Карта слова «трофический» примеры предложения

Предложения со словом «трофический»

При лечении незаживающих трофических язв нижних конечностей применяют 5 %-ный раствор прополиса в аэрозоле.
Это заболевание сопровождается нарушениями со стороны многих органов и систем, в том числе и трофических нарушений кожи с развитием долго незаживающей язвы.
Миелин одновременно служит изолятором и выполняет трофическую функцию по отношению к осевому цилиндру.
Облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей при отсутствии трофических расстройств.
Беременность, кормление ребёнка грудью, профессиональные занятия спортом, тяжёлые формы гриппа, ангины, а также некоторые другие заболевания активизируют трофические процессы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, они входят в трофическую цепь как верхнее, завершающее звено биоценоза населяемого ими региона.
Поэтому при продвижении энергии по пищевой цепочке к высшим трофическим уровням количество индивидуумов на каждом уровне уменьшается.
При этом заболевании поражаются артерии, из-за нарушения циркуляции крови развиваются трофические изменения в тканях, потом происходит сужение и закупорка вен, возникают отёки, может начаться гангрена.
Огромное значение для двигательной деятельности организма имеет трофическое влияние симпатических нервов на скелетные мышцы, улучшающее их обмен веществ и функциональное состояние, снимающее утомление.
Чувствительная иннервация роговицы осуществляется тройничным нервом, а трофическая иннервация – ещё и за счёт ветвей лицевого и симпатических нервов.
При наружном осмотре больных наблюдаются трофические дефекты кожи, мелкие розовые стрии на бёдрах, животе, плечах, подмышечных впадинах, гиперпигментация шеи, локтей, а также мест трения.
Постепенно в середине потемнения возникает белое пятнышко, похожее на подтёк светлого воска, а ещё позже на этом месте возникает трофическая язва.
Её применяют при лечении ран, в том числе длительно не заживающих трофических язв различной этиологии, при пролежнях.
Поэтому анемия сопровождается трофическими нарушениями со стороны кожи в виде сухости, шелушения, понижения тонуса, эластичности.
Очевидно, что нет особого смысла в противопоставлении друг другу теории микротравм и трофической теории, в каждой из них есть рациональное зерно.
При запущенных формах заболевание достигает четвёртой стадии, которая характеризуется образованием трофических язв, которые могут осложняться тромбофлебитом, разрывом варикозного узла с кровотечением, хронической венозной недостаточностью.
Исключений всего два: метод трофических пирамид в экологии, предназначенный для описания потоков энергии и химических элементов в сообществах организмов (включая человека), и метод межотраслевого баланса в экономике, регистрирующий товары при их движении от производителей к потребителям.
Если вовремя не принять меры, образуются трофические язвы.
Сок алоэ широко применяется и в народной медицине: наружно – как заживляющее средство при лечении трофических язв, нарывов, ожогов, флегмон, экзем, волчанки; внутрь – при лечении язвы желудка, туберкулёза лёгких, как слабительное при запорах.
Оптимальная его концентрация (0,5-1,0 %) оказывала трофическое действие на сердечную мышцу (увеличивалась мощность работы сердца и амплитуды сокращений), повышался тонус вегетативной иннервации [76].
Его активность зависит от степени трофического обеспечения мышцы (иннервации, кровоснабжения, лимфооттока) и от состояния тонуса – исходной возбудимости в покое (влияния различных органов и систем, рефлекторно связанных с мышцей).
Добиться заживления трофической язвы подобным методом ему не удалось.
Они выполняют трофическую функцию, принимая участие в обмене веществ нервных клеток, играют значительную роль в образовании оболочек вокруг отростков клеток.
Если по каким-то причинам повышен тонус эрготического отдела, то получается «не в коня корм», и наоборот, если повышен тонус трофического отдела – усилены процессы накопления, отложения.
Голубая глина универсальна и применяется для лечения заболеваний дыхательной системы и лор-органов, сердечно-сосудистой системы, поражений периферических сосудов (ангиопатии, ангиоспастических состояний, варикозной болезни, тромбофлебита) и обусловленных ими трофических поражений кожи, а также всех других болезней, если под рукой нет глины иных цветов.
Частота развития осложнений (венозных трофических язв) составляет 0,1% взрослого населения.
Случайным осмотром отмечены трофические нарушения и отёчность нижних конечностей, пролежни, снижение памяти и плохой сон.
