Карта слова «тосканец» примеры предложения

Предложения со словом «тосканец»

– Он сам скотина, – сказал тосканец. – Я знал это раньше и говорил графу.
– Что ты хочешь этим сказать, граф? – спросил тосканец, приподнимаясь на нарах, служивших ему постелью, и звеня ручными кандалами, впрочем, не стеснявшими его движений.
– Адвокат без дел, без клиентов и даже без диплома, – ответил тосканец с грустной улыбкой.
– Ну, расходился любитель тухлых китов! – заметил тосканец. – Сегодня переберёт всех – и китов, и тюленей, и медведей, и львов.
– Сто тысяч жареных скатов и целый хвост дьявола! – воскликнул тосканец, слушавший этот разговор, всё более и более раскрывая глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депигментация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ещё два-три таких, и этот иностранец научится уважать тосканцев.
– Да, правда, – согласился тосканец, – наверное, не меньше, чем ваших в рядах гарибальдийцев…
Больные в лазарете звали на помощь, думая, что дом рушится. Только тосканец помирал со смеху.
Тосканец взял половину и начал уплетать её, как человек, не евший двое суток.
– И выпить хорошую чашку кофе, – добавил тосканец. – Да ещё с зёрнышком амбры для аромата? Так?
Но чем ближе подходил вульгарный англичанин, тем яснее видел удивлённый тосканец, как не соответствует костюму его голова.
Остерия вроде миланская, а хозяева, доложу тебе, уже давно тосканцы.
Столь прославленное искусство тосканцев угадывать будущее возникло следующим образом.
Когда-то каждый уважающий себя состоятельный и влиятельный тосканец строил себе такую башню – чем выше, тем больше завидовал сосед.
При этом великий тосканец поднял планку мирового художественного творчества на такую высоту, что просто уничтожил своим гением многие поколения художников, пришедших после него, но так и не сумевших своим дарованием дотянуться даже до его пояса.
Аргументом в пользу «нордической» версии считается предполагаемая связь между названием племени «реты» (Rhaeti) и тем, как тосканцы называли себя на этрусском языке: «расенна».
Этот весьма упитанного вида тосканец обращался с овощами так нежно и грациозно, словно орудовал вовсе не ножом, а кистью на холсте.
Ибо, восторжествовав не только над греками, но и над всем миром, римляне поместили на самом верху сложный ордер, так как тосканцы уже пользовались им в нескольких манерах, и поместили его выше всех, как наивысший по мощи, изяществу и красоте и как самый из всех видный для увенчания здания, ибо, будучи украшен прекрасными членениями, он в целом образует достойнейшее завершение, так что иного и желать не приходится.
Губернатором острова был один высокопоставленный тосканец, но его посещения были очень редки, а его заместитель, местный уроженец, был слишком «свой человек», чтобы напускать на себя важность.
Но двое из них, итальянцы, были напряжены, угрюмы, раздражительны; они постоянно ругались, как и подобает настоящим тосканцам.
Вот и мне мало горя, если какой-нибудь тосканец упрекнёт меня за то, что я говорю satisfatto, а не sodisfatto, onorevole, а не orrevole, causa вместо cagione, populo вместо popolo и так далее.
Непохожие на дружелюбных эмилианцев, аскетичных ломбардцев и эксцентричных римлян, тосканцы часто бывают заносчивыми индивидуалистами.
И немалого бы мне стоило труда в этих наших беседах говорить старинными тосканскими словами, вышедшими из обихода у самих нынешних тосканцев; к тому же, думаю, надо мной все бы смеялись.
Эту фасоль «con occhio», как говорят тосканцы, до сих пор можно встретить в наваристых супах местных жителей.
Мы сейчас собираем все силы тосканцев, чтобы в решительный момент быть готовыми победить или умереть!…
Темноволосый хорошо сложенный тосканец
Любой тосканец узнает его в первый же миг: это устройство для подрезки виноградных лоз.
В книге «анонимного тосканца» приводятся рецепты блюд, которые подавали в то время гостям.
Наиболее известные – калабрийцы, лигурийцы, базиликанты, сицилийцыи тосканцы.
Поэтому на письме, полагаю, уместно использовать тосканские слова, и именно бывшие в употреблении у прежних тосканцев; ибо это – сильное, заверенное временем свидетельство того, что они хороши и вполне передают смысл того, ради чего говорятся.
Которую вы, по моему впечатлению, знаете не весьма хорошо, раз говорите, что если какой-то порок речи укоренился во многих невеждах, то его не следует называть «обыкновением» и принимать за правило, а в то же время, как я не раз слышал, хотите, чтобы вместо «Capitolio» говорили «Campidoglio», «Girolamo» вместо «Ieronimo», «aldace» вместо «audace», «padrone» вместо «patrone» и тому подобные испорченные и повреждённые слова, на том основании, что их, оказывается, так записал в старину какой-то невежественный тосканец и что их так произносят сегодня тосканские поселяне.
Больше всего тосканцев возмутил такой случай.
У тосканцев небольшое количество основных специй и ароматных трав: розмарин, шалфей, базилик, острый красный перец (и ещё чеснок – да, он используется именно как ароматизатор блюд).
Абсолютно верно: и яичную пасту мы в рецептах этого региона тоже найдём, и не забудем, что на столах многих тосканцев красуются бутылки шардоне или пино гриджо.
У неё крепкое, здоровое тело – не зря тосканцы прозвали её«La Fecundissima»; роды для неё отнюдь не адская пытка, как для других женщин.
И конечно, сложно представить более занимательное приключение, чем приглашение на ужин, полученное от соблазнительного тосканца.
Гостиничной стряпнёй тосканец брезгует и ездит обедать в Relais Blu, по горной дороге, на велосипеде, как фермер, с задранной брючиной.
К тому же он оказался книжным червём, это обстоятельство совсем охладило любопытство тосканцев.
Затем тосканец вновь подошёл к своему животному, взял его под уздцы и, слегка присев так, чтобы длинные уши осла оказались на уровне губ человека, принялся бормотать что-то.
Впрочем, тосканец оставил животное в покое совсем ненадолго.
Там же, где только что покоились в дорожной пыли уложенные таинственным тосканцем камушки, теперь стояли друг за другом в ряд четыре огромных верблюда, навьюченных обитыми медью походными сундуками и сопровождаемых четырьмя дюжими молодцами-погонщиками.
В отличие от большинства вельмож, тосканец являл собой прекрасный образчик тогдашней моды, а со своими манерами и речью не затерялся бы и в века куда более утончённые.
Возвращаясь от радушного тосканца, епископы долго обменивались впечатлениями.
Правда, тосканцы считают, что только они правильно говорят по-итальянски, а значит, только они итальянцы.
Как обычно, собеседниками студента были в основном тосканцы.
Почти одновременно с обрушением входных дверей раздались крики ворвавшихся в базилику через сад тосканцев, и спустя пять минут сопротивление было сломлено.
Ах, если бы к нему хотя бы на мгновение вернулись те силы, он незамедлительно бросился бы с мечом в руке навстречу этому надменному тосканскому графу, и мало бы нашлось тех, кто не посочувствовал бы в этот момент самоуверенному тосканцу!

Цитаты из русской классики со словом «тосканец»

Значение слова «тосканец»

Цитаты со словом «тосканец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тосканец»

1. житель или уроженец Тосканы

Все значения слова «тосканец»

Синонимы к слову «тосканец»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я