Карта слова «турбогенератор» примеры предложения

Предложения со словом «турбогенератор»

Судовая электростанция состояла из двух турбогенераторов мощностью по 50 кВт, одной пародинамомашины (25 кВт) и двух аварийных дизель-генераторов (5 и 12 кВт).
Наиболее полно было перебазировано оборудование военных, машиностроительных, металлообрабатывающих, алюминиевых, химических предприятий, а также турбогенераторы электрических станций, чему помимо других факторов способствовала сравнительная лёгкость демонтажа и транспортировки этих видов оборудования.
Модернизация энергетической установки корабля заключалась в переводе паровых котлов на отопление дизельным топливом D-2 взамен мазута, установке новых систем их автоматизации и увеличении мощности корабельной электростанции путём установки четырёх дизель-генераторов в дополнение к имеющимся четырём турбогенераторам.
Так, например, вентильные выпрямительные агрегаты выходят из строя при размахе напряжения в 10–15 %, на металлургических заводах чувствительны к перепадам станы непрерывной прокатки, а у турбогенераторов возникают качания, особо высокие требования выдвигаются к точности поддержания частоты вращения приводов, в качестве которых используют асинхронные двигатели.
Получаем команду на демонтаж турбогенератора № 2.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужимать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не успели ещё провести тест выбега ротора турбогенератора, как и многие другие испытания и замеры.
С учётом того, что машинный отсек разрушен и от турбогенераторов остался лишь металлолом, это будет ещё тот квест, но хотя бы замёрзнуть мне не грозит.
Для питания лазера и сопутствующей аппаратуры в обтекателях по бокам фюзеляжа были установлены дополнительные турбогенераторы.
С точки зрения проверки оборудования четвёртого энергоблока наибольшие трудности мог представлять турбогенератор, но внимания требовал не только он.
В этом здании, высотой не менее тридцати двух метров, располагались турбогенераторы.
Братья хотели соединить турбогенератор, работающий на бензине, с маховиком, предназначенным для выработки электричества.
После серии последовательных перепаек дефектных головок стержней обмотки статора турбогенератора разница величин омического сопротивления Rомич.
– Во время проведения внештатного испытания работы турбогенератора 4-го энергоблока, в режиме свободного выбега, – сказал он сухим, хриплым голосом, – произошли последовательно два взрыва, в результате чего разрушено здание реакторного помещения.
Авария произошла в ночь на 26 апреля на четвёртом энергоблоке, где проводились испытания турбогенератора.
Паровые котлы тепловых электростанций – это устройства, в которых химическая энергия органического топлива, превращаясь в тепловую энергию (перегретый пар), используется затем для получения механической энергии на валу турбогенератора и, соответственно, электрической энергии.
Именно финский проект показал, что практически только реактор, топливо для него и парогенератор, т. е. средмашевские разработки, да ещё турбогенератор, были конкурентоспособны.
От работы я сильно уставал, потому что никакого силового резерва на станции не было, а единственный турбогенератор шёл без остановки уже второй год – день и ночь, и поэтому за машиной приходилось ухаживать столь точно, нежно и внимательно, что на это тратилась вся энергия моей жизни.
Даже снежные покровы ледников, растопляемые неуходящим летом, не могли служить надёжным резервом водной энергии; дно выпячивалось из мелеющих рек, и вскоре турбогенераторы должны были стать.
Примерно так же, как вода, падающая с высоты, вращает турбогенераторы на плотине гидроэлектростанции и тем самым создаёт электроэнергию, вода извне клетки проникает внутрь неё и воздействует на катионные структуры, также генерируя электричество.
Известно, например, что закрытие электросетевыми компаниями входа в сети не позволяет многим предприятиям, владеющим турбогенераторами, отдавать электроэнергию в сеть.
Он спроектировал и построил многие оборонные системы города и сконструировал турбогенераторы городской электростанции.
Пятым направлением можно считать создание и использование турбогенератора, который работает при помощи криогена.
Снаружи он выглядит как обычный парусник 16-17 века, но внутри в него вмонтировали турбогенератор – и вообще заменили, так сказать, всё его «железо».
