Карта слова «топаз» примеры предложения

Предложения со словом «топаз»

А какие эпитеты найти для изумительных, завораживающих изумрудов, кроваво-красных рубинов, золотистых бериллов, голубых топазов, фиолетовых аметистов, чёрных, зелёных, красных турмалинов.
Среди них сияли круглые алые рубины, вытянутые зелёные изумруды и жёлтые топазы, похожие на крошечные солнца.
Сделан тот стакан из самолучшего золотистого топаза и до того тонко да чисто выточен, что дальше некуда.
Это вполне могло быть правдой. За последние несколько лет крупных топазов стало гораздо меньше, а мелкие потеряли весь блеск.
Это был огромный пёс с большими мохнатыми лапами и умной, острой, как у лисицы, мордой, с большими золотистыми глазами, сверкающими сквозь взъерошенную шерсть и похожими на два топаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шляпчонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или во сколько бы ты оценил статую египетской царицы в четыре локтя, которая – подумать только! – была сделана из огромного топаза?
Золотистый, спокойный и колонны пристани, точно высечены из тёмного топаза.
Но всё же ни один из них не мог сравниться с настоящим кайлатским золотым топазом.
Ленточные агаты, тонкослоистые оранжевые и красные сердолики с белыми прослойками, изредка аметисты, жёлтые и зелёные кварциты, а иногда – прозрачные топазы, как то монпасье, что приносили мы с собою, и многие другие, – редкий день мы приходили домой, не нагруженные добычей.
Внизу же голубело, как чистейший топаз, небольшое озеро.
На её точёной шее – на толстой золотой цепи – висел крупный дымчатый топаз.
Их отличительным признаком являются глаза цвета топаза или янтаря.
Но приглядевшись, они увидели ромбовидный глаз из синего топаза, от которого исходило несколько лучей.
Самое обидное было в том, что вместе с медными монетами из кошеля выпал большой топаз, чёрный как ночь.
Платье из шёлка, украшенное топазами и бриллиантами ослепительно сияло под ярким освещением холла.
На её руках несколько браслетов и колец, лоб украшает диадема с розовыми топазами и серебряными звёздами.
В кармане стражника лежал чёрный топаз, отобранный у торговца самоцветами.
Вот этот небольшой топаз, этот мелкий брильянт, откуда он только у вас, и вот этот рубин.
К тому же в качестве задатка он дал очень крупный и чистый топаз, и это был достойный повод рискнуть.
Наконец нашла широкий, но тонкий, с россыпью мелкого топаза.
Ух, как после этого у ушастых морды вытянулись! Вся краска оттуда мигом сбежала. Глаза засверкали, как настоящие топазы, ноздри красиво раздулись…
Ритуальный клинок засиял тусклым светом, тёмно-фиолетовый топаз вспыхнул, впитывая смерть. Секунда, вторая, третья…
Тётка одела меня в праздничный розовый костюм с серебряной оторочкой и пуговицами из бразильских топазов.
Черешок украшала россыпь бледно-голубых топазов, в алмазной глубине парили рубиновые зёрнышки.
Торговец вытащил лоток, где были разложены несколько топазов всяческих размеров и расцветок. Был там и чёрный. Самый большой и очень дорогой.
К примеру, красивая серебряная оправа лежала в мелких крошках ещё недавно целого топаза.
В голубых глазах незнакомки полыхнула чистейшая ярость – но лишь на мгновение, вскоре они вновь сверкали радушием, как самые дорогие топазы на лучшей витрине ювелирного магазина столицы.
– Белое золото, инкрустировано пятью маленькими топазами и одним крупным.
Смуглый с темно-каштановыми волосами, он очень притягивал своими ярко-голубыми глазами, которые выделялись на лице, как два драгоценных топаза.
Его тёмно-русые волосы ложились на плечи красивыми волнами, а глаза удивительно напоминали драгоценный камень топаз, освещённый солнцем.
