Карта слова «напоминающий» примеры предложения

Предложения со словом «напоминающий»

Внутри лежали вставленные в крепления четыре устройства, отдалённо напоминающие большие пистолеты с удлинённым толстым стволом.
Среднего роста, худенький, он кутался в длинное клетчатое пальто, по своей бесформенности больше напоминающее большой плед, и при ходьбе опирался на длинную изящную трость из чёрного дерева.
Внутри лежит картонная коробка с тремя жестяными банками, размером и формой напоминающими очень большие жестянки с тунцом.
Я всегда видел в развитии компаний процесс, очень напоминающий взросление людей.
Под слоем инея угадывались странные письмена и иероглифы, изображения различных существ, лишь отдалённо напоминающих человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: построже — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек разумный появился около 200 тысяч лет назад, а вот люди, внешним видом напоминающие современных людей, появились около 40 тысяч лет назад.
Авторы статьи утверждали, что новорождённые поворачивают голову и переводят взгляд в сторону лица – или предмета, сильно напоминающего лицо, например в сторону носа, глаз и рта, нарисованных на круглом листе картона.
Как только он взял в руки карандаш, чтобы сделать очередную запись, увидел две огромные когтистые лапы, отдалённо напоминающие человеческие ступни…
Он выставил вперёд лапы, скорее напоминающие кисти человеческих рук, большие пальцы которых смотрели в стороны, а остальные в обратную сторону.
Пока мамонтёнок спал, к его кровати подъехал робот-помощник, внешне напоминающий земного мальчика.
В одних стояли лари для хранения зерна, по форме напоминающие огромные ульи.
Может, щёки, цветом напоминающие сырой мел. Может, рот, искажённый беззвучный криком.
– Вы…, р-р-р-р! – волк снова взмахнул хвостом, и я заметила, как на нём блеснуло нечто, смутно напоминающее золотой браслет.
Внутри располагались деревянные же строения, включая и помещение, подозрительно напоминающее большой зал, где устраивались пиры для воинов, слуг или других царей.
На толстом, как упругий щит, панцире расположено семь продольных гребней, своей формой весьма напоминающих обтекаемые гидродинамические зубчики акульей чешуи.
Когда крестьянин всё же добрался до дома, он обнаружил на своём пороге какое-то большое животное, внешне немного напоминающее крупную овцу.
Птиц этой группы оценивают по основному показателю – своеобразному воркованию, напоминающему звуки отдалённой трубы, барабанную дробь или какое-то бормотание.
Сзади с трона свисал хвост, а в одном ухе висело украшение, напоминающее маленькую корону.
Мелкие грызуны, большие стаи птиц и абсолютно непуганные стада стройных, длинноногих животных, отдалённо напоминающих земных оленей.
Откуда-то сверху, шумно раздвигая листья, к ним спустилась узкая продолговатая зелёная лодка, изогнутыми очертаниями напоминающая огромный дубовый лист.
Мёртвые, подёрнутые патиной медного колчедана холмы, изжелта-белые выветрившиеся скалы, напоминающие гигантские черепа, и иссушающая, никогда ранее не испытанная жара.
Под крышкой второго контейнера лежал плотный пакет из чёрного пластика, туго набитый чем-то, напоминающим небольшие камни.
Мне достался напиток, по вкусу напоминающий смесь турецкого чая и польского кофе.
Таблички были маленькими, сделанными из обожжённой глины, по форме и размерам напоминающие современные бисквиты для собак.
Краснохвостые сарычи и сапсаны будут гнездиться во всё более напоминающих скелеты высоких конструкциях.
Из этого следует, что лучше всего выбрать что-то, слегка напоминающее мужской костюм, не заходя, однако, слишком далеко.
Мякоть валуя твёрдая, горькая, с неприятным запахом, отдалённо напоминающим запах селёдки.
Он погладил её по морде и протянул фрукт, до боли напоминающий обычное земное яблоко.
Но по моему опыту это лучше делать, наоборот, в самом конце, потому что, если следовать правилам, в вашем супе будет плавать нечто, напоминающее старую тряпку.
Обе они представляли собой сооружения из проволочной сетки, увенчанные чем-то отдалённо напоминающим лицо.
И в самом деле, чем дальше они шли, тем сильнее становился душок, напоминающий одновременно запах мусора, топлива и грязных ног.
Его территорию очерчивали только невысокие кустарники, аккуратно подстриженные и издали напоминающие зелёные блоки.
Может быть, характерная для спастиковконфигурация лицевых мышц, напоминающая улыбку?
Она бодро соскочила с пьедестала и исчезла в облачке пыли, а когда мгновение спустя появилась снова, у её ног лежала серая каменная плита длиной примерно с мой локоть, по форме напоминающая древний щит.
В той местности, где жили древние племена майя, инки, тольтеки и ацтеки, были найдены глиняные статуэтки, изображающие маленьких собачек, по виду напоминающих современных чихуахуа.
Бедные животные, а это были капибары – большие безобидные зверьки, внешне напоминающие морских свинок, только значительно крупнее, примерно в метр высотой в холке, – с обиженным видом ушли обратно в дождь.
Компактное металлическое устройство легко помещалось в ладони – плоское, похожее на лупу, с напоминающим глаз углублением в середине.
Лезвие было измазано чем-то тёмным, подозрительно напоминающим кровь.
Кое-кто подвергает эти корабли, сильно напоминающие две склеенные вместе ренделовские канонерки, жестокой критике.
Усевшись за великолепно накрытый стол, подняв бокал синего венецианского стекла, генерал произнёс речь, очень мало напоминающую заздравную.
Другая нога, на которой было надето что-то напоминающее старинный чёрный башмак, медленно поднялась над колодой с поленом.
Впереди земля медленно поднималась вверх, образуя большой холм, вокруг которого протекали две реки, встречающиеся за холмом и напоминающие букву V, которая защищала их тыл.
По краям они усеяны зубцами, неуловимо напоминающими зубы акулы.
И правда – из комнаты, издалека напоминающей столовую, вышла женщина в длинном платье.
Они подъезжали к одноэтажному и необычайно высокому дому с красной черепицей и острым, напоминающим средневековые крепости шпилем.
Полы застланы коврами, чего я терпеть мне могу, а из мебели в наличии только нечто, отдалённо напоминающее трон, но только меньшего размера, позолоченное и зачем-то украшенное меховой подушкой.
Объяснить эти странности можно только тем, что здесь ретроспективно описывается не конь, а лось, так как, скорее, лосиные рога, напоминающие крылья птицы, могут делать голову «крылатой».
Когда друзья, наконец, вышли из капсул, они тоже получили удобные костюмы, чем-то напоминающие военные мундиры, но в них было удобно, как в домашней одежде.
Внизу лежит прозрачный пластиковый пакет с какими-то штучками и деталями: верёвочки, палочки, пластмассовый обруч, похожий на ствол бамбука, перья, круглый диск размером с блюдце с узорчато переплетёнными нитями, напоминающий голову крошечной замысловатой теннисной ракетки.
Ударяясь, они издавали писклявый и назойливый звук, чем-то напоминающий детский плач.

