Карта слова «трепак» примеры предложения

Предложения со словом «трепак»

Если же пил, то непременно нанимал музыкантов и отплясывал трепака.
Прошло немало лет с тех пор, как я разучил этот танец, но и теперь я не могу слышать мелодию трепака без того, чтобы мысленно не протанцевать его от начала до конца.
Снова заиграла гармоника, и «учёная лошадь» пустилась – под музыку трепака – отплясывать вприсядку.
Стучат каблуки танцующих трепака гостей, а длинные тёмные тени их прыгают по стенам и морозным стёклам больших окон залы.
Паяц плясал трепака, грифель выделывал на грифельной доске разные выкрутасы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплавление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это те самые развесёлые люди, которые на званых помещичьих обедах и именинных балах так уморительно ходили на четвереньках и выплясывали трепака, в угоду хозяину и на потеху многочисленных подвыпивших гостей, так храбро глотали смесь уксуса с деревянным маслом, сгрызали зубами рюмки и с такими смешными ужимками подражали крику петуха, мяуканью кошки и хрюканью поросёнка.
Нам вслед несутся дробные, частые звуки разудалой плясовой песни, слышатся лихие «ухи» и «охи» пляшущих трепака казаков.
– Ему хорошо. Нападает на слабых и всё отбирает. Ещё трепака даёт. И ни о чём не думает. Почему сильные всегда правы?
Бывало, зачнёт с рассвета трепака драть, и до полудня чешет! важно!
– Ну, смирно! – заревел он повелительным тоном, – теперь прошу садиться по местам и слушать, что я буду назначать; первый фант должен… должен проплясать трепака; да только знайте, кому достанется, не отговариваться, и в присядку, не то во время ужина засадим под стол и отпустим голодного.
Я заказал оркестру трепак.
Трепак начался медленно, «с подмывом».
И такого трепака разделывают!
Потом запросит молока – и непременно чтоб грудного. Я откажу, хоть мне не ново. Задам кудряшкам трепака.
Особенно утомительным оказался энергичный танец братской встречи, смахивающий на пламенную кадриль с элементами трепака и гопака.
Сбросив тяготы невзгод в пляске трепака.
Он мог ставить на канат стул и сидеть на его спинке, ходить по канату на ходулях или с завязанными глазами и с мешком на голове, танцевать на канате трепака, казачок, лезгинку, мазурку и при этом самому себе аккомпанировать на балалайке.
Опешили черти, а потом как пустились трепака наяривать, что пыль аж до самого неба поднялась.
Послышалось знакомое шуршание, потом сначала тихо, неузнаваемо, потом, всё более и более опьяняя, поплыла музыка – не задорный трепак, которым щедро угощали публику музыканты тройстой музыки, – томный, жгучий, головокружительный мотив позвал в дальние страны, заговорил панским языком, зашуршал шёлком, зашумел волнами и начал грезить о несбыточном.
Девочки дружно погрузилась в мир разудалых трепаков и комаринских.
Дьячок подобрал полы, невзирая на грязь, ударил трепака.
Макарка, маленький бойкий молодой матросик, давно уже чувствовавший зуд в своём поджаром, словно в себя подобранном теле, не выдержал и пошёл отхватывать трепака под звуки залихватской песни, к общему удовольствию зрителей.
Вдруг лебединая песнь превратилась в русский трепак, старинную двудольную пляску, задорную и быструю, когда, уступая велению души, сразу хочется пуститься вприсядь.
– Ну, подлец, я ему завтра дам трепака. Зачем переводит доброе вино, зачем спаивает цветок, зачем дурит всех, что он непробудный пьяница.
Честно признаться, когда я с небрежной лихостью упомянул про «свой последний трепак», я сказал доктору всего лишь половину правды.
Если бы только ещё... что-то больно, ещё не хватало, чтобы трепак подцепить.
Он нам с неё такого трепака выдал!
– Ну ежели не считать пары менял, объегоривших с золотишком, да ту рыжую, что наградила трепаком
