Карта слова «травленный» примеры предложения

Предложения со словом «травленный»

Потому что у молодых достаточной суммы не было, и выкупали юных невест травленные молью купцы или лавочники.
В комнате пахло сыростью и недавно травленными тараканами.
Вода травленная проливается, ножи закалённые ломаются, стрелы мимо летят, стремена подрезанные держат.
Тут были: удобный, хотя и травленный химикатами, рабочий стол, прекрасный верстак с крепкими тисками, печь для обжига и сушки, гончарные круги, великое множество различных устройств, инструментов и хитрых приспособлений, придуманных самими пушканами.
Лазарет для травленных газами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ежели ядом травленного успеть снадобьем напоить, он быстро на ноги встанет.
На фоне других она выделялась «красотой»: травленные волосы и яркокрасные губы.
Но на этом всё не закончилось, и через неделю нам под дверь подбросили какую-то дохлятину и кусок кожи с травленными кислотой буквами.
Они пили чистую, не травленную хлоркой воду – и лёгкий, туманный хмель, как вино, ударял в голову.
Это сейчас видны и острые углы, и морщинки, и выражение у него, как у хорошо травленного волка – мигом зубами рванёт.
– Доподлинно известно и всеми сказками подтверждаемо, что, ежели девицу, яблоком ядовитым травленную, добрый молодец, да без дрожи в коленях, прямо в уста сахарные поцелует, – та сей же час и встанет!
– Ить один-одинёшенек пошёл, злобой людскою травленный, друзьями брошенный, в ссылку-изгнание супротив воли своей подставленный!
За печкой выросла, в темноте жила, грамоте не обучена, считаю до трёх на пальцах, мужем битая, свекровью травленная, соседями злыми насквозь изобиженная!
Серьга в ухе, длинные, травленные пергидролем волосы, татуировка в виде хищного окровавленного монстра, кожаные штаны, купленные на сворованные у матери гроши…
Гнус, успешно переживший катаклизмы и с переменным успехом травленный, осатанелое зверьё, бездонные топи.
Слушала всякие травленные байки, бывало и правдивые истории, часто ужасные: как страшно, когда «рвёт скважину», и тогда спасайся кто может, и как однажды случилась утечка на перерабатывающем заводе, погибла целая смена, такой огненный шквал бушевал, не выбраться.
Что это за дрянь непонятная? Мутанты или генномодифицированное городское зверьё, травленное автомобильными газами?
Повадками орк напоминал сторожевого пса, причём неоднократно травленного.
Потрясающий серо-стальной, травленный лиственными узорами, револьвер.
Поднял остриём вверх, травленная надпись на клинке заиграла бликами отражённого света настольной лампы.
Однако, любил травленные (осветлённые хлоркой) гюйсы (форменные воротники), брюки клёш, ушитые форменки и переделанные бескозырки.
По-прежнему хорошо дышалось разве что в дальнем заплыве. Дневной бриз сносил травленный воздух обратно на берег.
На резкий жест бросок змеи – и травленная едким словом жертва в утиле.
Единственное разумное, что пришло мне на ум при взгляде на это четвероногое, травленное радиацией уродство.
Только грязная, и взгляд уже, увы, не детский, а насторожённый, пуганный и травленный жизнью на улице и в подворотнях.
– В ужасе, – коротко подтвердил травленный обнаглевшими размалёванными девицами злодей.
Или это интуиция травленного и битого зверя? Ладно! В столице разберёмся!
Но и ей в это утро достались женские меховые ботинки, три совершенно целых драповых юбки, одна кроличья горжетка и два ратиновых пальто (правда, травленных пулемётными очередями, но ведь дыры можно и залатать).
Нижняя половина предмета оказалась изъедена, словно её обработали пескоструйным аппаратом, выставив напоказ глубоко травленную яркую бронзу, а верхняя осталась нетронута, но сильно потускнела от толстослойного налёта зеленоватой патины – вся, кроме проушины для цепи, под которой из-под ржавчины отчётливо проступал образ геральдического нашлемника или его части, а также буквы девиза, исполненные в пышном старомодном стиле.
Оружие фронтовое на нём, ковровые чувалы и домашнее – под серебром – чернью травленное седло на горбу.
– Самые остатки остались зерна-то, по ларям поскребыши скребём. С сором да мышами травленные. Не дождёмся, как доживём до новинки.
В мечтах всё было красиво, по-настоящему ядом травленных он никогда не наблюдал, но видел травившихся грибами и порченой рыбой – зрелище неопрятное, конечно, и горностаевый мех с кафтаном парчовым тут можно залить не только благородным вином…
Вот его жена с маской из тонко нарезанных огурцов на лице, отросший ёжик на бритых икрах, льняные волосы, травленные кислотой, вскочили шишки на венах, складки на животе после неудачных родов отливают перламутром, этакая зрелая оливка.
Проходя в свой кабинет, провожаемый регистратором, молодой женщиной с вглядчивыми, серьёзными и как бы вечно грустными глазами, травленными волосами и отчётливым деревенским выговором, боковым зрением я заметил двоих-троих человек, очевидно, ожидающих меня.

Цитаты из русской классики со словом «травленный»

  • Вот у лежанки стоит сосновый, крепкой водкой травленный стол под ярославской салфеткой; на нем счетная книга, псалтирь и «Московские Ведомости»; у стола стул-складень; привык к нему Корнила Егорыч, еще сидя мальчишкой в чужой лавке.
  • — Ну, это ты врешь! Этого я не говорил! Ишь ведь что вспомнил! ах ты, сделай милость! Да не то что одна комиссия, а десять комиссий меня позови передо всеми один ответ: знать не знаю, ведать не ведаю! Нет, брат, я ведь травленный! Меня тоже нескоро на кривой-то объедешь!
  • Основной чертой его характера было презрение к людям, в нем заискивающим и ему помогающим. Может быть эта происходило от сознания, что он стоит головою выше его окружающих по уму и по знаниям и от озлобления, что жизнь его сложилась так, что он сделался для охранителей правового порядка чем-то в роде травленного зайца. Глумление над этими охранителями было любимою темою его разговоров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «травленный»

Цитаты со словом «травленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травленный»

ТРА́ВЛЕННЫЙ1, -ая, -ое; -лен, -а, -о. Прич. страд. прош. от травить1.

ТРА́ВЛЕННЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -а, -о. Прич. страд. прош. от травить2.

Все значения слова «травленный»

Синонимы к слову «травленный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я