Карта слова «тёша» примеры предложения

Предложения со словом «тёша»

Если тяжёлый, своенравный человек найдёт и жену себе под стать – такую, что хоть кол ей на голове теши, а она будет делать по-своему, – то они, конечно, друг другу подойдут.
Часы отбивали каждые четверть часа, полчаса и час, а в полдень звучала получасовая мелодия из всех колоколов, теша слух москвичей.
Иногда возникает чувство гордости от владения и ощущение своего высокого статуса, выступая членским билетом «клуба классных парней» и теша самолюбие человека: я есть, потому что я владею.
Некоторые даже тратят недюжинные усилия, чтобы скрыть свой «фактический» след на сайтах цифровых музыкальных сервисов, теша собственное тщеславие: они запускают альбом музыки, которая, по их мнению, служит в обществе признаком хорошего вкуса, но не слушают её, так что их накопленные данные представят искажённую версию того, что им нравится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колонуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свободное время тешу себя современными электронными «игрушками», и когда близкие, глядя на меня, играющего на компьютере, говорят: «Как мальчишка!..» – я не обижаюсь.
Отрезанную осетровую брюшину, из которой делали тешу, клали также в солила, где она находилась сутки – не более двух.
До сих пор иногда тешу себя мыслью, что будь он беден и молод – я бы его добилась.
И судьба до определённого момента благоволила ему, щедро теша его самолюбие восхищением жителей встречающихся на пути пуэбло.
Он подавил панику, твердя себе, что просто неправильно понял карту, и теша обещанием, что искомое место существует.
Ни к чему было мне прозябать целую неделю без дела, теша рассказами о столичной жизни родителей и всех их любознательных знакомых.
Он может убивать столько, сколько ему потребно, по своей прихоти или теша нездоровую любовь к убийству, убивать больше, чем ему объективно необходимо, даже при наличии риска для собственного будущего.
Хотелось тихо пожить какое-то время, ну, скажем, год, в незнакомом месте, теша сердечные раны и предаваясь размышлениям о том, что делать дальше.
Я подаюсь вперёд и в ожидании новостей тешу себя надеждой на какие-то успехи.
Иногда он осознавал, что спит. Но бывало – всё было настолько правдоподобно, что он даже пытался ущипнуть себя, теша надеждой, что всё это не иллюзия.
Сумасшедший миг восторга, отчаянья и счастья заставил всех умолкнуть. Тишина тянулась долго, теша душу дьявольской принцессы.
Хотя зря я себя тешу мыслью, что вообще могу в мёртвой душе такого древнего вызвать что-либо.
Может быть, я зря тешу себя надеждой, а это лишь обман?
Я то и дело тешу себя надеждами, что мы скоро будем вместе, разбогатеем и переберёмся жить к морю.
Впереди шли стрельцы в цветных кафтанах, несли царское жалованье: аксамит (парча) серебряный, бай-берек (бухарская ткань из кручёного шелку) коричный, два кречета, шесть осетров, вязигу, бочку лимонов, белугу свежую большую, тешу белужью, три юрлочные белуги, снятки свежие белозерские, снятки псковские, бочку вина ренского, бочку уксусу.
Нет, бумага надёжнее, и нынче тешу себя надеждой, что хотя бы эти записи когда-нибудь дойдут-таки до тебя, так что моё обещание всё же будет в конце концов исполнено.
– Я, когда ем овощной салат или покупаю фрукты, всегда тешу себя надеждой, что могу стать вегетарианкой.
Довод этот в какой-то мере обязывал вице-короля к соблюдению приличий, так, в домогательствах своих он изрядный срок держался правил обычных: не теша избранницу надеждами сделаться его супругой, он тем не менее не скупился на обещания осчастливить её в качестве возлюбленной.
Песенки.«Как на тоненький ледок…»; «Николенька-гусачок…»; «Уж я колышки тешу…».
Замыслили они не набежным разбоем насытиться, а остаться навеки, чтобы служил им русский народ, теша печенежскую гордость и жадность.
Находились, конечно, буйные головушки, уходили в леса, сбивались в шайки и ватаги, грабили обозы торговые, теша молодецкую удаль и тем живя.
Но слишком велика была чаша российской литературы: мешала тёш и под крышкой.
Их обычно покупали чадам, чтобы те с детства могли идентифицировать себя, теша раннее самолюбие.
Я любил вяленую рыбу, особенно тешу.
Кто-то долго и тщательно подбирает его, искренне надеясь найти наиболее точное и подходящее, кто-то руководствуется веяниями моды, кто-то, теша амбиции, хочет выделиться из толпы, кто-то, следуя семейным традициям, передаёт имя, как эстафетную палочку.
Всегда находится тот, ради кого ты засовываешь свои мотивы глубоко в карман, теша чужие.
О! Наверное, я сейчас так сильно тешу его самолюбие своими влюблёнными соплями.
Напротив, ему было в радость подольше побродить меж каменных домов, ненароком заглядывая в распахнутые окна, теша гнетущее любопытство домашним бытом петербуржцев.
Часто люди держатся за остатки ничтожной власти своей, за почёт и признание, немощные, трясутся они, сидя на сундуках своих, мнят себя сильными, теша жалкое своё самолюбие и выставляя напоказ былые свои заслуги, раздувают впалую грудь, не смущаясь уже её полным отсутствием.
Руки все тянулись к ней, но было противно брать этот подарок, теша отца своим немым согласием на замужество.
– Как узнаю я, что не тешу гордыню, веря в свою правоту?
Ещё и до наших доберётся, – не успокаивалась теша.
Всё-таки, наверное, он болен, и это серьёзно. Но как его убедить пойти в больницу? Ведь этот остолоп не послушает. Ему хоть кол на башке теши
Впрочем, я до сих пор тешу себя надеждой, что хоть чему-то сказка сумела научить.
И всё же я шла, плача внутри себя и теша сознание призрачными надеждами.
– Подозреваю, что это непроста, вот хоть кол мне на лбу теши, такие события случайными не бывают.
– Так это ты её написал? – изобразила искреннее удивление, смешанное с восхищением, теша эго музыканта, а в следующую секунду осадила его: – Я думала, ты тут для картинки.

