Карта слова «тыкающий» примеры предложения

Предложения со словом «тыкающий»

Перспектива превратиться в тыкающее пальцами в кнопки растение меня мало привлекает.
Я вновь посмотрела на трёх драконов, тычущих друг в дружку пальцами, и отвернулась.
Осторожно выглянув на улицу, увидела во внутреннем дворе дома привлекательную женщину, гневно тычущую в кого-то ажурным зонтиком.
Хоть он и был гадким, мелочным и мстительным типом, но представить его, тыкающим иголки в восковых куколок, было невозможно.
Собственно, можно и в несвободную вздремнуть, особенно на каком-нибудь военном совете, под монотонный бубнёж очередного генерала, беспомощно тыкающего в карту указкой в поиске вверенных оному докладчику частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узурпаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговаривая, он делает близко к лицу короткие, тыкающие жесты.
Рядом с ним снова стоял рассеянный орнитолог, тычущий упругим пальцем в насекомое, кроме которого его явно ничего не интересовало.
За ними видны огородики с ровными рядами посевов, вольно бродившая домашняя птица и даже пузатая свинья, суетливо тыкающая тупым рылом в рыхлую землю.
Он снова ощутил пронзительную, тычущую боль в месте перелома голени, о которой он забыл из-за волнения от последних событий.
Прохожий изумлённо смерил взглядом тычущего в него пальцем щёголя и преспокойно продолжил свой путь, игнорируя вопли.
Я перевёл взгляд на соседа слева – молодого парня, по виду студента, увлечённо тычущего пальцем в навороченный смартфон.
Неутомимые старики в пёстрых шортах, барражировавшие у дальнего газона, не представляли опасности, равно как и специальный человек в оранжевой робе, лениво тыкающий палкой с гвоздём на конце в грязные бумажки.
Как ничто другое я хотел покинуть больничные пенаты и не видеть людей в белых халатах, постоянно, тычущие иглы в различные места моего тела.
Сердитый взгляд секретаря обратился в сторону единственной в зале молодой, лет двадцати пяти, девушки, тыкающей пальчиком в экран заморского гаджета.
Фанерный щит с нарисованным на нём запорожцем, тычущим острой сабелькой в какого-то летучего супостата, перестал пользоваться успехом.
Она смотрела за всем: за его глазами, коричнево-желтого цвета, за движением его головы, отбрасывающей чёлку, за руками, то и дело тыкающих в друзей, за ямочками, рисующимися на лице от широких улыбок.
Слово «ад» у многих современников вызывает в памяти картинки из журнала «Крокодил» советских времён: сковородки, бока которых жадно лижут языки адского пламени; грешники, страдающие в кипящем масле на этих сковородках, и рогатые черти, немилосердно тычущие грешников.
Выдумывать название, которое она позабыла, совсем не хотелось, да и от тычущих мечами громадных существ она ожидала только агрессию.
Если, конечно, чудовищные зубы не откусят тыкающему руку.
И хотя сверкали они глазами сердито, глядя на девушек в джинсах, увешанных пирсингом, неумело тыкающих купленные в церковной лавке свечи куда угодно, только не туда, куда надо, но сказать им хоть слово не смели – батюшка сильно осерчает, и проповедь часа на два с последующей за ней епитимьёй за гордыню им обеспечена.
Рядом со мной иногда скапливались слушатели, радостно тыкающие в картинки и перелистывающие страницы по моей команде.
На ногах остался стоять только один безголовый, слепо тыкающий вокруг мечём.
Мы непонимающе сгрудились возле эльфа, тычущего длинным худощавым пальцем в нарисованную копию прохода, что возвышался перед нами.
Никто не удосужился прикрепить конец верёвки к седлу, а потому, движение пленника подстёгивал только подгоняющий его с боку и сзади конный конвоир, время от времени тыкающий в спину чем-то тонким и жёстким.
Часть меня, тыкающая правдой в лицо независимо от обстоятельств, отметила: я уже в панике, я начинаю истерить.
Да и с одного человека спрашивать легче, чем с толпы тыкающей друг в друга пальцами.
Пахнущие потом тела со всех сторон сдавливали, бока болели от чьих-то острых локтей, тыкающих непрестанно.
Войска двенадцати графств с позором бежали, как только демоны сожрали с потрохами первых же солдат и магов, которым хватило храбрости (или не было выбора, из-за главнокомандующих, тычущих пиками им в спину) вступить с ними в битву.
