Карта слова «туаз» примеры предложения

Предложения со словом «туаз»

Необходимо было преодолеть две сотни туазов, по дороге, что шла через сосновый парк, где каждая скамейка, качели, и пруд с лебедями напоминали мне о беззаботном детстве и играм с сестрой.
Перед ними, непредвиденный, круто обрываясь вниз под самыми копытами лошадей, меж двух своих откосов зиял овраг глубиной в две туазы.
– Эта возвышенность находится на высоте трёхсот туазов над уровнем моря.
Чудовище, всплыв в поверхностные водные слои, отдыхало в нескольких туазах под уровнем океана, и от него исходил этот яркий, необъяснимой силы свет, о котором упоминали в своих донесениях многие капитаны.
То был всадник, каким-то непостижимым образом заставивший коня перемахнуть через преграду высотой почти в целую туазу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отъюстированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некогда высокие борта корабля сейчас возвышались над водой всего чуть больше туаза, да и то с натяжкой.
Постараемся поэтому заложить шахту на месте, которое находилось бы на высоте нескольких сот туазов над уровнем моря.
Невзирая на почти что непреодолимые трудности при подходе к берегу в кромешной ночи и в не самых благоприятных условиях, люгеру, ведомому, безусловно, рукою отважного и, главное, бывалого кормчего, удалось приблизиться к некоему подобию пирса длиной несколько туазов, сложенного из хрупкого камня и скальных обломков и служившего причалом.
– Таким образом, вместо миллиона шестисот тысяч фунтов пороха достаточно взять четыреста тысяч фунтов гремучей ваты, и так как можно без всякой опасности спрессовать пятьсот фунтов хлопчатника в пространстве двадцати семи кубических футов, то весь наш пороховой заряд займёт в канале колумбиады не более тридцати кубических туазов.
При более тщательном изучении было установлено, что эти полосы не что иное, как длинные узкие борозды с параллельными краями, примыкающие большей частью к кратерам; длина этих борозд от десяти до ста миль, а ширина – до восьмисот туазов.
С её вершины нашему взору открылось множество расщелин, глубиной до двух тысяч туазов – в одну из них нам и предстояло теперь углубиться.
Не пройдя и половины туаза, низкорослый рыжебородый мужчина сгрузил свою ношу на пол, и принялся разминать затёкшую спину.
Мгновение спустя мы уже были на глубине ста двадцати туазов ниже уровня земли.
Я заверил его, что при первой же попытке, которую предпримет другой философ, гномы-хранители уведут сокровище на двойную глубину, и что в таком случае, с глубины в тридцать пять туазов, мне будет в десять раз труднее его извлечь.
Вокруг церкви вновь расставили караульных на расстоянии трёх туазов друг от друга и выстроили их двумя рядами; один ряд стоял спиной к стене и наблюдал за городом, другой стоял лицом к церкви и наблюдал за окнами.
Корабль стоял на якоре посередине песчаной бухты, в пятистах туазах от берега.
В 1 туазе содержалось 6 футов (pied), в 1 футе – 12 дюймов (pouce), а в 1 дюйме – 12 линий (ligne).
Когда они поднялись ещё на двести пятьдесят туазов69, кустарники сменились злаками и кактусами.
Всё так же молча король с дочерью прошли галереей. Под их ровным шагом звенели каменные плиты, и через каждые десять туазов навстречу им поднимался лучник.
Островки находились примерно в двухстах туазах от когга, когда с галеры вновь рванулись стрелы, и на этот раз с десяток их воткнулись в корму и левый борт.
Посередине поднималась чудесная лестница, ход на которую был снаружи здания, в виде арки в шесть туазов ширины.
Надо всеми сооружениями он надписал высоту в парижских туазах.
Передние ряды быстро пробежали около десятка туазов по крутому склону и вломились в толпу защитников, сгрудившихся на площадке перед пещерами.
Вышли двое: ещё через пять минут высадили другого и на следующей улице буквально через сто туазов ещё одного.
Представьте себе великолепную галерею, откуда вы попадаете на площадку сорока туазов длины и тридцати ширины, над которой навис застеклённый, словно невесомый, свод, достигающий пятидесяти футов от пола.
– Позвольте заметить, противник уже в ста туазах от вас и уже выходит в зону уверенного поражения.
