Карта слова «трудолюбие» примеры предложения

Предложения со словом «трудолюбие»

Если он и отличался трудолюбием, то лишь применительно к еде. Например, когда дело касалось пельменей. Или котлет.
И только их огромное трудолюбие позволяет добиться больших успехов в делах.
Тут я узнал, что этот инфант отличается большим трудолюбием, занимается мелкой столярной работой, переплётом книг и игрой на волынке.
Из них отпущено было земским учреждениям 1 910 922 р. и попечительству о домах трудолюбия 1 828 000 р.
И произошло это не благодаря какому-то волшебному вмешательству извне, а, прежде всего, благодаря самим корейцам, их невероятному трудолюбию, умению достигать поставленных целей и добиваться успеха любой ценой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетерпёж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Партия должна быть живым образцом, её члены должны подавать пример трудолюбия и самопожертвования, нести в массы революционные идеи.
Нужно убедить каждую, кто только начинает свой путь, что можно добиться всего, чего хочешь, если проявить трудолюбие и целеустремлённость.
Сын сельского священника, он благодаря способностям и совершенно исключительному трудолюбию стал выдающимся юристом и сделал блестящую административную карьеру.
Мы надеялись увидеть, что любой честный человек, даже если у него нет ни гроша за душой, благодаря своей порядочности и трудолюбию сможет предлагать нужные продукты и услуги и зарабатывать на этом.
Ломать его во сне – знак того, что ваше усердие и трудолюбие помогут вам справиться с серьёзными проблемами.
Узрев посетителя, целая дюжина сидевших здесь клерков разного возраста сразу схватилась за перья с видом неутомимого трудолюбия.
Или то, что целеустремлённость и трудолюбие позволяют свернуть горы и совершить невозможное.
Благоденствию скита способствовали царившие в общине редкое трудолюбие, неколебимость в вере, дух согласия и почитание старших.
Один отличается завидным трудолюбием, другой – готовностью бескорыстно прийти на помощь.
Плиний был человеком необыкновенного трудолюбия и любознательности.
Можно привить трудолюбие, можно показать перспективу, но нельзя сделать мудрым насильно, никакими педагогическими мерами, ни строгими, ни мягкими…
И всё-таки она ещё прочна и выстоит много лет – немой и печальный свидетель удивительного трудолюбия её строителей.
Но, пожалуй, самым вдохновляющим для меня остаются поразительное трудолюбие и целеустремлённость корейцев.
Многие обозреватели легкомысленно относили его на счёт трудолюбия китайцев в условиях появившейся возможности наверстать упущенное за десятилетия жизни при авторитарном режиме.
Высокие технологии – это добрые сердца и великие события, помноженные на бесконечное трудолюбие, это изысканность и стильность, дорога к лучшим идеям и ярким созвездиям.
Не торопитесь с выводами, послушайте японцев, они говорят так: мы живём трудно, нам приходится с малолетства учиться работать, беречь время, силы, воспитывать трудолюбие.
Воспитание трудолюбия важно и для мальчиков, и для девочек: мальчик никогда не должен стесняться подмести пол, помыть посуду, что-то постирать, помогая матери.
Школа – это школа, и там надо учиться, выполнять задания, упорно тренироваться, чтобы сдать экзамены с хорошими оценками, ведь провал на экзамене – это большая психологическая травма, и чтобы её не случилось, необходимо прежде всего воспитывать в ребёнке трудолюбие и работоспособность, без которых, равно как и без большого желания, не может быть успеха ни в теннисе, ни в любом другом деле.
Бедны и селения у них неопрятны вследствие недостатка трудолюбия.
И если педагог постоянно поддерживает трудовую активность каждого ребёнка, его уверенность в собственных силах, то трудолюбие становится чертой личности дошкольника.
Глубокое согласие со своей женой, доброта к детям, демократизм отношений старших с младшими, поощрение трудолюбия и усидчивости сформировали весьма благоприятную атмосферу и почву для того, чтобы семена свободомыслия имели возможность прорастать, если бы они сюда попали.
Это, в частности, относится к особенностям психологического склада населения страны, его высокому трудолюбию и ответственному отношению к своим обязанностям, базирующимся на нравственных нормах конфуцианства.
Время и человеческое трудолюбие исправили этот недостаток.
Воспитанное в духе трудолюбия сознание тут же начинает возмущаться: как это – не работать и быть богатым, это же нечестно, это безнравственно, обман!
Турецкие султаны ценили трудолюбие и промышленные способности евреев и охотно допускали их в своё государство.
Так что – разнообразия для – ты получишь возможность пользоваться плодами собственного трудолюбия.
Отсутствие трудолюбия приводит к наивным идеям получения чудесного и мгновенного богатства.
– Впрочем, если хватит трудолюбия, до середины пути он как-нибудь дойдёт.
Требуем по праву немецкой культуры, немецкого трудолюбия – честно!
Сведения о состоянии любой страны собирались по многим экономическим аспектам, начиная от климата и наличия дорог и заканчивая плодородием земель, трудолюбием населения и наличием продовольственных запасов.
Кажется, что они всегда преследуют самые благородные цели, демонстрируют трудолюбие и добросовестность.
А уж трудолюбия патриотам было не занимать, и за эти годы они натащили на родную планету кучу всевозможного хлама.
Среди них нужно отметить трудолюбие, отзывчивость, хорошее знание предмета преподавания.
Благодаря упорству и неиссякаемому трудолюбию она стала хозяйкой маленького уютного домика и жила, окружённая необходимыми вещами.
Чтобы заработать много денег, нужно много трудиться. Желаю, чтобы ваше трудолюбие привело вас к богатству!
Уже в студенческие годы он являл собой образец трудолюбия и усердия.
Её необычайное трудолюбие, самоотверженность, оптимизм, неиссякаемая любовь к своей профессии продолжают восхищать многочисленных друзей и коллег по цеху.
Некоторые даже уговаривали его уступить свою кровать для свиданий; тогда пешком он доходил до метро, спускался в подземку и часами уже отдавался изучению интерьеров, удивляясь воображению и восхищаясь трудолюбием белых людей, чего на своей родине не предполагал увидеть в ближайшее время.
Наследник принялся разбираться с делами не от чрезмерного трудолюбия, а чтобы хоть как-то отвлечься от мрачных мыслей.
Я поражался трудолюбию людей, осматривая подлёдное хозяйство, включая рыбное, оранжерейное и животноводческое.
Возможно, жители поселения почитали муравья в качестве символа трудолюбия и неутомимости.
Так, наиболее распространёнными пословицами и поговорками являются те, в которых излишнее хитроумие считается вредным, а образцом для поведения является трудолюбие (но не избыточное!) и фатализм.

