Карта слова «топазовый» примеры предложения

Предложения со словом «топазовый»

– Гм… – сказал молодой дельфин, который был большим негодяем, и топазовые глаза его алчно сверкнули. – Но я бы хотел увидеть ваше сокровище…
Топазовый стакан полнёхонек рудяными да каменными денежками и закрыт богатыревой рукавицей, а на ней каменная сорока поскакивает, беспокоится.
И вот знаменитый певец появился перед нами в белом костюме-тройке, с большим топазовым перстнем на среднем пальце левой руки.
При виде пожилой взволнованной султанки в топазовых фосфорических глазах молодого дельфина мелькнуло изумление.
По топазовым полям бежит крылатая тень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дохлец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чутьё подсовывало воспоминание – взгляд топазовых глаз – и уныло твердило, что не выйдет.
А за десятками топазовых, ясписовых и сапфировых залов от малого чертога драконья невеста случайно порвала ожерелье.
Он снова повернул к себе моё лицо. В глубине топазовых глаз вспыхнуло ночное безумие.
Если не ошибаюсь, молодой лорд даже в суд пытался подать, чтобы отсудить топазовое колье-воротник, купленное его отцом для вас.
Все остальные могли лишь глазеть на это лицо, такое недосягаемое на экране, но здесь и сейчас она принадлежала ему одному – как и топазовые крестики.
Для чего на стальной дужке за ухом вахтенного офицера была целая гроздь топазовых горошин, обеспечивающих связь со всей вахтой, боевыми постами и капитаном.
Её тонкая шея, обвитая топазовым ожерельем, казалось благодаря этой причёске лебединой.
– Вам, – он вынул из-за пазухи руку и направил на меня свой отвратительный жирный палец с пронзительно голубым топазовым перстнем, – следует начать говорить, друг мой.
– Это моя вина, – он виновато опустил веки, скрывая топазовую голубизну глаз, – ты устала, а я своей болтовнёй не даю возможности тебе отдохнуть, как следует.
В них произошёл обратный процесс: смоляные капли снова стали топазовыми, в то время как их смоляные копии плавно перетекли на следующий ярус.
Это деление продолжалось до тех пор, пока вся дверь не оказалась заполнена переливающимися в свете солнца топазовыми каплями, которые почти одновременно превратились в смолу, плавно перетекающую фонтаном по тонким железным желобкам и, заставляя открываться потайные замки.
Да ещё никто бы не сказал, нет ли на этот раз вместе с противником топазовой ведьмы.
Под ногами песок, справа топазовое зеркало воды, слева тропические заросли.
Я перебираю, едва на них взглянув, остальные предметы: колье из бирюзы, топазовый анклет, отделанная изумрудами заколка.
Сидевший на ветви старой ели тёмно-серый кот прижмурил топазовые глаза и одобрительно легонько повыпускал когти.
У выхода из города стоит усечённая пирамида, большая башня грязно-серебряного цвета, на которую дожди нанесли растушёванные золотые, гранатовые и топазовые разводы…
Лучше топазовых или сапфировых.
Я свернулась в тугой клубок и тихонько горестно зашипела, зажав в кулаке топазовое семечко.
Тут-то и выручал мистический дар топазовой чародейки.
Слуга помог ей забраться в топазовую карету, все еще пахнущую духами предыдущего пассажира.
Конечно, сомнительно, чтобы нечто существенное, но трёхкаратный топазовый «Панцирь», стандартная защита дружинников, это уж как минимум.
В ушах сверкали голубым холодным светом топазовые серьги.
На её бледном лице с высокими скулами, окружённом ореолом серебристого меха, сияли яркие топазовые глаза.
Я совершенно забросила учёбу и готова была целыми днями любоваться на изумительное кольцо, лучившееся топазовым блеском, вспоминать наши чудесные свидания, слова, которые он мне говорил, и шептать про себя слова, которые я теперь мечтала сказать ему…
Я смотрю сквозь бутылки, заворожённая их топазовым цветом: шотландский виски, американский виски, ром.
Я невольно пристальнее всматривалась в его холодные топазовые глаза, которые мерцали в полутьме, как глаза тигра, и он смущался.
– Да, в казну клана поступил огромный взнос! – самодовольно блеснул топазовым перстнем глава. – Проще сказать, твои умения выкупили во временное пользование.
Это может быть что-то совершенно пустяковое и малозначимое, а может быть – ключ к топазовому квесту.
Из него же неизвестный мастер сотворил и губы девы, глаза же сверкали топазовой голубизной, а треугольничек внизу живота был украшен мелкой, сверкающей белизной крошкой.
Весь день мы сражались под топазовым небом, а оно медленно затягивалось облаками, словно дымом наших пушек и бушующих внизу пожаров.
Ночи были теплы и непроглядны, в чёрной тьме плыли, мерцали, светили топазовым светом огненные мухи, стеклянными колокольчиками звенели древесные лягушки.
Например, сапфировая пыль и лунный лишайник, топазовая крошка и кора малинника.
Он прикинул, что выйдет сие даже дешевле топазового гарнитуру.
Ночь была тёплой и тихой, и плыли, мерцали, светили топазовым светом над головой древние звёзды, и острый серп месяца казалось, пристально смотрел с небес как живое волшебное существо.
Она вздохнула, зачерпнула в ладошку воды, задумчиво вылила обратно в бассейн, и топазовые блики заиграли на её прекрасном лице.
По правде говоря, некоторые из этих вещей и вправду было страшно брать в руки, такими невероятно хрупкими они казались: тронь – и отломятся увенчанные бриллиантами тычинки жемчужной лилии, дохни неосторожно – и облетит алмазная пыль с медальона, осыплется топазовая роса с броши в форме прихотливо вырезанного листа…
Семья сидела за красиво накрытым столом, в супнице дымился топазовой прозрачности бульон, на большом блюде вальяжно разваливались по-осеннему разноцветные перцы, фаршированные мясом и грибами.
Пока я разглядывал нашу неожиданную спутницу, та, чуть поводя выгнутым тонким клювом, тоже, казалось, косилась на меня любопытным топазовым глазом.
Редкий мужчина устоит перед стройной красавицей, с ладной фигуркой и громадными зелёными, бирюзовыми или топазовыми глазищами в поллица.
– Ну-ну, смелее дорогой. – блондиночка, чуть кивая головкой, даже склонилась к нему для облегчения понимания и глядя доверчивым топазовым взором.
Девушка подошла ко мне; странно, но её правильное бледное лицо, обрамлённое непослушными тёмными кудрями, и особенно топазовые глаза показались мне на мгновение знакомыми.

