Карта слова «вздыхающий» примеры предложения

Предложения со словом «вздыхающий»

Тяжело вздыхающий паровозик вдруг дал не по чину густой, басовитый и длинный гудок.
Огромное, спокойное, мерно вздыхающее, перекатывающее мускулы-волны от горизонта до горизонта, бесконечное в пространстве и времени.
Разогнав последние отряды дня, они бесшумной, невидимой поступью проходят по колышущейся осоке и вздыхающему камышу.
Дети по норам-комнатам решали домашки, рубились в игры, не заметив проплывшую за окнами, томно вздыхающую дымную осень.
Дома вздыхающая мать грозила недалёкой армией и отсутствием достойной профессии, отец вымещал на сыне своё ежедневное раздражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барре — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Этой вечно вздыхающей, глуповатой и жеманной девице, недостойной целовать мои ноги?
Толпа шумно вздыхающих и сочувствующих чудовищ покинула зал, и воцарилась долгожданная тишина. Может, поспать?
Но обычно чаще всего читал какой-нибудь благочестивый старик, которого окружали слушатели из мужиков и целая толпа вздыхающих баб.
Вечерами над каналами поднимались паутинные пряди тумана, приглушая звуки, затемняя свет фонарей над дверями и в окнах над тихо вздыхающими каналами.
Наверное, стоило и вправду создавать образ влюблённо вздыхающей дурочки, но боюсь, вид у жующей нескончаемую печеньку меня и без этого был не особо интеллектуальный.
Он пристально смотрел на чернеющую перед ним громаду вздыхающего леса, который в тот миг показался живым существом. Мелодия неслась оттуда и точно звала его.
Древний дуб во дворе трепетал в своём горделивом великолепии и отбрасывал рассеянную тень на землю под вздыхающим ветерком.
Перед глазами, в голове и груди картины надруганного, тяжко вздыхающего леса.
Понурого, горестно вздыхающего, проворовавшегося бывшего смотрителя городского торга усадили на последнюю телегу, связав покрепче руки.
И быстро опустевший вагон, и наступившую следом тишину, и тихонько отъехавшую в сторону дверь, и появление на пороге купе облегчённо вздыхающей проводницы, наконец-то скинувшей со своих плеч хлопоты продолжительного пути и довольно проверяющей своё обезлюдевшее хозяйство.
Она виновато улыбнулась полной, тяжело вздыхающей женщине, обмахивающейся веером, и молодой влюблённой парочке, постоянно обнимающейся.
За её плечами стоял немногословный задумчивый хвойный лес, под ногами грустно вздыхала прибрежная скала; солнце с интересом поглядывало на её фигуру, пристально вглядывающуюся в глубину бездны и грустно вздыхающие волны.
И вскоре среди чиабатт и бриошей, забыв про печально вздыхающую на улице одинокую кофеварку, мы, как два заговорщика, заключили сделку и бурно обсуждали предстоящие обновления дизайна страничек.
Пахло палёным порохом; на синих рогах случайно повисшая фуражка трепыхалась от лёгкого, вздыхающего ветра.
Его радостно принимали и капельки росы и пенные вздыхающие волны.
– Про сердца – сказка для вздыхающих девиц.
Но ворочающаяся и вздыхающая рядом мама явно не проснулась.
И больно, и тошно, и муторно, и стыдно, да разве прилично признавать, что хворь её стряслась просто-напросто оттого, что печальница-вдова, тайно вздыхающая об чужом женихе, простокваши с мёдом переела?!
Но горе словно тёмный полог накрыло его, и он зарыдал на груди у тяжело вздыхающего отца.
Краем уха слушая, как горько вздыхающий племянник сговаривается с полицаем, во сколько и куда завтра прийти за пленными, она поднялась на крыльцо, нашарила в саквояже ключ и отперла английский замок на двери, посреди которой была намалёвана белой краской большая облупленная цифра 2.
В нём, ласковая до боли, проснулась любовь к людям, он уж не ждал, а тосковал по ком-то и часто, заслоняя от света глаза, выбегал на дорогу, падал наземь, припадал ухом, но слышал только, как вздрагивала на вздыхающем болоте чапыга.
Что они могли сделать: мать – больная женщина, только и вздыхающая день и ночь на своей кровати; отец – тихий пьяница, прошмыгивающий через двор утром на работу, вечером – с работы.
То прислушивался к ночному голосу степи, настораживаясь при волчьем вое, то успокаивал тяжело вздыхающую жену, утешая её лаской.
