Карта слова «точечка» примеры предложения

Предложения со словом «точечка»

Из этой кучки сваришь нам, а из этих чёрных точечек можешь себе чего-нибудь приготовить.
Когда прилетали быстрые ветра, дети мастерили воздушных змеев и, выбегая на опушки, неслись со всех ног вниз по склонам, а змеи взлетали ввысь под самые облака, становились маленькими точечками, едва видными с земли.
Я валялась в проходе вместе с другими упавшими детьми, орала от ужаса и боли и с ужасом смотрела, как в дырке стали появляться крошечные красные точечки, которые всё увеличивались и заполняли собой дырку.
Луч солнца, прорвавшись в тучах, осветил на миг побережье, усеянное белыми точечками, в которых всяк пытался различить своё жилище, бросаемое, быть может, навеки.
Они будут жить в нём бок о бок с множеством других людей, и он понесёт их далеко-далеко – так далеко, что и вообразить невозможно, – к крохотной точечке света и маленькому камешку, вращающемуся вокруг него, и тогда…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киприоты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И она принялась тыкать пальцем в какую-то крошечную точечку в уголке карты, которая была для меня всё равно что китайская грамота.
Всходы такие крошечные, что напоминают зелёные мелкие точечки на земле.
Напоследок им же обозначила точечкой зрачки и обвела ярким оранжевым карандашом.
Мы поглядывали на часы и ждали их возвращения и наконец заметили над горизонтом дымный след, а потом увидели и тёмные точечки.
Так мне вдруг начинает казаться, что я попала сразу и в лес, и в поле, и ещё далеко-далеко, где нет берегов, только вода, только светящиеся фосфорическим нежно-зелёным светом точечки глаз морских животных.
Блеснула зеркальная дверь открываемого шкафа – это тётка достала лиловое платье с зелёными точечками.
Поэтому и выглядят на небосклоне маленькими светящимися точечками без размера.
Поэтому у всего двора появились такие копилки – красные или голубые, с кривыми жёлтыми точечками.
– Так сорвать надо! – подсказала девочка. – Видишь точечки у плодоножки? Ещё неделя – и сами отпадать начнут, тогда тут запах стоять будет на всю округу.
На его тёмном фоне проступали более светлые, полупрозрачные сегменты, в которых сверкали точечки постепенно уменьшающихся, отливающих металлом кристалликов.
Там было светлее – туда не дотягивались тени гор, – и долина растворялась в сумерках, пронизанных оранжевыми точечками огней.
Он весь как бы состоял из тысячи вспыхивающих, мерцающих точечек.
Центром композиции оказался огромный фиолетовый кочан капусты, вокруг которого было рассыпано множество больших и маленьких разноцветных точечек.
Он как солнце, у которого из срединной точечки лучи разбегаются во все стороны.
Вокруг была кромешная темнота, и только звёзды светились очень далеко как маленькие яркие точечки.
А у меня уже синие точечки появились на ладони ещё вчера с вечера.
Луны не было, лишь светлые точечки звёзд порой появлялись на тёмном небе и тут же исчезали.
И я с ужасом наблюдала, как маленькие струйки тёмно-красной жидкости выходят из двух точечек, формируясь в маленький шар.
Вот только смогу ли забыть эти тёмно-коричневые малюсенькие точечки под глазами и у чуть-чуть курносого носа?
Лицо ниски, которое морщины разрисовали так, что получился сложный узор, оставалось бесстрастным, но глаза с золотыми точечками, полуприкрытые от солнца, казалось, сияли.
Зато тонкий овал лица, тонкую, прозрачную кожу с точечками веснушек на переносице, темно-пепельные брови, тёмные ресницы и большие глаза эта шапочка подчёркивала идеально.
Это была довольно высокая женщина, темноволосая, её чёрные глаза необычайной красоты отливали золотом, были пронизаны золотистыми точечками, похожими на блёстки, которые сияют в темноте.
На них была изображена молодая светловолосая женщина, чем-то отдалённо очень похожая на меня – такие же миндалевидные глаза, нос с едва заметной горбинкой, и маленькая родинка в виде точечки над губой.
Даже красноватой точечки, которая обычно остаётся на несколько дней после анализа крови, и той не было.
Казалось, снаружи кромешная темнота, но глаза скоро привыкли, и она различила повсюду крохотные точечки света.
Лишь в окошках виднелись точечки света от горящих очагов, да и то не везде.
Издалека он смотрелся странно, и расцветка у него была необычная – белая, в розовые точечки.
Тут чёрточку добавлю, там точечку, и выходит всё лучше и лучше.
Он любовался серыми с коричневыми точечками продолговатыми глазами, чёрными во весь лоб бровями, тонким носом и такими же тонкими губами с уже заметными в уголках рта морщинками, ещё больше жалел маму и ещё больше мучился, понимая, что с деньгами он не помощник.
Кульминация недели наступила в среду, когда он обратил особое внимание на одну из её фотографий, при этом склонился над ней так близко, что она даже увидела крошечные точечки щетины на его коже и почувствовала запах его лосьона после бритья – древесный, утончённый аромат, от которого у неё перехватило дыхание.
У окна становится холоднее, в воздухе возникают блестящие точечки, опускающиеся к полу и кровати.
Свет погас, а вместо него по всей комнате воцарился полумрак, сквозь который прорезалось бесчисленное множество серебристых точечек, двигающихся в быстром и хаотическом ритме.
Так что, глядя вокруг, помните: реальность – это мельчайшие точечки материи, окружённые пустотой.
Два морских конька и у каждого мигающая точечка – это сердечко бьётся!
Красные щёчки с чёрненькими точечками на концах показывают их стыдливость и романтичность.
А пока тепло и степь ещё может кормить скот, собирались каждый вечер дети и женщины у стены конюшни и ждали, когда на самом дальнем холме появятся и покатятся вниз первые точечки возвращающихся с пастбища баранов и коров.
Сегодня он собирался сделать именно это, как на тёмно-сером кусочке неба засверкали маленькие цветные точечки.
Белые, в странную точечку.
Маленькая мерцающая точечка становилась всё заметнее и заметнее, медленно приближаясь.
Тихую отраду вливают в душу эти мерцающие таинственные светлые точечки на тёмном небе ночи!..
На гранях кубиков точечками обозначались числа от одного до шести.
Я сижу за деревянной партой, моя соседка – кудрявая рыженькая девочка с маленькими ручками, сплошь в рыжих точечках веснушек.
Тогда верили в сглаз и всем детям привязывали к ручке бусинки, чёрненькие, с беленькими точечками, похожими на маленькие глазки.
Вначале образуется просто точечка, затем она подрастает и в одно мгновение делается обычной клеткой, словно разворачивается, как пружина.
Место недоукола стало гнить, а по окружности от красненькой точечки стали отходить небольшие тёмно-красные линии, внешне похожие на вены.

