Карта слова «торный» примеры предложения

Предложения со словом «торный»

Едва заметные лесные тропы, коими прошли одинокие иноки, станут торными дорогами.
Дома по обеим сторонам дороги встречались всё реже и реже, промежутки между ними увеличивались, поля и леса, казалось, протягивали сюда свои зелёные пальцы, пытаясь добраться до края торного пути.
Но идущие торной тропой и широкой дорогой непременно помнят о первом усилии, о впервые дерзнувшем.
Там небольшая торная тропка, по которой марал приходит на копанину.
И вот едем лесом по дорогам когда-то торным, а теперь покрытым щёткой березняка, рябинок, клёнов, кустами таволги и хвощом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катоптрика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При длительном отсутствии порош образуются торные звериные тропы, резче вырисовываются излюбленные наиболее часто посещаемые животными места и т. п.
По дну ущелья идти было легче – мотаясь от одного ската к другому, по нему вилась торная звериная тропа.
Самая опасная и трудная часть пути была пройдена; он вышел из мрака неизвестности; теперь ему оставалось идти торной дорогой для достижения цели.
Первые, которые уподобляются торной общественной дороге, совершенно нисколько не приняли семени: потому что как только оно упало, так и расхищено без всякого препятствия птицами.
Есть паутинные сети умозрений, из стальной паутины, сотканной вековым опытом: они пленяют ум неощутимо и верно; есть торные пути сознания, куда незаметно вовлекается лень; есть рутина мышления и рутина совести, есть рутина восприятий, трафареты чувств и бесчисленные клише речений.
От большого селения она спускалась в низины уже широкой торной дорогой, выводящей прямиком к порту.
Однако после того, как он был найден и пройден, он не мог не стать торным в короткие сроки.
Но за три пятилетки можно было раз пять, если не раз десять, свернуть с гибельной ельцинской тропы по топким болотам и выйти на торную прямую дорогу.
Мудрые бабушки советуют нам держаться торной тропы и не заходить в лес.
Складность открывает новый захватывающий мир, находиться в котором одному, или вдвоём, или даже с горсткой друзей немного одиноко и страшновато – кому-то из нас было необходимо облечь всё это в слова, чтобы проложить сюда торную дорожку.
Как доберёшься до последнего постоялого двора, избегай торных шляхов.
Нет, душа благородного существа вполне может проявиться в дубовом ростке или в былинке травы муравы на обочине торной тропинки.
Но есть и такие, которые ходят по земле, всматриваются в лица людей, вслушиваются в их речи – иногда великие и дерзновенные, а иногда и бессвязные, слышат шум дубрав и рокот земли под копытами вражеских полков, вдыхают аромат ладана, запах спелых полей и смрад поверженных городов, знают и торные тракты, и неприметные лесные тропы, физически чувствуют, как через всё, встречающее им на пути, протекает таинственный и неуловимый поток времени, и они готовы быть проводниками в этот загадочный и прекрасный мир истории людей и пространств.
Невдалеке от холма по полю проходила торная дорога, и вдоль её обочины вытянулось бесконечной лентой королевское войско, вставшее на привал.
От проходящей выше по берегу речки дороги к нему вела торная тропка.
Сухая, растрескавшаяся земля, торный след экспедиции, да десяток колючих кустарников.
От ворот почти параллельно идут две большие торные дороги.
Если подойти к фирме со стороны города, обогнуть её, пройти немного лесом, то единственная торная дорожка выведет к посёлку, так называемым дачам.
Читатели будут или удивляться, какое отношение имеет всё это к нашему предмету (но когда они разберутся в самом предмете, то убедятся, что недаром я начал речь издалека), или порицать, что мы ищем нехоженых путей и покидаем торные.
Но на этот раз с юга, с приволжских и донских степей древней торной дорогой нагло и разнузданно перла напролом не вражья рать, а весна запоздалая, проливным дождём сохлую землю лаская!
Позавтракав, мы вновь задумались, куда идти, но тут в пустыне перед нами явилась торная дорога; по ней мы и двинулись.
Заканчивались же эти горячие споры где-нибудь в непристойном месте, куда торная дорога с таким же успехом приводила и людей простых, пивших просто и никогда не думавших об общечеловеческом счастье…
Им ещё засветло надобно с путей торных отойти.
Тропинка выбралась на ровное и вывела на довольно торную дорогу, идущую вдоль берега фьорда.
Тропа становилась всё более торной; впереди замаячила густо-зеленая полоса, которая, по мере приближения, разделялась на заросли высокого кустарника, отдельно стоящие деревья с округлыми, ухоженными кронами и поля, покрытые густой ботвой.
Наконец пришёл я к месту подгорному, где торный шлях на юг заворачивал.
Дальше ему лежала торная дорога в закатные земли, в европейские царства и княжества.
Делая порой не более шести-десяти навигационных миль за вахту, выискивая слабины во льдах, следуя торными разломами.
Примерно через два часа мы добрались до развилки и снова выбрали менее торную тропу.
Двор заметно одичал, порос густым кустарником и ни единой торной тропинкой не обозначал, что там бывают люди.
Но навал понимается здесь в значении навала покупателей, а не товара; коли толпа, народ валит валом – разживаются от бойкого сбыту, почему и бойкое, торное место купцу дорого, а насиженное на бою, куда заборщики валят по привычке, вдвое дороже.
Между неряшливо проведёнными оградами – безнадёжно захламлённая торная улица.
Ущелье с ручьём осталось позади, склон становился всё более пологим, крупные камни почти совсем исчезли, и тропа вскоре превратилась в настоящую торную дорогу, способную принять и торговый караван на лошадях или даже мулах.
Она заперла на замок дом, включила в телефоне GPS-навигатор, сунула в карман джинсов ключи и часть оставленных дядюшкой денег, пошагала по узкой, но явно торной дороге прочь от родового гнезда, туда, где, по её мнению, должен был находиться город…
Чтобы остаться там и помочь – ей, и самому себе уяснить главное, до сих пор непонятное: в чём вообще состоит прегрешение человеческое, ведь от рождения чисты и непорочны смертные, так почему, когда же и справедливо ли всё тяжелее-неподымнее становится крест каждого, каждой, делается торнее и уже путь, пагубнее дела и поганей душа?!
Особенно если он несколько отклоняется в сторону от торных туристических троп, вдоль которых и промышляет вся эта братия.
Оставалось лишь отправиться иным путём – не столь торным и куда боле протяжённым, в начальном своём направлении противоположном реке.
По торной стежке спускается молодица с коромыслом на плече.
Затем оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась.
Постепенно сквозь тьму век он разглядел дикую природу – холмы, поросшие лесом, скалистые уступы, озёра, и обнаружил, что шагает по торной просёлочной тропе.
– Тут же почти торная тропа, без аномалий.
Тура, или, как её называют местные жители, Городищенская река, словно упрямая норовистая лошадка, для фасону пометалась из стороны в сторону и успокоенно легла торной дорогой.
Куда бы ты ни ходила, выбирай торные тропы и возвращайся домой до наступления темноты.
Проломы в обшивке, окружённые мутными облаками декомпрессионных выбросов, в ближайшие минуты послужат торной дорогой для десантных сервомеханизмов, у которых теперь появился путь для быстрого проникновения в недра станции.