А сама ударила ладонь в ладонь, подбоченилась – в красном во всём, в бисере, – да как пошла трепака откалывать, только вихорь засвистал по зимовью.
Еле осиливши лестничный винт, кое-как влез в штаны; мозг – враскоп: муравейник; дёрг жил, дроби пальцев; и – туки сердечные; этот страдавший толстяк, пробежавший из стен и ножищей своей трепака отчесавший как бы в тарарыке машинного грохота – сон, отщербленный от смысла?
Нам двоим хоть бы что, а у летёхи – очередной трепак.
Теперь это было что-то среднее между ламбадой, канканом, забытым нынче твистом и разухабистым трепаком.
И вхожи туда зелёные юноши, они идут сперва из любопытства, а после по привычке, пока не схватят трепака, если не худшую какую-нибудь гадость.
Под звуки новой музыки он легко и сильно, точно и не танцевал, пустился, как резиновый мяч, ударяемый сильной рукой, откалывать самого отчаянного трепака.
Ну, подерутся малость, почешут кулаки, а там опять целоваться полезут, обнимать друг дружку, объясняться в дружбе и любви, и трепака весёлого отплясывать!
– Можно, – бросил майор. – Трепак подхватить не боишься – можно…
В круг снова выскочила «коза», и под загрохотавший барабан начала выплясывать около медведя трепака, при этом, то и дело, задевая медведя – дразня его; медведь раздражённо озирается по сторонам, рычит, вытягивается во весь рост и кружится на задних лапах около своего поводыря – это значит: он танцует.
Лихо отплясывал трепака крошечного роста сухонький человечек, дробно стуча каблуками ярко начищенных сапог.
Хлопцы наступали на него с двух сторон, пытались то ухватить за повод, то оттеснить задом к открытому деннику, а он дыбился, отплясывал на задних ногах какого-то адского трепака, передними копытами бил в воздухе, метился попасть наседавшим прямо в лоб.
Но потом, оклемавшись, стал расстёгивать поясной ремень с целью задать трепака строптивому подчинённому…
Моё дело – стрелять, минировать, уничтожать, а не перед начальством трепака выплясывать.
Как-то на ночёвке собрались у костра, под гармошку выбивали дробного трепака. Сухо покрякивала под ногами земля, схваченная лёгоньким морозцем.
– Никак нет, во всей восемнадцатой роте никакого трепака нет!
– Как, братец, что? не слыхал разве? пляши трепака.
Капитан-исправник снова что-то говорит: его усы извиваются, подскакивают, словно отплясывают трепака.
Дворянин танцевал менуэт, крестьянин плясал трепака.
На беду на том же пиру был благочинный, которому такое деяние диакона показалось весьма оскорбительным, заслуживающим высшей меры взыскания, и в ревности своей благочинный настрочил донос архиерею о том, как диакон на свадьбе у священника “ударил трепака”.

Цитаты из русской классики со словом «трепак»

  • Хор грянул плясовую, и тот же бархатный тенорок так и сверкал удальством и весельем. Невольно даже старики-матросы поводили плечами и притоптывали ногами… А лучшие плясуны уже отплясывали трепака к удовольствию зрителей.
  • При начале этого неожиданного дивертисмента все отнеслись к нему с удивлением и смехом, но когда князь в красном фраке стал выделывать ногами разные выкрутасы русского трепака и пустился вприсядку, все, особенно дамы, пришли в неистовый восторг.
  • — Ну, если нельзя, то я и не буду. Но по примеру его пустившиеся откалывать трепака два мещанина не пожелали покориться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепак»

  • ТРЕПА́К, -а́, м. Народная русская пляска в быстром темпе с сильным притопыванием, а также музыка к этой пляске. Плясать трепака. Играть трепак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПАК

Цитаты со словом «трепак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепак»

ТРЕПА́К, -а́, м. Народная русская пляска в быстром темпе с сильным притопыванием, а также музыка к этой пляске. Плясать трепака. Играть трепак.

Все значения слова «трепак»

Синонимы к слову «трепак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я