Последовал взмах руки, воины на носу галеры вскинули луки, и десятка два стрел плюхнулись в воду на расстоянии в тридцать туаз от кормы когга.
Вместо ответа он ткнул меня шпагой между бровей, да так лихо, так чисто, что, не отпрыгни я вовремя назад туаза на три, лежать бы мне в земле.
Ему несказанно повезло – он задержал коня всего в паре туазов от кольев.
На телеги погрузили четыре клетки с мартышками, а огромную корзину с удавом длиной чуть не в два туаза старик держал отдельно, рядом со своей постелью, и клялся, что змея слушается его одного.
Он простоял бы так неизвестно сколько, если бы одна из таких птиц, несомая поднимающимся снизу жаром, не проплыла почти у него над головой и, попав в струю холодного воздуха, не грохнулась в нескольких туазах рядом.
Островки отстояли друг от друга примерно на полсотни туаз.
Почти касаясь правым крылом мостовой, дракон совершил крутой вираж и устремился на рыцаря, с расстояния двух туазов выпустив струю огня.
Она лежала туазах в четырёх, на заканчивающейся дорожке из капелек крови.
Я стояла примерно в двадцати туазах оттуда, но видела, как сбегаются к эшафоту голодные псы, жадно предчувствуя щедрую порцию крови.
Даже сейчас, ограждённый от толпы черни многими туазами пустого пространства, он до сих пор слышал обрывки их грубой гортанной речи.
Обрыв оказался почти совершенно вертикальным, и высота его была не менее сотни туаз[16], так что падение с него действительно закончилось бы, скорее всего, гибелью обоих путников.
Но безусловно самого пристального внимания заслуживает подвиг человеческого духа, который являет собой судьба горстки беглецов, укрывшихся на песчаных отмелях шириной в несколько сотен туазов.
До замка было около трехсот туазов, и скоро нос лодки ткнулся в железную дверь, устроенную прямо в толще одной из скал, что окружали замок; прямо за этою дверью покато уходил вниз глубокий ров, около шести ступней шириною, через который мы перебрались по мостику, вновь укрывшемуся в скале, стоило лишь нам с него сойти; перед нами выросла еще одна стена, ее мы также миновали сквозь железную дверь, и тут нашим взглядам предстали заросли деревьев, настолько плотно стоявших друг к другу, что казалось невозможным продолжать наш путь.
Они должны быть ниже обычных: не более пяти туазов… имею в виду, не более десяти метров, – уточнил вице-адмирал, – и с «вороньим гнездом» для сигнальщиков.
– Сокровище, которое хранится здесь на семнадцати с половиной туазах под землёй, лежит уже шесть веков.
Городские ворота растворились с протяжным воем, разнёсшимся на добрую сотню туазов вокруг.
Чудовище всплывало, но держалось всего на несколько туазов ниже поверхности, и от него исходил тот яркий, необъяснимый свет, о котором упоминали в своих рапортах многие капитаны кораблей.
Прошло всего несколько мгновений, как вдруг посреди веселья раздались вопли ужаса, оттого, что носы гостей удлинились на шесть футов, а нос принцессы стал длиннее на целый туаз.
Он гнался за чудовищем около часа, но безуспешно: он и на два туаза не подошёл ближе.
Нужно, чтобы бомба летела на три тысячи туазов, то есть пересекала из конца в конец город, в котором, таким образом, не остаётся зон, недосягаемых для нашего огня.
Ни теоретические выкладки капитана, ни усердие и грамотность многоопытных императорских канониров покуда не смогли послать бомбу дальше чем на две тысячи двести пятьдесят туазов, то есть ровно до восточной крепостной стены и примыкающего к ней квартала.
С тихим свистом нож пролетел больше десяти туазов и с глухим звуком воткнулся возле правого виска мальчика.
Местами было тихо; местами ветер мчался с быстротой двадцати туазов в секунду.

Цитаты из русской классики со словом «туаз»

Значение слова «туаз»

  • Туаз (фр. toise) — французская единица длины, использовавшаяся до введения метрической системы. (Википедия)

    Все значения слова ТУАЗ

Цитаты со словом «туаз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туаз»

Туаз (фр. toise) — французская единица длины, использовавшаяся до введения метрической системы.

Все значения слова «туаз»

Синонимы к слову «туаз»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я