На поучителей, с важным видом тыкающих своими указками в засиженные мухами наставления.
Люди торопились в столицу и задерживающий их неудачник, тыкающий просроченную визу и ждущий чуда, очень всех нервировал.
Прошли два офицера – тупой, тыкающей походкой кавалеристов.
Напоминающих обезьян тыкающих по дисплеям своих телефонов.
Он будет вынужденно терпеть сотни людей в день, постоянно тыкающих в его сторону пальцами, сюсюкающе подзывающих его «кис-кис-кис» и делающих на его фоне селфи.
Гости, ритуально нарадовавшись на меня, переключались на сестричку, как дети, увлечённо тыкающие палочкой невиданное прежде насекомое.
Нарушителем его спокойствия оказался дворф-стражник с полубезумными глазами, назойливо тыкающий копьём в кровавый барьер.
Она будто брошенный в загоне слепой щенок, бродящий от стенки к стенке, бесполезно тыкающий носом в ограждения, отделяющие его от свободы.
Я устало отодвинула тычущую в лицо руку.
Поднимаясь, мы увидели на дороге лежащего синего человека, всего в наколках, не старого, и группу молодых людей рядом, тихо шушукающихся и тыкающих кнопки телефона.
Сделанная из тёмной кожи, она плотно прилегала к лицу тычущему ему в бочину дьявольски острым клинком человека.
Во-вторых, не хотелось мешать приятельнице, усиленно тыкающей пальцем в тёмный экран смартфона, по ходу, она, видимо, его не зарядила, в её попытках его реанимировать.
Так, из самой образованной, творящей и читающей, страна постепенно превращается в едва ли не самую бессмысленно тыкающую пальцами в экраны.
– А у тебя что? – спросила у внимательно тыкающего по кнопкам папы.
Очередь у кассы оказалась длинной, продавщица – вялой молодой особой, лениво тыкающей одним пальцем на кнопки кассового аппарата.
Доехав до своего седьмого этажа, я вышла и увидела эту девушку, усердно тыкающую пальцем в кнопку моего звонка.
– Разумеется, – с облегчением проворчал парень и повернулся к шофёру, уже почти минуту тыкающему перед собой какой-то бумагой с корявой печатью.
Их там уже пять, этих седовласых кумушек, сбившихся в кучку и тычущих скрюченными пальцами в стекло. Я жду, не уйдут ли они. Но нет, не уходят.
Центр города был переполнен сотнями тычущих, окна домов были настежь распахнуты, кто-то наблюдал явление в бинокль, и посреди всеобщей паники, в самом сердце обманутого города, загадочно улыбаясь, ходили мужчина и двое детей…
Боялась увидеть юных дев с точёными телами, брезгливо тычущих в неё наманикюренными пальчиками.
Но в этот миг ей вдруг показалось, что свою жизнь она потеряла давным-давно, быть может, когда не посчастливилось сгореть в огненном аду последней войны, или когда они с отцом оставили в умирающем городе больную мать, или, вероятно, даже ещё раньше, когда она решила сделать карьеру в модельном бизнесе, когда ходила по подиуму и тупо улыбалась глазевшим на неё толсторожим хрякам, их брезгливым любовницам и ряженым недомужчинам, таким же придуркам, как и этот сопляк, тычущий сейчас в лицо стрелялкой.
А тут смотришь на сцену на этих напудренных нахохлившихся «звёзд», важно тычущих пальцем в небо в поисках истин и законов мироздания, и хочется бросить всё и бежать куда подальше, чтобы не видеть и не слышать.

Цитаты из русской классики со словом «тыкающий»

  • Совершенно естественно, что в моменты действия с неизвестным воображение торопится предугадать результат, и я, уже нацелив палец, остановил его тыкающее движение, внезапно подумав: не раздастся ли тревога по всему дому, не загремит ли оглушительный звон?
  • Но была у меня с ним, кроме рассказанных повторных встреч, — типа встреч, одна-единственная — неповторившаяся. Меня, как всегда, заманивают в Валериину трехпрудную комнату, но не один кто-то, а много, — целый шепчущий и тычущий пальцем круг: тут и няня, и Августа Ивановна, и весной, с новой травой возникающая сундучно-швейная Марья Васильевна, и другая Марья Васильевна, с лицом рыбы и странной фамилией Сумбул, и даже та портниха, у и от которой так пахнет касторкой (кумачом) — и все они, в голос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тыкающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тыкающий»

1. прич. наст. вр. от тыкать

Все значения слова «тыкающий»

Синонимы к слову «тыкающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я