Так, на дизельной лодке гребной электродвигатель за 20 лет нарабатывал 17 тыс. часов, а на атомной сравнимый механизм – турбогенератор наработал за два года 7,5 тыс. часов.
Это машина со сложной кинематикой, она вместе с редуктором и турбогенератором имеет много вращающихся частей.
К примеру, мощность современных турбогенераторов, работающих от ядерных реакторов, котлов, составляет, не более чем, одну тысячу мегаватт энергии.
Температура реже встречается в исследованиях роста, но с её помощью измеряется производительность турбогенераторов, а рост общей яркости освещения даёт информацию о распространении и усилении проблемы светового загрязнения (Falchi et al., 2016).
К тому же они хотят проводить этот эксперимент не на седьмом турбогенераторе (ТГ-7), а на восьмом (ТГ-8), а там есть большая проблема – подшипник…
Для этого нужно было проделать огромную работу – от замены повреждённых механизмов до перекачки десятков тонн масла из машинного зала, заменяя взрывоопасный водород в турбогенераторах азотом.
Комфортом эти машины не отличались, в салоне была пара пассажирских лавочек со спинками, за ними в багажном отделении салона размещали сумки и грузы, обычно турбогенераторы для телесистем.
Когда турбогенератор заработал, счастью и радости не было предела.
Старший машинист, следящий за работой главных турбогенераторов, увидев капитана, направился к нему.
Они беззвучно зашагали по чёрному обрезиненному покрытию палубы, минуя торчащие на пути огромные турбогенераторы.
Стамеска, как обычно, угодила в самую левую глазницу тушканчега, а мастерок – в ключицу, туда, где, если верить плакатам по анатомии оккупантов, мышцы встроенного парового котла соединяются с нервными окончаниями турбогенератора.
Конечно, это вещи в хозяйстве необходимые, но что такое утюг или мясорубка по сравнению, скажем, со сверхмощным турбогенератором?
И потекли дни дипломированного инженера со стажем пуска турбогенераторов и новейшей аппаратуры энергосистемы в должности простого электромонтёра.
Правда, я могла бы с некоторым трудом разобраться в схеме работы лифта или в пусковом устройстве турбогенератора
Но, оказалось, оба после техникума, о переменном токе понятие имеют и банку сгущёнки в щит турбогенератора прятать не будут.
Потом он подвёл её к хвосту гондолы, и они посмотрели, как снимают турбогенератор, питающий светоэлементы рекламного табло.
Различные звуки тут же обрушились на него: глухое гуденье турбогенераторов, скрежет мостовых кранов, катящихся под потолком по перекрестьям рельсов, дребезжание кровельного железа от перемещения воздушных масс в атмосфере.
Снизившись, он заглушил двигателя, двигаясь по инерции, лишь тихо шумели турбогенераторы и электродвигатели стержней.
Нет, ты слышал, да – турбогенераторы падают!
Меня её реактивность внутреннего турбогенератора, не очень-то волновала, я не ревнивый, только беспокоило, как бы не выплыли аквалангисты с того или иного подводного корабля не похитили мою принцессу, либо умыкнули насильно: я слышал у них на подлодках напряжёнка с представительницами прекрасного пола, иногда по полгода и больше не видят вживую прекрасных дам, если только на фотографии в смартфоне и по интернету, правда, я не в курсах там под водой на глубине сотен и тысяч метров интернет показывает ли…
Поднимали «пары» на пароперегревателях, экономайзерах и пар турбогенераторах.
В основном на ремонтах турбогенераторов после длительной их остановки.
Разности температур оказалось достаточно, чтобы кипящая при пониженном давлении вода приводила в действие турбогенератор мощностью 50 кВт.
То есть, другими словами, суть эксперимента заключалась в моделировании ситуации, когда турбогенератор может остаться без своей движущей силы, то есть без пара.
Для проведения теста выбега ротора турбогенератора он отключил систему аварийного охлаждения.
Мы предлагаем базовый комплект из турбогенератора мощностью шесть тысяч киловатт и электродвигателя четыре тысячи киловатт.

Значение слова «турбогенератор»

  • ТУРБОГЕНЕРА́ТОР, -а, м. Генератор электрической энергии, приводимый во вращение паровой или газовой турбиной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУРБОГЕНЕРАТОР

Цитаты со словом «турбогенератор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турбогенератор»

ТУРБОГЕНЕРА́ТОР, -а, м. Генератор электрической энергии, приводимый во вращение паровой или газовой турбиной.

Все значения слова «турбогенератор»

Синонимы к слову «турбогенератор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я