Карта слова «убавляться» примеры предложения

Предложения со словом «убавляться»

Но войдя в данс-холл, оглушённая грохочущей музыкой, она встаёт подпирать стеночку, потому что решимость повеселиться убавляется.
Вельми сожаления достойно, яко оный ныне не прибавляется, но ежедневно убавляется, понеже королевское величество больше солдатство содержать тщится, нежели науки производить.
Ты пьёшь и пьёшь, а в ней ни на каплю не убавляется чудесной влаги.
Жизнь у некоторых иногда начинала убавляться, после чего в чате появлялись сообщения о полученных трофеях.
Чем дальше я удалялась, тем свободней становилось движение, а агрессия водителей заметно убавлялась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чешуйница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё семь игроков где-то попали под удар. Я увидел, как их полоски жизни стремительно убавлялись. Ники игроков посерели, что означало их смерть.
В девяносто лет убавляется сила дыхания печени, четыре органа-накопителя, каналы меридианов становятся пустыми.
Второй раз в году равноденствие случается, естественно, через полгода, когда дневные часы убавляются и снова делаются равными ночным часам, что считается первым днём осени.
– Наверное, с возрастом равнодушия прибавляется, а принципов убавляется.
– В этом весь смысл второго этапа, – заявляет он, но нахальства в его тоне убавляется.
Права определяются бытийной массой, которая прибавляется и убавляется исходя из правил того эгрегора или религии, к которым подключён человек.
Солдат стряхнул кровь с своих рук и стал ждать повторного нападения, но никто не торопился снова бросаться на него и это великое множество фиолетовых огней стало убавляться, вскоре все дыры в стенах снова стали зиять чёрной пустотой.
Прежде всего значительно убавляются резкости горной природы; начинается наша, знакомая нам, россиянам, степь, поля, луга, а вместе с ними идут уже не заводы, не болотца с кучками мужиков-золотоискателей, а деревни, стада, крестьяне.
Чи-энергия быстро убавляется, и уже на третьей тысяче понимаю, что сразу к инициации приступить не выйдет, потребуется короткий перерыв, прежде чем начну.
Вот и летние дни убавляются.
По ходу путешествия количество чего-то понемногу убавлялось.
– Не удивляйся, – радостно прошептало ему сердце. – Это твои друзья побеждают его союзников. С каждой их победой у него силы убавляются, а у тебя прибавляются.
Постоянно убавляясь по одной цифре и в общей сложности, имея три ряда постоянно меняющих своё положение значений.
Поэтому-то помогать и поддерживать его как раньше они уже не спешили, стремглав не бросались на выручку: и желание убавлялось с годами, братские чувства, и не доходили руки.
Но моя смелость убавлялась с каждым сделанным шагом в сторону этого дома.
Звук никогда не убавлялся родителями, а я сама не решалась сделать это.
– Принцесса, – прошептал капитан и опустил вниз клинок. Я сразу почувствовала, как тяжесть атмосферы вокруг нас двоих сразу убавляется.
Сначала я хотел обидеться, полагая, что эти качества как-то связаны между собой, как некие сосуды, и я оказался рабом неизбежности: если в сосуде ума прибавляется, то в сосуде таланта убавляется.
Между тем щит герцога начал понемногу сдавать, с каждым ударом от него убавлялась частица стали, словно били не по металлу, а рубили дерево; но вот наконец он дал трещину, и герцог почувствовал, что удары, дотоле падавшие на щит, теперь обрушиваются ему на руку; скользнув по ней, последний удар пришёлся в голову и слегка оцарапал герцогу лоб.
Многим также свойствен порок раздавать обещания, руководясь низким честолюбием, дабы не убавлялась толпа просителей.
Тем не менее, количество желающих лёгкой наживы не слишком-то убавляется.
Нет, я, конечно, читала, что любви все возрасты покорны, но, когда прибавляются года, убавляется интенсивность чувств.
Был очень справедлив, с каждым его выстрелом убавлялось по солдату то у одной, то у другой стороны.
Понемногу стала и у князя тоска по жене убавляться, стал он во вдовстве скучать и задумал во второй раз жениться.
Такое внимание со стороны любимого мужчины конечно волнительно, но если вспомнить, что передо мною некромант, то восторг как-то убавляется.
По мере приближения трамвая к городской окраине, количество пассажиров в вагоне убавлялось.
А где вследствие беспокойств убавляется сколько-нибудь от твоего усердия, там его становится менее, а уменьшенное не может быть названо совершенным.
Мир устроен по принципу равновесия: если где-то слишком много, где-то убавляется.
Но не убавляется забот и хлопот.
Не стоит забывать и о таких обстоятельствах, когда кандидату на повышение чина, удостоившемуся именного разрешения императора (или, как было принято тогда писать «Высочайшего благоволения»), один год из установленного срока убавлялся.
Осинка не знала, что ему приходилось каждый день разгребать целую гору дел, а гора всё никак не хотела убавляться: то учёба, то уроки, то футбольные тренировки.
После сезона воды, часто изобилующим большими приёмами и пирами, у многих из них убавлялось золота в кошельках, и дворяне не могли позволить себе относится к этому времени легкомысленно.
Не знаю, с чем это связано, но было очень досадно об этом узнать, ведь мы долго лежали без дела, лишь часть из нас с завидной редкостью убавлялась, когда повар, что жил в соседней деревне, брал сладости для своих детей.
Это кажется абсурдным, ведь после десяти часов вся электроэнергия убавляется настолько, что можно лишь оставить освещение для аквариумов и отпугивающее крыс устройства.
– А в том, что за победу на дуэли прибавляется один балл, – спокойно сказала староста. – Но за проигрыш убавляется пять.
Потом это изобилие начало постепенно убавляться и исчезать.
После этого доброжелательности у них резко убавляется.
Лишь немного убавлялась яркость лампочки.
Постепенно количество убавлялось, и когда осталось буквально несколько пар, я обратил внимание на девушку с кроличьими ушками.
Но могущество лесного владыки как раз и состояло в способности принимать любое обличье – от волка до проливного дождика, а уж убавляться в росте ему вовсе ничего не стоило, иначе снизу и не докричаться было бы до него!..
Чем больше убавлялось литературы художественной и философской, тем больше становилось научной.

Цитаты из русской классики со словом «убавляться»

Значение слова «убавляться»

Цитаты со словом «убавляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убавляться»

УБАВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к убавиться.

Все значения слова «убавляться»

Синонимы к слову «убавляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я