропотно топала с нами из класса в класс.
Тусклый жёлтый свет нехотя осветил старость и убогость комнаты, а большая дыра в полу, чуть дальше кровати, в виде червоточины, зловеще зияла, навевая ужас.
Ей было непривычно видеть убогость этого квартала, и даже не могла вспомнить, чтобы что-то подобное было в книгах.
Его не смутили убогость помещений, практически полное отсутствие станочного парка и некоторая неопределённость будущего – он верил в свою звезду и был уверен, что, получив наконец «свой угол», он добьётся поставленных целей.
Сращивание убогих мыслей с возможностью властных структур к их актуализации приводит к убогости мира в сознании и субъективностях.
Убогость жилья, окружающей жизни, грязь удручающая в туалетах и на кухне, в трапезной, отсутствие условий для нормальной жизни без надрыва, а в алтаре – сплошь золото.
Прозрачная голубизна неба и серая убогость улиц, ленивая нега кошек на подоконниках и неприкаянность бездомных собак на дорогах, а ещё цветущие герани почти в каждом окне да манящий запах пирогов, плывущий из открытых форточек.
Не понимая убогости антагонистического мира, когда оппозиция и позиция – всего лишь тени театра имитации действия…
Убогость интерьера – это ветхая мебель в кабинетах, затёртые, местами рваные, местами залатанные диваны и кресла из кожзаменителя в холлах, застеленные застиранными байковыми одеялами, местами ободранный линолеум на полах в палатах, особенно в тех, где находились под замком больные с тяжёлой патологией, которые в рот тащили всё, что попадёт под руку, будь то одежда, пелёнки, простыни, одеяла, не исключая и обои и даже линолеум.
К счастью, человек быстро адаптируется к условиям выживания и уже через несколько дней перестаёт обращать внимание на внешний вид товарищей по несчастью, лекарственно-пищевое амбре, на неудобство койко-мест в перегруженных палатах и на убогость мест общего пользования.
Чтобы душа, покинувшая с последним предсмертным вздохом тело, разлетевшись над бескрайними земными просторами, упокоилась, вселившись в другом теле, измученном комплексами, порождёнными физической убогостью, подарив ему мечту и надежду.
Эти люди всем своим видом показывали убогость собственной жизни и недовольство всем вокруг.
Ей незамедлительно открылись его первобытная дикость, душевная убогость и бесчеловечность.
Сами-то подумайте, милейший, как при моей магической убогости можно массовые казни устраивать?!
Пятиэтажные коробки, плод усталого планово-экономического воображения прежних времён, самой своей беззащитной убогостью добавляли нужный тон в безмолвном оркестре.
Маг разбирает все события на мелкие подробности, которые обывателю кажутся незначительными, маг увязывает все со всем, и это дает ему тайные ключи к пониманию процессов и явлений и, к сожалению, к понимаю ограниченности и убогости сознания людей как массы.
Научной терминологией в своих работах пользовался по самому минимуму; терпеть не мог научных публикаций, в которых автор «птичьим языком», нагромождением всяческих терминов прикрывал убогость или отсутствие своей мысли.
Было очень грустно видеть в таком благодатном райском месте столь печальную картину убогости и разрушения.
Ну за исключением настроения: то в депрессию впадал он, то, видя убогость быта, сам хватался за топор и начинал ладить простенькие полочки, ещё чего-то там, поражаясь отсутствию элементарных предметов: гвоздей, дрели со свёрлами, клея.
Эта скатерть придавала убогости внутреннего убранства избы хоть какой-то вид, хоть какой-то признак достатка.
Нечастые разной степени убогости постройки вскоре закончились, пошли леса, перемежаемые редколесьями.
За то, что я, девочка-дурочка, ровесница его дочери, между прочим, постеснялась убогости своей настоящей жизни и придумала приличных папку и мамку, квартиру в нормальном доме и институт вместо технаря?
Краска на фасадах давно облупилась, кое – где узкие окна рачительные хозяева заменили пластиковыми, и те, своей белизной, ещё больше подчёркивали убогость дома.
Как было тяжело осознавать убогость и эгоистичность его взглядов.
Вездесущий снег чуть скрывает убогость пейзажа, но именно что чуть.
Но в этой ожидаемой провинциальной убогости то там, то сям в глаза бросались яркими пятнами то новые тротуары, то вполне московская детская площадка, то с новеньким фасадом и окнами школа, то аккуратные новые скамейки в аллее и, к сожалению, в основном сносное, а кое-где, прямо скажем, свежее дорожное покрытие.
Поэтому внимательное ознакомление с его ответами на вопросы в главной государственной газете страны производило удручающее впечатление убогостью доказательной базы антиленинских обвинений.

Цитаты из русской классики со словом «убогость»

  • Ясным своим светом счастье ярко освещает вялость, убогость и искусственность людской жизни.
  • Рыться под цивилизацию, под авторитеты, под чужой алтарь, брызгать грязью, шутовски подмигивать на них только для того, чтобы оправдать и скрыть свою хилость и нравственную убогость, может только очень самолюбивое, низкое и гнусное животное.
  • В такие минуты меня охватывает стыд за себя и за ту науку, которой я служу, за ту мелкость и убогость, с какою она осуждена проявлять себя в жизни. В деревне ко мне однажды обратился за помощью мужик с одышкою. Все левое легкое у него оказалось сплошь пораженным крупозным воспалением. Я изумился, как мог он добрести до меня, и сказал ему, чтобы он немедленно по приходе домой лег и не вставал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убогость»

Цитаты со словом «убогость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убогость»

УБО́ГОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. убогий. Убогость душевного мира. Убогость суждений.

Все значения слова «убогость»

Синонимы к слову «убогость»

Ассоциации к слову «убогость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я