Цитаты из русской классики со словом «тёша»

  • В Арзамасе ан пожертвовал сто рублей на соединение каналом реки Теши и Сережи; в Ардатове Симбирском на свой счет очистил от навоза базарную площадь; в Богучаре устроил народный праздник и кинул на драку сто рублей; в Алексине выписал из Голландии мастера, который научил обывателей мариновать знаменитых алексинских пискарей; в Волхове подал мысль о проведении железнодорожной ветви к Мценску, в видах успешнейшего сбыта несравненных болховских котелок, и т. д.
  • — Ведь добрый парень, — сказал Перстень, глядя ему вслед, — а глуп, хоть кол на голове теши. Пусти его только, разом проврется! Да нечего делать, лучше его нет; он, по крайней мере, не выдаст; постоит и за себя и за нас, коли, не дай бог, нам круто придется. Ну что, дядя, теперь никто нас не услышит: говори, какая у тебя кручина? Эх, не вовремя она тебя навестила!
  • Нужно сказать, что я и в дальнейшем везде назывался именем и отчеством моего отца, Алексей Иванов, нарочно выбрав это имя, чтобы как-нибудь не спутаться, а Бешеный меня прозвали за то, что я к концу путины совершенно пришел в силу и на отдыхе то на какую-нибудь сосну влезу, то вскарабкаюсь на обрыв, то за Волгу сплаваю, на руках пройду или тешу ватагу, откалывая сальто-мортале, да еще переборол всех по урокам Китаева. Пришедшие мне пожали своими железными лапами руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тешить»

  • ТЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; несов., перех. 1. Разг. Забавлять, развлекать, веселить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕШИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тешить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тешить»

ТЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; несов., перех. 1. Разг. Забавлять, развлекать, веселить.

Все значения слова «тешить»

Синонимы к слову «тёша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я