Забавно было смотреть, как эти ленивые, недовольно вздыхающие, ворчащие, едва ли не ругающиеся люди остались позади этой проныры в наушниках.
Родственники таких больных, как правило, напоминали стаю шакалов, притворно вздыхающих и сокрушающих, но при этом готовых отправить пожилого родственника на тот свет из-за лишнего квадратного метра, из-за старинного сервиза или наследства.
Высоко над его головою среди тёмных ветвей кипариса сияли сквозь сгущающийся мрак бледные цветы магнолии, изливая полный истомы аромат в сладко вздыхающий воздух.
Та лодка была очень быстрой и могла обогнать почти всех, даже криска и варина, и, когда огромные морские звери поднимали головы в поисках добычи, им никогда не удавалось догнать «Вздыхающий восток».
Время течёт своим чередом, события меняются, а отпечаток, что сохранил тебя в жаркую летнюю погоду, теперь в руках такого милого и одновременно холодного северного мужчины, – сказала она и прижала карточки с изображениями к своей глубоко вздыхающей груди.
Торжествовала вместе с бесёнком ровно до тех пор, пока не споткнулась о картину с рыдающей мамой и скорбно вздыхающим отцом.
Я буду брать от жизни всё, оставляя за собой толпы вздыхающих мужчин и завистливые взгляды женщин.
Я даже готова идти в сад, лишь бы не ходить в эти «гости», к незнакомым вздыхающим людям.
Утомлённого вида капитан, пожилой, лысый и постоянно вздыхающий, задавал мне вопросы, выслушивал ответы, потом повторял те же вопросы в другой форме.
И я, в сопровождении вздыхающей, кашляющей, сморкающейся компании, направился в здание железнодорожного вокзала, к билетной кассе.
Слюнявые однокурсники, витающие в облаках и мечтательно вздыхающие мне в след, на столь сложную и ответственную роль никак не подойдут.
– Спать, спать и ещё раз спать, а тебе, мой друг, заниматься работой и отвлекаться успокоительным гашением экрана в режиме трёхмерного перебора! – наставительно пробормотал я; глаза мои слипались, мысли путались, и я направился прямо к успокоительно вздыхающей постельной пасти, твёрдо рассчитывая проспать по меньшей мере столько же, сколько бодрствовал…
Попрощались с завистливо вздыхающими соседками и сели в новый «форд» цвета «мокрый асфальт».
Над вздремнувшим ручьём мирным стадом овец клубился туман. Из-за леса, шурша примятой травой, подкрадывался влажно вздыхающий ветер.
Бабушка семенила впереди, проворно открывая вздыхающие двери, неосторожно шевеля застонавшие половицы.
Поначалу подъездную дорогу обрамляют фигурные древесные куафюры, затем они уступают место лиственницам и вязам: утки, бутылки, улитки, ангелы и жокеи стипль-чеза редеют, чем дальше катишь щебёнкой, растворяются в увядшем безмолвии, в тенях тоннеля вздыхающих дерев.
Но стоит набить шишки, пару раз собрать осколки разбитого сердца и обзавестись хорошеньким колючим цинизмом – и тут же вокруг образовываются томно вздыхающие принцы, которые где-то между тридцатью и сорока очень хорошо оценили, какую пользу приносит женщина в доме.
Внизу на скамье сидел вздыхающий дворф со скованными руками.
Он действительно не любит человека: «Use every man after his desert, who should escape whipping?» Ему близки актёры, он любит актёров, играющих царей, странствующих рыцарей, вздыхающих любовников.

Цитаты из русской классики со словом «вздыхающий»

  • Это мир затаенной, тихо вздыхающей скорби, мир тупой, ноющей боли, мир тюремного, гробового безмолвия, лишь изредка оживляемый глухим, бессильным ропотом, робко замирающим при самом зарождении.
  • Море огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звезд. Кажется, что небо все ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег.
  • Тарас смотрел на Фому равнодушно и спокойно. Смотрел, молчал и тихо постукивал пальцами по краю стола. Любовь беспокойно вертелась на стуле. Маятник часов глухим, вздыхающим звуком отбивал секунды. И сердце Фомы билось медленно и тяжко, чувствуя, что здесь никто не откликнется теплым словом на его тяжелое недоумение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вздыхающий»

Цитаты со словом «вздыхающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вздыхающий»

1. прич. наст. вр. от вздыхать

Все значения слова «вздыхающий»

Синонимы к слову «вздыхающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я