Карта слова «тряпочный» примеры предложения

Предложения со словом «тряпочный»

Я как тряпочная кукла в её руках – немая, глухая, с обвислыми руками и ногами.
Через плечо у меня висит тряпочная сумка, а в ней аж пять плиток шоколада в очень красивых обёртках.
Очень придирчиво взгляните на кухонные полотенца, прихватки, тряпочные салфетки под приборы.
Шумные протесты гильдии пуговичников оказались тщетны – изготовители тряпочных пуговиц победили.
Можно высыпать подготовленный к хранению чеснок в тряпочные мешочки и подвесить для хранения в кухне, можно сложить головки в бумажные пакеты (не полиэтиленовые!) и хранить открытые пакеты на внутренней стороне дверцы холодильника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцарство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой парень в чёрной тряпочной тюбетейке с короткой кисточкой по центру открыл дверь дома и вышел во двор, окружённый высоким забором, сделанным, как и сам дом, из красного кирпича.
Лицо моё заливал пот, я утёрла лоб рукавом платья, обратила внимание на белые, будто школьные, манжеты, сделала шаг, наблюдая, как из-под подола высунулась тряпочная туфля и тут же угодила в грязную лужу.
А после натянула капюшон своего тонкого тряпочного плаща и двинулась к выходу. Я поспешно вытащил дублет и накинул его.
Она сбросила что-то мелкое, но тяжёлое. Я тут же кинулась к цветам, в которых нашла тряпочный свёрток, внутри которого покоился массивный ключ.
– Здесь комната охраны, соображаешь? – под диваном валялись древние тряпочные тапочки и пластиковая бутылка с ободранной наклейкой.
И вдруг она уткнулась сухим горячим носом в простые тряпочные кеды.
Немолодая женщина в белой тряпочной кепке с широким зеленоватым пластмассовым козырьком заговорщицки нагнулась к своей спутнице.
Минут через десять она мне уже протягивала небольшой тряпочный мешочек, в котором что-то позвякивало.
Она подняла на него полные слёз глаза и смяла пальцами тряпочную игрушку.
У утят в рюкзачках оказались складные, похожие на шалаши, тряпочные домики.
Один из них порвался, и из него потянулась вонь нестираных шерстяных пальто, тряпочных перчаток и шапок.
Из одежды на нём была тряпочная кепка с засаленным козырьком и выцветшие синие шаровары, поверх которых колыхался огромный загорелый живот.
Но даже если бы она была под крышей, мы бы всё равно со своими в тряпочных чехлах чемоданами, авоськами и бидоном моментально вскарабкались в вагон.
Пожилая женщина лет шестидесяти играла с маленькой девочкой в самодельные, связанные нитками и верёвочками из тряпочных лоскутков куклы.
На головах у них одеты чёрные тряпочные мешки, прорези только для глаз, носа и рта.
Это была обычная тряпочная куколка с волосами из пряжи.
На улице была летняя погода и одет парень был подобающе: лёгкие брюки, однотонная красная рубашка, лёгкие тряпочные кроссовки и кепка.
Улыбка у незнакомца была потрясающе широкая и это было понятно даже за тряпочной маской.
Папашу моего мать называла несколькими выразительными словами, которые здесь я не могу привести из соображений благопристойности, самыми приличными среди них были «козёл», «урод тряпочный» и «обмылок».
Тот сразу достал из кармана тряпочный чёрный мешочек и передал его колдуну. Колдун развязал тесёмки и на его ладонь выпал тяжёлый перстень.
Вот только туника теперь была ярко-белой с несколькими синими строчками, вышитыми от левого плеча к подолу, да нож висел не на тряпочном поясе, а на широком кожаном ремне.
Девочки в его старом классе тоже заплетали волосы в косы, но вплетали в них тряпочные ленты, оторванные от прохудившейся одежды.
Я с наслаждением раздевала куклу, и, изображая врача, прикладывала трубочку-стетоскоп к её оголённому туловищу, ставила бумажки-горчичники на грудь и с упоением делала уколы в мягкую тряпочную попку.
При нём был тряпочный узелок, в котором мы и обнаружили документы.
Она протянула большой тряпочный мешок и, помахав мне ладошкой, убежала, едва не теряя на бегу туфельки, в тёплую таверну.
