Карта слова «траппист» примеры предложения

Предложения со словом «траппист»

Должно быть, у моих хозяев довольно скоро возникло подозрение, что их гость – монах из ордена траппистов, хотя и обладающий волчьим аппетитом.
При всей симпатии к vita contemplativa, я, однако, не могу назвать себя прирождённым траппистом.
К этой славной братии учёных мы причисляем тех, кто, подобно средневековым траппистам, забывает о внешнем мире и чувствует себя живым только в стенах лаборатории, часто не заботясь об одежде и питании, просто потому, что собственные потребности его уже не занимают; тех, кто потерял зрение, проведя годы за микроскопом; тех, кто в пылу исследования прививает себе возбудителей туберкулёза; тех, кто изучает состав экскрементов больных холерой с целью обнаружения переносчиков заболевания; тех, кто знает о взрывоопасных свойствах определённого химического препарата, но тем не менее настойчиво проводит опыты, рискуя собственной жизнью.
Излишне подчёркивать различия, рождающиеся из применения тех или иных вспомогательных средств освящения, зачастую скорее внешних, но в то же время влияющих на общий характер духовной жизни школы, как то уединение картузианцев, вечное молчание траппистов
Некоторые, однако, предполагали, что он спасся, приписывали ему мирное существование добропорядочного обывателя, который возделывает свой огород в окружении детей и супруги; другие же утверждали, будто, сломленный тяжким горем, устав от мирской суеты, он заперся в каком-нибудь монастыре траппистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, это был сыр траппист.
Для русского монашества, в отличие от западного (за исключением траппистов и картезианцев), качественный пост – воздержание от употребления мяса – является основным положением.
Как траппист куёт из молчания звуком, так и я стал скульптурой своего молчания письмом.
– Эта рука, как напоминание траппистов – все смертны, брат.
На чистой бирюзе небес стройно и тонко обрисовались мраморы красивого кладбища с старыми кипарисами позади, выстроившимися точно монахи, чтобы встретить толпу обычным приветствием траппистов: «Брат мой, вспомни, всем надо умирать».
Вступивший в разговор монах – траппист поведал, в свою очередь, что братья одной из овернских обителей его ордена видели пролетающего дракона.
Может быть, он, Господи помилуй, какой-нибудь современный траппист, доминиканец, капуцин, августинец, сиречь монах?
Знаешь, я а fortiori разочарован, ибо не существует ни вина бенедиктинцев, ни вина траппистов, а есть лишь одни святые воды и спирты «Христианских братьев».
Я подумал о carte michelin, лежавшей в машине, и отмеченном синим кружком монастыре траппистов.
Я придерживалась точки зрения монахов ордена траппистов, которые приветствовали друг друга словами «Помни о смерти!».

Цитаты из русской классики со словом «траппист»

Значение слова «траппист»

  • 1. истор. монах католического ордена, возникшего в XVII веке в монастыре Ла-Трапп и отличавшегося очень строгим уставом (Викисловарь)

    Все значения слова ТРАППИСТ

Цитаты со словом «траппист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «траппист»

1. истор. монах католического ордена, возникшего в XVII веке в монастыре Ла-Трапп и отличавшегося очень строгим уставом

Все значения слова «траппист»

Синонимы к слову «траппист»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я