Карта слова «анахорет» примеры предложения

Предложения со словом «анахорет»

Поселившись в пещере, начал он жизнь покаяния по образцу египетских анахоретов.
Эта искренняя вера в то, что довольство и благополучие противны его природе, и стремление сменить их на келью анахорета представляли собой весьма поучительное зрелище.
Это же связывало анахоретов пустынь с более близкими к миру аскетами.
Мы ещё далеки от монастырского общежития, но объединение анахоретов уже совершилось.
Среди противоречий, каковые мы видим в устройстве этого мира, не на последнем месте стоит институт вооружённых монахов, бывших одновременно анахоретами и воинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наделка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но главным слоем, с которым связана дальнейшая история монашества, всё же оставались относительно оседлые анахореты пустынь.
Идея монашеского общежития только пользуется естественно возникающими группами анахоретов.
Новый анахорет был твёрд, предпочитая смерть жизни во грехах.
Только по приказанию ободрившего их анахорета поселяне засыпали дракона песком.
Это доказывается примерами и наставлениями святых египетских аббатов и погубленных гордыней анахоретов.
К героизму анахоретов, к титанической борьбе с дьяволом рвался аскетически настроенный дух.
Носить одну тунику не позволяет суровая зима, другие же особенности одежды анахоретов не послужат поучению мирян, а вызовут только смех.
Во II-IV веках нашей эры она была полностью занята колонией анахоретов.
Как нельзя сказать, что тот, кто, удалившись жить в необитаемые места, тем самым уже становится анахоретом, но заслуживает этого наименования лишь в том случае, если «ведёт жизнь благочестивую и праведную в мире, созидаемом его духом», точно так же недостаточно жить просто одному, чтобы быть монахом.
С самого начала наряду с совершенно одинокими анахоретами были и гнезда их; и чем больше распространялось бегство от мира в пустыню, тем больше становилось таких гнёзд.
Оказалось, что этот таинственный анахорет находился уже на краю гибели: у него вышло из строя единственное ружьё, кончились запасы и унесло в море сплетённую им сеть для ловли рыбы.
Все формы аскезы вытекают из однородного понимания идеала христианского совершенства, а то, что иногда лавра – совокупность анахоретов – образуется в результате случайного соседства пустынников или сплочения их около известного своей святостью аскета, является моментом внешним и случайным.
Индивидуальная работа стеснена до крайних пределов: полагаться на свои силы может только испытанный, прошедший монастырскую школу анахорет.
Первый в ожидании преображения живёт анахоретом в пещере, второй – среди людей, тесно общаясь с ними, путеводя их.
– Ну неужели?! С каких пор ты стал святым анахоретом? Два года назад ты не страдал от недостатка похоти, а дряхлеть в твоём возрасте рано. Сядь!
Тогда при свете огня, как призрак, вышедший из тьмы, появлялся старый анахорет с длинной, до пят, седой бородой.
Не бог весть какое роскошное поместье в глостерширской глуши, падчерицу и пасынка, каких и врагу не пожелаешь, и самого себя – скучного анахорета и мизантропа…
Это не значит, что я нелюдимый анахорет, прячусь от человечества.
Какое-то время я увлечённо изображал анахорета, тем более вдруг повлекло к перу.
Была там старая смоковница, которая давала анахоретам мелкие, но на редкость сладкие плоды.
В брошенной башне мог поселиться какой-нибудь пустынник, ушедший от мира анахорет.
Если оставить за скобками особый случай анахоретов, проблема монашества всё больше и больше будет заключаться в том, как учредить и утверждать себя в качестве организованного и хорошо управляемого сообщества.
Христианские отшельники и анахореты предпочитали тамошние пещеры удовольствиям сего мира, а в древности разбойные племена укрывались под этими каменными сводами по иным причинам.
Каким бы влюблённым в технику анахоретом вы ни были, она не самоцель.
Миряне же вольной волею станут стремиться выстраивать свою жизнь согласно наставленьям анахоретов и тем – ОДУХОТВОРЯТ её!
