Карта слова «тёмно-лиловый» примеры предложения

Предложения со словом «тёмно-лиловый»

Я оглянулся, к нам приближается высокий крепкий мужчина в очень дорогом костюме тёмно-лилового цвета с золотой цепью на груди и множеством золотых украшений.
Её тёмно-лиловое платье с чёрной отделкой смотрелось почти как траурное.
Я знала, что тёмно-лиловые глаза наблюдают за моими неуклюжими попытками.
Следом ещё один. К ним присоединилась веточка с небольшими розовыми цветами и красивый бутон тёмно-лилового оттенка с жёлтой сердцевиной.
Всюду, куда ни посмотришь, расстилались ровные поля, и на этом огромном сером пространстве, сливавшемся вдали с пасмурным небом, редкими тёмно-лиловыми пятнами выделялись лишь купы деревьев, что росли вокруг ферм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девчурочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу под толстыми мозолистыми пальцами, охватывая всю щиколотку, виднелся тёмно-лиловый синяк – там, где ногу туго обхватывала веревка-лиана.
Затем угас блеск светящихся перьев, солнце закатилось, оставив за собой как бы пурпурный плащ, затканный золотыми нитями и мало-помалу переходивший в тёмно-лиловые тона.
На повозку, где выступал рыжий фокусник, залез человек в тёмно-лиловом плаще с капюшоном. Лицо его было закрыто железной маской.
От непогоды её защищала длинная тёмно-лиловая тальма с пелериной и бобровая чёрная шапочка.
Киты отвернулись от неё, и вокруг их туловищ образовалась тёмно-лиловая тень.
Я собрал истрёпанную колоду и убрал её в секретер, инкрустированный перламутром, а затем извлёк из ящика тёмно-лиловую бархатную тетрадь.
Дрожащий столб ароматной тёмно-лиловой жидкости замер над сосудом.
Вблизи берега оно с молочным оттенком, но чем дальше, тем гуще наливается синевой, приобретая тёмно-лиловый цвет.
Комната, в которой мы оказались, была завалена старой массивной мебелью, сплошь покрытой тёмно-лиловой тканью.
Разделяющие эти каналы ледяные гряды имели вид тёмно-лиловых полос, и только ближайшее окружение казалось бледным и холодным.
В коридоре меня едва не сбила с ног высокая эффектная блондинка в тёмно-лиловом деловом костюме, сшитом до того безукоризненно, что сразу угадывалась его сногсшибательная цена.
На кровати комом лежит впопыхах сброшенное платье из тёмно-лилового сукна, рядом темнеют шляпка с вуалью и пара перчаток.
Когда вода спадёт, там вырастет трава по пояс и расцветут в траве тёмно-лиловые ирисы.
Ему уже второй день не удавалось завершить начатую две недели назад картину: старинный высокий замок, стены, увитые плющом, луна, наполовину скрытая тёмно-лиловыми тучами.
Стало совсем темно; в беседке висела лампа, освещая стол и лица собеседников, и по всему своду беседки листья, облитые светом, выделялись на ночном небе узором прозрачной зелени на тёмно-лиловом фоне.
Он успел полностью облачиться для выхода на службу: строгое тёмно-лиловое кимоно без рисунка, чёрные штаны-хакама, лёгкий нагрудник с острыми крыльями наплечников.
Перед ними в лотках и на земле громоздились фрукты – румяные яблоки, тёмно-лиловые сливы, полосатые арбузы; в решётах – прозрачные гроздья винограда.
И даже успела рассмотреть часть улицы: брусчатка, кованая ограда, серый дом с тёмно-лиловой дверью напротив, людей в таких же винтажных костюмах.
Несколько секунд мы молчали, глядя, как на тёмно-лиловом небе загораются звёзды.
Небо над его головой скоро стало тёмно-лиловым, а на западе воспылало красочным сиянием.
Под левым глазом у парня уютно расположился огромный тёмно-лиловый синяк.
Хорошо, что она выбрала для этого вечера тёмно-лиловое шёлковое платье с кружевными рукавами.
Наконец актриса в платье тёмно-лилового шёлка показалась на пороге гостиной.
Высокий лоб обрамляли тяжёлые тёмно-лиловые волосы, а крупные губы сложились в недоброй усмешке.
Кровавый закат постепенно угасал за стволами сосен, заволакиваемый тяжёлыми тёмно-лиловыми тучами.