Решающее значение в формировании природных экосистем имеют трофические взаимодействия или пищевые цепочки.
В результате блокируются артериовенозные капиллярные шунты, происходит сдавливание концевых лимфатических капилляров и закономерно развиваются трофические и метаболические нарушения.
Несмотря на это, BDNF может оказаться фактором риска для нейронов, либо ввиду того, что он увеличивает их чувствительность к эксайтотоксичности (Fryer et al., 2000), либо за счёт механизма активации NADPH оксидазы – фермента (Kim et al., 2002), участвующего в патологии двигательных нейронов посредством разрушения путей выживания, активируемых трофическими факторами (Wu et al., 2006).
На фоне таких нагрузок создаются условия, в которых блокируются основные системы обеспечения гомеостаза: системы трофических связей и системы регуляции роста и цитодифференцирования тканей.
Я считаю, что артрит – это нарушение функции сустава, которое возникает в результате снижения трофической (транспортной) функции мышечной группы сустава в случае гипотрофии, атрофии или повреждения этих мышц.
Зелёные растения, которые используют солнечную энергию и поглощают из воздуха углекислый газ, находятся на первом трофическом уровне: это первичные продуценты.
Такие многоуровневые трофические цепочки могут быть невероятно сложными и представляют собой весьма причудливую иллюстрацию бесконечного числа форм среди ос, а также растений и животных, с которыми их жизнь сплетена воедино.
Особую группу трофических включений составляют продукты экскреции (распада), подлежащие выведению из клетки: жёлчные пигменты, мочевина и др.
Участник трофической сети, который может стать жертвой гетеротрофа второго-третьего порядков!
Для животных характерен ещё и трофический ареал, который может не совпадать с репродуктивным.
Эти элементы используются живой компонентой почвы и через ряд промежуточных трофических циклов (растения – животные – микроорганизмы) снова возвращаются в почву.
В последнем звене трофической цепи концентрация метилртути достигала 5–20 мг/кг, отравленная хищная рыба теряла способность нормально плавать и становилась лёгкой добычей рыбаков.
Для четвёртой стадии характерны осложнения: образование язв, тромбофлебиты, разрывы варикозных узлов с кровотечениями, хроническая венозная недостаточность, сопровождающаяся трофическими язвами.
Следовательно, трофическая поддержка рассматривается как перспективная терапевтическая стратегия при нейродегенеративных расстройствах (Kotzbauer, Holtzman, 2006) и способна играть важную роль в клеточных методах лечения, нацеленных на реиннервацию утраченных нейромышечных синапсов (Casella et al., 2010).
Раньше, в результате перенапряжения, возникали сложности, растяжение связок, вывихи, вздувшиеся вены, лопнувшие кровеносные сосуды, появление трофических язв и прочие неприятности, которые приходилось лечить при помощи магии, а теперь всё это в прошлом, так как тело стало гораздо пластичней и крепче.
У него есть несколько застарелых трофических ран.
Проявление трофического действия физических упражнений обозначает влияние мышечной деятельности, ускоряющей обменные процессы и процессы регенерации в организме.
Давление в венах практически не изменяется, но структура их тоже нарушается, развиваются так называемые «расширения вен», тромбофлебиты, из-за чего могут даже появиться трофические язвы голени.
Имеется ряд признаков, характеризующих только снижение запасов железа, к ним относятся трофические нарушения, выпадение волос, повышенная ломкость ногтей, усиленное разрушение зубов, сухость кожи с образованием трещин в области стоп, заеды, сухость языка и слизистой полости рта.
Указанные бактерии бактерии присутствуют в биопленках, которые образуются в диабетических трофических язвах и часто бывают устойчивы к современным антибиотикам.

Значение слова «трофический»

  • ТРОФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Физиол. Относящийся к питанию органов и тканей, к обмену веществ. Трофическая функция нервной системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОФИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «трофический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трофический»

ТРОФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Физиол. Относящийся к питанию органов и тканей, к обмену веществ. Трофическая функция нервной системы.

Все значения слова «трофический»

Синонимы к слову «трофический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я