Карта слова «трясшийся» примеры предложения

Предложения со словом «трясшийся»

Ведь он и на самом деле был всего лишь дикарём – не знающим половины букв, ещё пару дней назад трясшимся от звука мотора снегохода и не ведавшим, что такое трусы и на какое место их надо напяливать…
Уже не веря ни себе, ни элементарной логике, она трясшейся рукой дёрнула задвижку окна и, распахнув створку, боязливо глянула вниз с четвёртого этажа.
Он спокойно мог уйти из-под неё, но почему-то держал с трясшимися ногами, смотря под себя, терпя боль от её обожжённой стороны.
Они, ножищи с крепким запахом, свесившись с заваленной тряпьём лежанки прямо над печурками, едва не упёрлись в придавленную временем носопырку трясшейся от страха старушенции в вытертой плюшке-одёжке.
– Эй, приятель! – тихо окликнул я добродушного на вид седоусого стражника, трясшегося рядом с нашей клеткой на специальном сиденье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улотрикс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но резкий порыв ветра крайне своевременно для ротозея откинул край дерюги, и позабывший обо всём на свете служивый кинулся укрывать трясшиеся в телеге мёртвые тела.
– Молчи, – прошептал он и толкнул в бок трясшегося от неудержимого хохота молодого человека.
Бедная хозяюшка трясшимися руками пошарила в гардеробе, чтобы найти что-то из одежды для супруга.
Луганегер вначале отрицал свои преступления, но под аргументами тисков сивиллы зарыдал и сознался бы в чём угодно даже толстошкурый невольник-эфиоп, не говоря уж о хлипком трактирщике, трясшемся уже при одном виде железных колец, способных раскрошить все суставы пальцев.
Оказавшись в ней, она забилась в угол. Дверь раскрылась, и к ней присоединился трясшийся от ужаса тюремщик.
Связали всех подельников быстро и качественно, в том числе и трясшегося осиновым листом хозяина трактира.
Голод, вдруг появившийся, заслонил все страхи и колени трясшиеся у него до сих пор, дрожать перестали.
Кто-то, наверно, списывал столь диковинное поведение на задумчивость дворянина, кто-то – на слабосильность слуги, грузно трясшегося в седле.
Он тут же наткнулся на стоявшую посреди гостиной невысокую девушку, немного трясшуюся и сжимавшую в руках сумку.
И добавил, что гораздо больше его интересует, какого рожна «личинка офицера», «этот недоразвитый эмбрион славы», ещё вчера на экзаменах в училище трясшийся от ужаса, прыгает через голову командира батальона.
Совсем ебанулась? – выкрикнул он бабке, испуганно трясшейся посреди комнаты.
В один из дней боковое охранение заметило троих верховых, вяло трясшихся наперерез колонне.
Глаза медленно свинцом наливались, примерно с той же скоростью, с которой расслаблялись трясшиеся в лихорадке конечности.
Судорожно цепляясь трясшимися, сбитыми в кровь пальцами за офицерский бушлат, не понимала одного: почему до сих пор не проронила ни слезинки.
Я упрямо и бесцельно пополз вперёд, остро сожалея, что под моими трясшимися руками и коленями вместо прохладного каменного пола было тёмное покрывало, каким обычно обивают ступени лестниц.
После подобного сногсшибательного удара пытались выкрутиться, ещё на стойких, чуть трясшихся ногах бороться на рынке, однако получилось не менее безуспешно.
Шутка состоялась: Вику разбудили и все передали, как того и требовал ее, трясшийся рядом в мелком дребезжащем смехе, жених.
Она трясшимися руками доставала учебники из сумки.

Цитаты из русской классики со словом «трясшийся»

  • Вдвоем выпили они штофчик, взятый из города. Немного погодя, Илья запел песни, бабы подтянули ему. Игнат весело покрикивал на лошадь в лад песни. Быстро навстречу промчалась веселая перекладная. Ямщик бойко крикнул на лошадей, поровнявшись с двумя веселыми телегами; почтальон оглянулся и подмигнул на красные лица мужиков и баб, с веселою песней трясшихся в телеге.
  • Ее за руки держал Гордей Евстратыч, весь багровый, с трясшимися губами.
  • И каждый раз после свидания Михаил Михайлович чувствовал себя так возвышенно, словно видел в прекрасном сне дворец и лакеев в красных с золотом ливреях, а Таисия плакала, хваталась за костлявую грудь и до полуночи сдавленно визжала над головой величественной маман, трясшейся от страха: она и в страхе была величественна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трясшийся»

Цитаты со словом «трясшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трясшийся»

1. прич. прош. вр. от трястись

Все значения слова «трясшийся»

Синонимы к слову «трясшийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я