В центре располагалось голубое озеро, на противоположной стороне которого возвышалась гигантская статуя длиннобородого старика, держащего на вытянутой руке огромный сверкающий топаз.
Но небесные топазы глаз смотрят на дочь с гордостью: в ней нет ни капли страха!
Потом на шею, на которой висела серебряная цепь с замысловатым кулоном, в центре которой блестел топаз или какой-то другой голубой камень.
Под потолком множеством миниатюрных шариков из топаза сверкала огромная ярусная люстра с десятками негорящих свечей.
– У меня на шее висело распятие, фамильная реликвия, серебро, инкрустированное топазами.
Цвета разнились: огненный янтарь соседствовал с холодными аквамаринами, золотые цирконы хищно сияли рядом с нежными аметистами, небесные топазы светились чистотой, а в глубинах «туманного хрусталя» тонул взгляд.
Ювелир взял несколько камней внимательно оглядел их, особое внимание уделил топазу величиной с грецкий орех.
Это желтоватые топазы, жёлтый цитрин, золото, зеленовато-желтая самородная сера, янтарь, золотисто-бурые цирконы, ярко-зелёный малахит, прозрачные желтоватые или зеленоватые бериллы, густо-зеленый нефрит.
Счастливыми камнями этого периода считаются топаз, агат, адуляр, горный хрусталь, амазонит, кварц, малахит, сапфир, обсидиан, нефрит, родонит и «тигровый глаз».
Минералы обладают генетической памятью, например, кристалл топаза или берилла всегда будет иметь свою только ему присущую форму и во всём многообразии камней она никогда больше не повторится.
Кожа золотилась подобно бронзе, и даже глаза были золотыми, цвета мерцающего топаза, иногда они меняли цвет, от янтарно-желтого до тёмно-коричневого, в зависимости от жажды и настроения.
Забрав волосы в высокий хвост, закрепила золотой гребень с красными топазами в виде звёзд.
– И снова его тёмные топазы смотрели на меня в упор, обжигая своим пристальным вниманием.
Орнамент из завитков засветился голубоватым сиянием, и неожиданно клинок растёкся… просто растёкся как ртуть, облегая ярко горящий синим светом топаз.
Так, считалось, что карбункул (гранат-пироп) объединяет друзей, хризолит отводит ночные страхи, коралл охраняет от молний, жемчуг избавляет от меланхолического состояния, гранат веселит сердце, агат поправляет зрение, сардоникс даёт покой, топаз усмиряет гнев, бирюза перед смертью своего владельца становится печальной и сгорает, сапфир охраняет целомудрие и способствует хорошему цвету лица.
Вид колёс и устроение их – как вид топаза, и подобие у всех четырёх одно; и по виду их, и по устроению их казалось, будто кольцо находилось в кольце.
Теперь при желании можно было материализовать камень обратно и даже сделать украшение: вся сила топаза уже перешла ко мне.
Мне нужно рассматривать чай сквозь стакан, любоваться преломлениями света и цвета его в гранях, как любуюсь преломлениями света и цвета в гранях топаза «чайного цвета»…
Сейчас я прятала в запястной складке аккуратно извлечённый из породы рядом с одной из вентиляционных шахт небольшой ярко-жёлтый топаз и надеялась, что на этот раз всё получится.

Цитаты из русской классики со словом «топаз»

Значение слова «топаз»

  • ТОПА́З, -а, м. Минерал различных цветов из группы силикатов, отдельные кристаллы которого, прозрачные и блестящие, употребляются как драгоценные камни. Дымчатый топаз. Кольцо с топазом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПАЗ

Цитаты со словом «топаз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топаз»

ТОПА́З, -а, м. Минерал различных цветов из группы силикатов, отдельные кристаллы которого, прозрачные и блестящие, употребляются как драгоценные камни. Дымчатый топаз. Кольцо с топазом.

Все значения слова «топаз»

Синонимы к слову «топаз»

Ассоциации к слову «топаз»

Каким бывает «топаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я