Карта слова «топящий» примеры предложения

Предложения со словом «топящий»

Восточные же славяне верили совсем в других русалок – бледных зеленоволосых женских духов, заманивающих и топящих неосторожных путников.
Петь о сиренах, утаскивающих моряков на дно и топящих корабли, возможно, не самая лучшая затея.
Вообще, судя по столь разнотипному составу «топящей пятерни», дела у брашей всё же не так кристально ярки, как они утверждают в своих пропагандистских роликах о самой модерновой в мире военной мощи.
Да и снаряды, топящие военный корабль одним попаданием, он тоже описывал.
В её глаза – испуганные, с расширенными, топящими радужку зрачками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталагмитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В фольклоре можно найти множество упоминаний ведьм, губящих посевы, топящих овец, насылающих бури, болезни или иначе вредящих врагам с помощью магии.
Бархатные деревья за окном, на листьях которых переливаются солнечные лучи, топящие снег, так и стучатся к нам в окошко!
– Эрса просила вас не копить тайны минувших лет топящим грузом.
Велела ему опустить кисти рук в воду, подвинула его поближе к плите жарко топящий печке.
Его догадка о том, что этим ребятам нужно видео, где можно чётко различить лицо злодея, топящего жертву в полынье, оправдалась.
Он стыдился общества таких людей, топящих благородство в канализационной яме.
То есть это человек, который может получить удовольствие как от шумной компании, так и в одиночестве читая книгу под пледом, с чашкой горячего какао, стремительно топящего зефирки ко дну.
Плыли и плыли мимо лёгших на землю колосьев, словно от отчаянья упавших, мимо пик алебард – пиковых тузов остриёв – шпилей чёрный елей, деревень, мимо всей российской бескормицы, незащищённости, бездорожья – не физическою, размытой рыжей глиной топящего ноги, колёса, жизнь.
Но на самом деле колдуны и колдуньи варили зелья, вдохновляющие для корабельных шутов, настои от усталости, для хорошего сна и для душевного спокойствия топящих себя в одиночестве моряков.
На самом деле она плакала так, как плачут люди, достигшие наконец того, к чему они стремились, и сладко топящие боль напряжения с помощью слёз.
Следующая одна за другой молнии ослепляли, освещали чёрную тучу, отчего с земли казалось, что эта чудовищная громада, топящая мир своими водопадами, светится изнутри.
От него исходил жуткий звериный вой, топящий человеческие вопли.
Баба, в истоме топящая жир на солнце?
Небольшая печурка, топящая комнатку, раскалилась, но прогреть эти несчастные квадратные метры так и не смогла.
За блеском и мишурой «джинсового» мира (как ласково теперь называли часть цивилизованного человеческого общества), спешащего на работу в свои офисы ставить штампы на бумагах и подсчитывать деньги, скрывались полые люди, топящие горечь своих неудач в многократных удовлетворениях своих многочисленных естественных и неестественных потребностей.
Плоть бросается в пучину навстречу топящим её житейским волнам.
Окуня, уверенно топящего поплавок, за то, что его невозможно было почистить.
Может быть, эти несколько завсегдатаев со сплошь знакомыми мне лицами были самые настоящие филистеры, и дома у них, в их филистерских квартирах, стояли скучные домашние алтари перед тупыми идолами довольства, а может быть, они были, как я, одинокими, сбившимися с пути забулдыгами, тихо и задумчиво топящими в вине свои обанкротившиеся идеалы, такими же степными волками и беднягами, как я; этого я не знал.
Они бы с удовольствием присоединились к этой весёлой компании, топящей остатки своего разума в бутылке с чем-то очень притягательным для них, чем всю ночь, не смыкая глаз, бороться со сном.
Заморочек, конечно, много, но каких-то невыполнимых и заведомо топящих участников эксперимента условий я про себя не отметила, а, значит, по-прежнему согласна на эту прибыльную авантюру.
Я постепенно начинаю чувствовать топящую меня боль, которая медленно и верно проникает в каждое доступное ей нервное окончание.
Мы то попадали под покров тени от красавцев-деревьев, ограждающих улицу, то снова вступали в топящий камни жар.
Мне хочется рассмеяться от этого передоза… но я не могу, прислушиваясь к волнам, всё ещё топящим моё тело.
Наша вселенная находится в тени нечто большего, вероятно закрывающего нас от неистовых всплесков или лучей, а может наоборот, это физическая ловушка топящая в тени, как животное в болоте.
Ощущаю топящую сердце грусть.
Будто внутри появился жар, топящий лёд и подогревающий воду.
Жизнь – объятиями топящего тебя, драгоценного сердцу камня.
Моя боль из беспрестанно нудящей пустоты внутри обращалась топящим в себе пламенем.
Вокруг ежедневно случалось всё что угодно, неожиданно, больно, не было никаких пределов и границ, – она хорошо уяснила этот урок что тогда, три года назад после топящего ударной волною звонка с полиции прямо после пробного экзамена, что несколько дней назад в голодно-солнечном кабинете врача, услышав прогноз на своё ближайшее, остаточное, последнее будущее.
– Только не иди за мной, – на грани слышимости, искрящейся от то вспыхивающей, то топящей густоты света, отрезала она, громче не вышло – горло было сверхнапряжено.
Вместо – точнее ранее – «Кенгуру» прибыла целая «топящая пятерня» южан.
Купцы, остановившиеся сегодня на постой, рассказывают о внезапных штормах, топящих корабли на подходе к нашим землям.
Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города.
Зависти беззаботному детству, которому ещё предстоит постичь тайны разочарований и сделать первый шаг во взрослую жизнь, глотнув выпивки, нещадно вымарывающей из памяти все невзгоды, топящей боль в омуте забвения.
Наплевать на войны, топящие мир в полной крови чаше, и на катаклизмы, рушащие планету, так ненавидящую поселившихся на ней людей, но всё же терпящую их.
Большая часть грубо нарисованных изображений были посвящены каким-то странным существам, то выходящим из воды, то топящим корабль, то обвивающим длинными осьминожьими щупальцами обнажённую девушку.

Значение слова «топящий»

Цитаты со словом «топящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топящий»

1. прич. наст. вр. от топить

Все значения слова «топящий»

Синонимы к слову «топящий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я