Цитаты из русской классики со словом «трудолюбие»

  • Заслуги ума, трудолюбия, даже заслуги самоотвержения и любви — все это, по его мнению, не нуждается ни в каких наградах и даже страдает от них.
  • Отличительная черта покорного пьющего есть тихая поэтическая склонность и чувствительность; отличительная черта хлопотливого — ограниченность умственных способностей, соединенная с бесцельным трудолюбием и усердием.
  • Хвалят их за способности, за трудолюбие, за смышленость, но в них, как в многочисленном, преобладающем здесь племени, уже развиты некоторые пороки: они, между прочим, склонны к воровству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудолюбие»

Цитаты со словом «трудолюбие»

  • Трудолюбие. — Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.
  • Никакое училище не выучивает человека окончательно, не выпекает из него готового моряка, медика или инженера. Как воспитание, так и образование его должны довершаться уже на службе, с помощью собственных его усилий, которым первый помощник – практический опыт. Училище, как бы оно ни было совершенно, даёт человеку только материал для приобретения будущих знаний – умственный капитал, доход с которого извлечётся в мере, сообразной трудолюбию и толковости владельца.
  • Главное, что теперь даёт перевес народу – это настойчивая энергия, дух предприимчивости, инициатива и методичность.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «трудолюбие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудолюбие»

ТРУДОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Любовь к труду, усердие в труде.

Все значения слова «трудолюбие»

Синонимы к слову «трудолюбие»

Ассоциации к слову «трудолюбие»

Каким бывает «трудолюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я