Карта слова «бретонец» примеры предложения

Предложения со словом «бретонец»

Всё это может быть потеряно для потомства, если только не будет скопировано кем-нибудь, знающим язык древних бретонцев.
Он спрятал под куртку пистолет и запасся крепкой дубинкой, которой, как настоящий бретонец, неплохо владел.
– Я бедный бретонец, простой и упрямый, и мой дух восхищается вашим и страшится его.
Как это часто бывает с представителями малых народов, бретонцы порой обесценивают и свой родной язык, и свою культуру.
В древнейшие времена бретонцев невозможно было отличить от уэльсцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кристаллоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотритель предложил доктору кулачный бой, и бретонец согласился.
Однако условия окончательно связали руки бретонцу.
Исходя из вышеперечисленного, дети и родители были полностью погружены в традиционную систему бретонской бытовой и трудовой культуры: непосредственное наблюдение жизни бретонцев, работы рыбаков, устричных и гребешковых ферм, рынка местных фермеров – всё это создавало оптимальные условия для ведения включённого наблюдения, основного метода этнографической науки.
Жизнь для бретонцев становилась всё более невыносимой.
Если мы попытаемся использовать слово «кельты» для описания многочисленных племён, попавших под влияние одного определённого культурного типа, память об истинных создателях которого сохранилась в фольклоре, перенятом у них жителями этих мест и адаптированного последними под себя ещё в доисторические времена, тогда бретонцев, без всякого сомнения, можно будет назвать «кельтами», говорящими на языке, известном как кельтский, хотя и требующем отдельного названия, придерживающимися ритуалов, имеющих все признаки «кельтских», и обладающими внешними признаками, по которым антропологи вплоть до недавнего времени определяли принадлежность того или иного человека к расе «кельтов», – небольшими круглыми черепами, смуглым цветом лица, а также голубыми или серыми глазами.
Большинство тамошних городов, лишившись своего блеска, ничего уже не говорит ни уму, ни сердцу историка, которого более нравов интересуют факты и даты; однако воспоминание о былом величии и поныне живёт в памяти провинциальных обывателей, и, в первую очередь, в памяти бретонцев, которые в силу своего национального характера не склонны предавать забвению прошлое родного края.
Старые бретонцы были возмущены этим вмешательством римского владыки, распахнувшего врата рая перед ненавистным племенем их притеснителей.
Эта атака застала уже празднующих победу бретонцев врасплох.
В ходе войн с франками бретонцы сумели отстоять свою независимость.
Потомки мушкетёров традиционно смотрели на бретонцев свысока, выставляя их туповатыми, неуклюжими простаками, неграмотными крестьянами и пьяницами-моряками.
Автор, чуждый приёмам литературной композиции, с полным простодушием доводит до нас оба мнения о происхождении бретонцев, бытовавшие в его время.
Почти в эту же эпоху другой молодой бретонец, заключённый, подобно ему, в старом родовом замке, внимая высокой гармонии природы, открыл в себе поэта и готовился сообщить миру новое чувство, столь грустное и сладкое, которое назвали меланхолией.
Она была бы весьма благодарна, если бы дракон полетел туда и помог бретонцам одолеть врага.
В «Хрониках правления» специально оговаривается, что франки не так часто метали копья, как это делали бретонцы.
Когда-то бретонцев объединяли с галлами общие обычаи и вера; изменилась вера, но не самая суть обычаев, не древние объекты народного поклонения.
Доподлинно известно, что нынешние бретонцы сохраняют к фонтанам почтение, восходящее к предкам их, кельтам.
Ну ладно, думает, я только посмотрю самое начало, как там бретонцы с нормандцами сыграют – и нагоню своих.
Характер бретонцев полностью проявился в их музыке: яркой, сильной, одновременно страстной и печальной.
Хозяин, улыбчивый бретонец, обеспечивал их едой и сигаретами.
– Нет дорогой, – девушка взяла бретонца за правую руку. – Пойдём отсюда.
– Пятнадцать минут, – напомнил бретонец.
– Да, – подтвердил бретонец, – жаль ребят.
Нормандцы и бретонцы всегда любили приключения.
С самых ранних пор бретонцев интересовали два вопроса: все ли фейри их страны враждебно относятся к людям, а также откуда в фольклоре возникло мнение о том, что все они обязательно должны быть злыми?
Бледное, отжившее лицо бретонца, окаймлённое чёрной бородой, озарилось чувством особенного удовольствия, которому ещё более способствовало присутствие молодой дамы.
–– Поистине, дорогая, бретонцы сильно изменились, если стали производить цветы, подобные вам!
– Моё судно носит имя «Весёлый бретонец».
– Ну, да уж лучше продолжай рассказывать, проказник! – сказал бретонец, которого против воли забавляла болтовня этой беззаботной пташки.
– Зачем мне? Я и так уже королева бретонцев!
– Я это знаю, – с улыбкой ответил бретонец.
Что же касается честного бретонца, то он строго исполнял своё обещание и ни разу не пропустил обещанного двухнедельного срока.
Но эта весёлость, в обществе мужчин не всегда лишённая цинизма, производила на серьёзного бретонца впечатление визга кошки и трескотни сороки.
– Какого же это ремесла? – добродушно спросил бретонец, освободившийся от державших его в плену объятий.
Вдруг на стороне реки, где сидел бретонец, показалась женщина, одетая в чёрное, с совершенно закрытым лицом, и начала наполнять кувшин.
За одним из столиков сидело два бретонца, которые играли на музыкальных инструментах, развлекая свою подругу – женщину лет сорока.
Английский рыцарь вывел из строя огромного бретонца, а теперь схватился с четырьмя врагами и дрался с необыкновенной ловкостью.
Помещение, в котором оказался бретонец, представляло странный контраст простоты и блеска, изобилия и умеренности, совершенной бедности и изысканной роскоши.
– И однако лишь минуту назад ты говорил мне, что смерть и унижение были уделом тех, кто служил одному делу с тобой! – заметил бретонец, внимательно глядя на своего собеседника.
Казалось, она сдержала себя, чтобы не сказать ещё что-то, и бросила на бретонца почти умоляющий взгляд надежды.
– Много лет назад по соседству со мной проживал бретонец. Он был старше тебя, но такой же самоуверенный.
Большую часть гостей составляли бретонцы.
Земля здесь ничем не радовала подобравшихся к ней в конце XIV века бретонцев: океан и болота, ветры, холодные зимы, короткое лето.
Длинный нос, чёрные глаза, коричневая, словно выдубленная кожа, – словом, типичный бретонец.
Вот, стало быть, добыли бретонцы столько соли, чтоб хватило денег на осушение части болот и строительство, и построили город-крепость.
– Твёрдая нога, верный глаз, крепкая рука, надёжная защита, – прибавил бретонец. – Я колыхал их в гробу, все эти секретные приёмы, как древний потоп.

Цитаты из русской классики со словом «бретонец»

Значение слова «бретонец»

Цитаты со словом «бретонец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бретонец»

1. житель или выходец из Бретани

Все значения слова «бретонец»

Синонимы к слову «бретонец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я