Цитаты из русской классики со словом «напоминающий»

  • В руках мужичонка ружье. Заржавленная трубка в аршин длиною, с прицелом, напоминающим добрый сапожный гвоздь, вделана в белый самоделковый приклад, выточенный очень искусно из ели, с вырезками, полосками и цветами. Не будь этого приклада, ружье не было бы похоже на ружье, да и с ним оно напоминает что-то средневековое, не теперешнее… Курок, коричневый от ржавчины, весь опутан проволокой и нитками. А всего смешнее белый лоснящийся шомпол, только что срезанный с вербы. Он сыр, свеж и много длиннее ствола.
  • Чаще всего (и в данном случае) здесь можно видеть: довольно высокую охотскую хохлатку с мелкими желтыми цветами, нежные розовые цветы донтостемона, у которого и стебель, и верхние листья покрыты тонким пушком, и цепляющийся за ивняки схизопепон переступенелистый с выемчатыми сердцевидными листьями; затем звездчатку водяную с характерными для нее бледной листвой и узловатым стебельком и пышный белокопытник, образующий большие заросли громадных жирных листьев, напоминающих лопасти рогов сохатого.
  • Затем он обратился ко мне со словами: «Ни канка тэ иоу цзы» (т. е. посмотри, вот ночная птица). Я наклонился к пню и в разрезе древесины увидел такое расположение слоев ее, что при некоторой фантазии, действительно, можно было усмотреть рисунок, напоминающий филина или сову. Рядом с ним был другой, тоже изображавший птицу поменьше, потом похожий на жука и даже на лягушку. По словам китайца, все это были живые существа, поглощенные деревом для того, чтобы больше в живом виде никогда не появляться на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напоминающий»

Цитаты со словом «напоминающий»

  • Это был чистокровный эскимос или, как говорили здесь, «гренландец» с весьма примечательной внешностью. Пожалуй, ни один европеец не рискнул бы назвать его красавцем. Его маленькие косые глазки напоминали косточки от груш, нос был таким коротким, что обладатель сего рудиментного органа с трудом мог отыскать его, чтоб высморкаться, но зато щёки, очень похожие на полные луны, были огромны. Добавьте к этому рот, больше напоминающий пасть, и длинную тёмную гриву с волосами, жёсткими как тюленьи усы, небольшой намёк на бороду метёлкой, и вы получите портрет...
  • В старые времена сибирские служивые выглядели весьма внушительно. Они носили латы 2-х видов, которые покрывали все тело. Одни сплошь состояли из железных колец, а другие из тонких железных пластин.
  • Странное свойство моей физиономии: всем кажется, что меня только что где-то видели. (7 серия)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напоминающий»

1. прич. наст. вр. от напоминать; такой, который напоминает что-либо или кого-либо

Все значения слова «напоминающий»

Синонимы к слову «напоминающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я