Излюбленной темой этих поэтов становится описание природы, одинокой жизни анахорета, обрётшего себе новых друзей – чайку на реке, луну в небесах, сосну на скале, увлечённого необычайным для «высшего света» занятием – рыбной ловлей – и иногда позволяющего себе обратиться к более серьёзным вещам: мотыге, чтобы вспахать клочок земли возле своей неприхотливой хижины, да тяпке, чтобы выполоть сорные травы.
Но анахореты ведут жизнь тихую и светлую.
От себя добавим, что рационализм здесь уже подорван и существует только две мистических точки сопряжения, изображаемых в виде чёрного мага и христианского анахорета: между этими точками властвует хаос.
О, разумеется в реальной, важнейшей – любовной – баталии он пробыл молчуном, почти анахоретом и немного дезертиром…
Если даже бундзин по стечению обстоятельств оказывался на важном государственном посту и вынужден был служить, повинуясь законам и нормам конфуцианской этики, сложенные им стихи и написанные им картины практически не отличались по содержанию от стихов и картин сельского анахорета.
Такие личности обыкновенно являются одиноко: за ними идёт толпа последователей, они не добиваются признания; чем уединённее их подвиг, тем исключительнее их вера в стоимость новых идей; они предаются им без контроля и общественной поддержки, со страстностью легендарного анахорета, увлечённого в лес пением райской птички.
Ошмётки и остатки обусловленности «дэвида», растрёпанные ветром, мрачно предчувствуют ловушку, расставленную эго, и жаждут пуститься наутёк, чтобы скрыться в недрах пещеры, подобно пресловутому анахорету, хотя бы метафорически.
Не зря, видно, весну анахоретом просидел.
Владевший ранее телом числился анахоретом, был близок к полному достижению самоконтроля, остановки внутренних препираний посредством простой молитвы, повторявшейся его губами на протяжении тридцати семи лет подряд.
Идеальное место для житья анахоретом.
Многие отсылки в книге позволяют проводить аналогии между восточной медитацией и ортодоксальной традицией анахоретов, находить соответствия между йогами и православными христианскими юродивыми.
Анахорет вытер глаза, извинился и разговор продолжился.
Молодая пара и анахореты уселись на свою телегу, запряжённую парой унылых лошадок, загрузили туда же кульки с подарками и отправились домой.
Интересно, что устроителями общежитий часто являлись анахореты.
Как возможно, на чём основывается существование веры как живого понятия не только для «духовных анахоретов», но и для множества «активных пользователей» мирового (мирского) пространства?
За спиной анахорета заклубился сиреневый туман.
Удалявшиеся в пустыню подвижники – аскеты получили название анахоретов, т.е. отшельников и еремитов, т.е. пустынников.
Вот из них-то и получились анахореты, заговорщики, страдальцы…

Ассоциации к слову «анахорет»

Все ассоциации к слову АНАХОРЕТ

Цитаты из русской классики со словом «анахорет»

  • — Белавин, схимник, анахорет… pater-familias… — с хохотом в этот самый момент обратилась к графу Владимиру молодая женщина. — Какая судьба занесла вас в это место греха и соблазна?
  • А что ж Онегин? Кстати, братья! // Терпенья вашего прошу: // Его вседневные занятья // Я вам подробно опишу. // Онегин жил анахоретом; // В седьмом часу вставал он летом // И отправлялся налегке // К бегущей под горой реке; // Певцу Гюльнары подражая, // Сей Геллеспонт переплывал, // Потом свой кофе выпивал, // Плохой журнал перебирая, // И одевался…
  • Старик Петр Семенович Маслов был одинокий вдовец, за последние годы живший почти анахоретом, человек со многими странностями, в числе которых преобладающими были страх смерти вообще и какая-то фатальная уверенность, что он умрет, убитый молнией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анахорет»

Цитаты со словом «анахорет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анахорет»

АНАХОРЕ́Т, -а, м. Книжн. устар. Пустынник, отшельник.

Все значения слова «анахорет»

Синонимы к слову «анахорет»

Ассоциации к слову «анахорет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я