Цитаты из русской классики со словом «торный»

  • От подошвы горы, на которой остановился Владимир, шла торная дорога в Ниеншанц: множество троп, разыгрывавшихся влево и вправо, вело через болота и леса к берегу моря и Невы. Подумав несколько, по которой ему идти, он назначил себе тропу, поворачивавшую тотчас с битой дороги влево.
  • В лесах работают только по зимам. Летней порой в дикую глушь редко кто заглядывает. Не то что дорог, даже мало-мальских торных тропинок там вовсе почти нет; зато много мест непроходимых… Гниющего валежника пропасть, да кроме того, то и дело попадаются обширные глубокие болота, а местами трясины с окнами, вадьями и чарусами… Это страшные, погибельные места для небывалого человека. Кто от роду впервой попал в неведомые лесные дебри — берегись — гляди в оба!..
  • Чем более мы углублялись в горы, тем порожистее становилась река. Тропа стала часто переходить с одного берега на другой. Деревья, упавшие на землю, служили природными мостами. Это доказывало, что тропа была пешеходная. Помня слова таза, что надо придерживаться конной тропы, я удвоил внимание к югу. Не было сомнения, что мы ошиблись и пошли не по той дороге. Наша тропа, вероятно, свернула в сторону, а эта, более торная, несомненно, вела к истокам Улахе.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «торным»

Все определения к слову ТОРНЫЙ

Значение слова «торный»

  • ТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Разг. 1. Наезженный, утоптанный, гладкий, ровный (о дороге, пути). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРНЫЙ

Цитаты со словом «торный»

Афоризмы русских писателей со словом «торный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торный»

ТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Разг. 1. Наезженный, утоптанный, гладкий, ровный (о дороге, пути).

Все значения слова «торный»

Синонимы к слову «торный»

Что (кто) бывает «торным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я