Цитаты из русской классики со словом «топазовый»

  • Затем он подумал, что Варвара довольно широко, но не очень удачно тратила деньги на украшение своего жилища. Слишком много мелочи, вазочек, фигурок из фарфора, коробочек. Вот и традиционные семь слонов из кости, из черного дерева, один — из топаза. Самгин сел к маленькому столику с кривыми позолоченными ножками, взял в руки маленького топазового слона и вспомнил о семерке авторов сборника «Вехи».
  • Монахиня в клобуке, с развевающимся вуалем и тянущимся за ней черным шлейфом, сложив белые с очищенными ногтями руки, в которых она держала топазовые четки, вышла из кабинета и прошла к выходу.
  • Губерния налетела сюда, как обыкновенно губернии налетают: один станет собираться, другому делается завидно, — дело сейчас находится, и, смотришь, несколько человек, свободно располагающих временем и известным капиталом, разом снялись и полетели вереницею зевать на зеркальные окна Невского проспекта и изучать то особенное чувство благоговейного трепета, которое охватывает человека, когда он прикасается к топазовой ручке звонка у квартиры могущественной особы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «топазовый»

Значение слова «топазовый»

Цитаты со словом «топазовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топазовый»

ТОПА́ЗОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к топаз. Топазовая порода.

Все значения слова «топазовый»

Синонимы к слову «топазовый»

Сочетаемость слова «топазовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я