Бутылки дорогого шампанского и вина, остатки от частых празднеств и во всём этом маленький тряпочный свёрток.
Внутри было пусто, чисто, тихо и светло, весь дом состоял только из одной комнаты, в которой стоял неестественно большой круглый стол, в углу выпячивалась печь, на полу лежал тряпочный половик в полоску, на окнах висели обычные светлые занавески с мелким рисунком в синюю ягодку.
Она стояла прямо, вытянувшись во весь свой невысокий рост, ещё не старые руки без перчаток спокойно держали тряпочную поношенную сумку.
Ещё под стеклотекстолитовыми плитами обнаружилось несколько нор двуногих тварей – бывшие шкатулки, превращённые к комоды и сундуки, осколки зеркал, вставленные в хитиновые рамки, столы и стулья из панцирей смертоносцев, коврики из женских волос, тряпочные кучи непонятного назначения, костяные копья, стрелы, трубки, вилки и ножи, кучки древесных щепок и постели, сделанные из странной бурой мягкой массы, очень похожей на поролон, но явно недавно изготовленной – матрацы троллей не крошились от ветхости, не имели трещин и разрывов.
Лампочка на потолке, укутанная в тряпочный абажур, не понимая, что наступило утро, усердно освещала маленькое помещение.
Он был очень старенький, всегда один ходил, с палочкой и какой-то тряпочной сумкой.
А поутру в кровати сидела новая кукла, тряпочный клоун, горсть конфет.
Надо не забыть его любимую тряпочную мышку.
Так называемые «торгсинки», больше напоминающие кеды – тряпочные туфельки с резиновой подошвой, белые, с голубым кантиком по краю, с перемычкой и прямой подошвой, надеваемые по особым случаям.
Стола у них не было, вместо него было углубление в стене, там лежала тряпочная кукла и кувшин, видимо с вином.
Утром она проснётся, похожая на разноцветный тряпочный шарик.
Подхватив полы платьев, утопая изящными ножками (размокшие тряпочные башмаки пришлось скинуть) в холодной грязи, они добрались до края воронки.
Светло-русые волосы, которые можно завивать на тряпочные бигуди, персиковый румянец на щеках, тёмно-голубые глаза под пушистыми ресницами, губки бантиком, изящный носик.
Перекрестившись, он вновь опустился на скамейку, пригнулся к земле, подобрал тряпочную потёртую сумочку и, опираясь на палку, медленно, словно тень, стал выбираться на дорогу сквозь кустарник и гибкие пушистые деревья.
Я бросил на пол тряпочную сумку, которая была со мной.
– Зай? – обратилась она к своему тряпочному другу. – Ушки-то у тебя почутчее моих будут. Ну-ка? Чай, и ты слышишь. Будта свистит чё? Али почудилось мне?
Кофейня на углу поставила у входа промоутера, и он раздавал листовки, держа в свободной руке тряпочную голову какой-то птицы.
Кожаные сапоги превратились в старые разношенные тряпочные тапки, штаны упали лохмотьями на пол, а куртка и рубаха повисли на его плечах ветхой тряпкой, сейчас сгодившейся лишь подавальщице для того, чтобы подтереть за очередным перебравшим забулдыгой этажом ниже.
Я пока не знаю здешнюю обстановку – вдруг поблизости волки, а ты своими хрипами и рыками их привлечёшь? – с этими словами я достала из валяющегося неподалёку рюкзака самодельный тряпочный кляп и ловко заткнула рот раскапризничавшемуся брату.
У него была мания, вместо головы, на тело мёртвого пришивать тряпочную голову куклы.

Цитаты из русской классики со словом «тряпочный»

  • Так же держала она у своей груди тряпочную куклу, принимая ее за своего ребенка, те же заунывные звуки по целым часам оглашали комнату, в которой она сидела, бессмысленно устремив глаза в одну точку.
  • Он слышал, как девка-хозяйка подошла к шестку, неторопливо там стала присекать огня к тряпочному труту и зажгла об него серную спичку, а от нее зажгла и лучину; изба снова осветилась. Вихров окинул кругом себя глазами, — старухи уже перед ним не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тряпочный»

Цитаты со словом «тряпочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тряпочный»

ТРЯ́ПОЧНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из тряпок.

Все значения слова «тряпочный»

Синонимы к слову «тряпочный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я