Старинный перстень с тёмно-лиловым камнем, в глубине которого горела магическая искра.
Личико сердечком, прямой, чуть вздёрнутый нос, густые чёрные брови – памятка о валлийских предках, огромные блестящие тёмно-лиловые, как фиалки, глаза, обрамлённые пушистыми ресницами.
И, словно этого мало, тёмно-лиловый костюм из прикидывающейся шерстью синтетики и жёлтый галстук с немыслимыми геометрическими узорами.
– Интересно, – пробормотал он, соскользнул с кровати, и она увидела тёмно-лиловую линию на его одеждах, которой там прежде не было.
Затем, исчертив во всех направлениях тёмно-лиловый бархат вечернего воздуха, вороны внезапно успокаивались и исчезали в глубине башни, утратившей свою враждебность и вновь сделавшейся гостеприимной, некоторые же из них располагались на зубцах и, казалось, не шевелились, а на самом деле, должно быть, ловили на лету насекомых – так чайки, неподвижные, как рыбаки, застывают на гребнях волн.
По небу плыли тёмно-лиловые облака, усиливался ветер, погода портилась.
– Правильно не веришь, – возразил ей плечистый красноглазый крепыш с ёжиком светло-жёлтых, слегка вьющихся волос, которые странно смотрелись на его тёмно-лиловой коже.
Вот две женщины: у одной, одетой в мужской тёмно-лиловый камзол, высоко поднят подбородок и руки скрещены на груди, она отгораживается от того, что горячо втолковывает ей собеседница в нежно-розовом платье с рюшами.
Через мгновение в аквариум выплыла большая тёмно-лиловая рыба очень странной формы: с коротким обрубком вместо хвоста, с тяжёлой почти квадратной головой в половину всего тела, с приоткрытой огромной пастью со множеством острых зубов и с десятком длинных отростков-щупалец свисавших вниз от живота…
Его правая ладонь, неестественно выгнутая на сгибе тыльной стороной вверх, наливалась тёмно-лиловым цветом, заметно увеличиваясь в размерах.
За лесом высились на фоне неба тёмно-лиловые горы.
Лицо её было скрыто тёмно-лиловой накидкой, из-под которой выбивалась пара светло-каштановых прядей.
Огромное окно с плотными тёмно-лиловыми шторами.
Древняя ведьма уставилась на окровавленные пальцы и задумчиво положила их в рот, на свой тёмно-лиловый язык.
Цвет которого смягчала тёмно-лиловая дымка глубокого вечера.
Фон сделался тёмно-лиловым, ровным.
А дальше – она куда-то полетела, и ощущения от этого полёта были приятные, словно что-то подхватило её и понесло ввысь, к мягким, как пух, тёмно-лиловым ночным облакам, к ослепительно яркой луне, от света которой хотелось зажмуриться.
– Что здесь нарисовано? – поинтересовался я у сестры, разглядывая тёмно-лиловое пятно на розовом фоне.

Цитаты из русской классики со словом «тёмно-лиловый»

  • Медленно тускнут лучи дневного светила, полупрозрачные тени багряно-желтых облаков темно-лиловыми пятнами стелются по зеркальной водной поверхности, а высокая зеленая слуда нагорного берега, отражаясь в прибрежных струях, кажется нескончаемой, ровно смоль черной, полосою.
  • Вопреки предсказанию моего спутника, погода прояснилась и обещала нам тихое утро; хороводы звезд чудными узорами сплетались на далеком небосклоне и одна за другою гасли по мере того, как бледноватый отблеск востока разливался по темно-лиловому своду, озаряя постепенно крутые отлогости гор, покрытые девственными снегами.
  • Солнца еще не было видно за горами, но небо сияло розовато-золотистым светом, и угасавший месяц белым облачком стоял над острой вершиной Кара-Агача. Дикие горы были вокруг, туманы тяжелыми темно-лиловыми облаками лежали на далеких отрогах. В ущелье была тишина.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «тёмно-лиловым»

Все определения к слову ТЁМНО-ЛИЛОВЫЙ

Цитаты со словом «тёмно-лиловый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «тёмно-лиловый»

Синонимы к слову «темно-лиловый»

Что (кто) бывает «тёмно-лиловым»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я