Ассоциации к слову «точечка»

Все ассоциации к слову ТОЧЕЧКА

Цитаты из русской классики со словом «точечка»

  • Всему его телу становилось тепло и как-то необыкновенно, до смешного легко, а перед глазами зароилось бесчисленное множество крошечных светлых точечек.
  • Они замолчали. На небе дрожащими зелеными точечками загорались первые звезды. Справа едва-едва доносились голоса, смех и чье-то пение. Остальная часть рощи, погруженная в мягкий мрак, была полна священной, задумчивой тишиной. Костра отсюда не было видно, но изредка по вершинам ближайших дубов, точно отблеск дальней зарницы, мгновенно пробегал красный трепещущий свет. Шурочка тихо гладила голову и лицо Ромашова; когда же он находил губами ее руку, она сама прижимала ладонь к его рту.
  • Тело его занимало все сиденье просторного фаэтона, грузное и большое, в чесучовой паре; голова ушла в плечи, круглая и широкая; двойной подбородок свесился на рубашку; борода точно повылезла, такая же русая, как и прежде, без заметной на расстоянии седины; только острые темно-серые глазки прорезали жир щек и точечками искрились из-под крутых бровных орбит, совсем почти без бровей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точечка»

Цитаты со словом «точечка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точечка»

ТО'ЧЕЧКА, и, ж. (разг.). Уменьш.-ласкат. к точка[1].

Все значения слова «точечка»

Синонимы к слову «точечка»

Ассоциации к слову «точечка»

Какой бывает «точечка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я