Карта слова «тонический» примеры предложения

Предложения со словом «тонический»

Проблема. Теоретическая сущность вопроса о русском триметре связана с проблемой ударной константы в русском тоническом стихе.
Мышечный тонус, довольно часто определяемый в практике спортивных исследований, по своей природе является отражением тонического рефлекса на растяжение.
Важно отметить, что тонические сокращения мышц тела обычно не требуют специального произвольного контроля.
Выполняя фоновые функции в осуществлении эмоционально-смысловой адаптации к окружающему, этот уровень в то же время обеспечивает тоническую регуляцию аффективных процессов.
У современного человека эти мышцы постоянно находятся в состоянии патологически повышенного тонического напряжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, фоновая активность тонических мышц может увеличить чувствительность и готовность к возбуждению спинальных нейронов и, следовательно, повлиять на выполнение произвольных движений.
Однако между силлабо-тонической и тонической системами может существовать ряд переходных размеров, в которых слоговой объём междуударных интервалов колеблется, но в ограниченных пределах.
Фоновая функция тонического мышечного напряжения чрезвычайно важна для выполнения всех циклических и ациклических локомоций.
Так как золотуха есть болезнь, происходящая от худосочия и, следовательно, от слабости сложения, то и должна быть пользуема тоническими средствами.
Дальнейшие исследования гипертонии привели к возникновению представления о том, что нарушения иннервации артериол являются причиной развития их длительного тонического сокращения, что приводит к началу заболевания.
Такой вопрос представляет двоякий интерес: теоретический – как пример усвоения метрического размера тоническим стихосложением, и практический – так как современным переводчикам античных трагедий и комедий может быть небезразличен опыт их предшественников.
Учёные называют такое состояние тонической неподвижностью.
Главная разница между стопной и тонической теориями – в ответе на вопрос: существенно или несущественно в народном стихе количество безударных слогов между ударными?
При этом основывался он на опыте изучения западной поэзии, но сама мысль о применении тонического ритма к русскому стиху была подсказана (как он сам отмечал) наблюдениями над ритмом русских народных песен.
Чем выше процентное соотношение медленно сокращающихся тонических волокон, тем выше способность мышцы к накоплению и отдаче эластической энергии [рекуперация].
Древнейшее стихосложение восточных групп индо-европейских языков было силлабическим, на русской почве оно перешло в тоническое народное стихосложение (см. «народный стих»).
Другая часть пирамидной системы регулирует тонические реакции скелетной мускулатуры.
Таким образом, правильный выбор установки головы (включая изменение этой установки по ходу движения с учётом как тонических эффектов, так и особенностей ориентации в пространстве) играет существенную роль.
Подобного рода взаимозависимость и взаимоотношение тонической активности двух систем имеют приспособительное значение.
Основную роль в поддержании «устойчивого неравновесия» выполняет преимущественно тоническая мускулатура.
Развитие отношения «метр – ритм» можно видеть в появлении тонической системы, которая для своего художественного функционирования так же нуждается в силлабо-тонике, как ритмическая модель в метрической.
Усиливается тоническое напряжение других мышц.
Если симметричный тонический шейный рефлекс сохраняется, младенцу может быть трудно координировать движения верхней и нижней части тела для того, чтобы ползти на четвереньках.
Особенно хорошо тоническое подстраивание можно почувствовать в случае, когда вы несёте засыпающего или уснувшего ребёнка.
Отсутствие тонического ответа при телесном контакте, как мы неоднократно наблюдали, вызывает недовольство и в некоторых случаях – страх.
Разница, для ушей слушателя, между обоими примерами разительная, и, однако, как силлабический, так и тонический размер одинаково далеки от народного!
Асимметричный тонический шейный рефлекс присутствует у доношенного новорождённого и описывает рефлекторную реакцию на поворот головы набок.
Формой германской поэзии на протяжении целой эпохи оставался тонический аллитерационный стих.
Иными словами, все три звука имеют разные тонические ударения.
Я считал, что основу любых фокусов составляет ловкость рук, точно так же, как простая тоническая гамма составляет основу сложнейшей симфонии.
Очень интересной особенностью тонического взаимодействия дух тел с опорой на глубокую чувствительность является слияние тонусов взаимодействующих организмов.
Ощущения, которые она испытывала сейчас, напоминали тонические судороги.
Мажор сотворяется большим тоническим трезвучием, которое сотворяется большой терцией.
Каждая часть подобного аккорда, взятая изолированно, имеет свою особую структуру и свой собственный гармонический смысл («Мимолётность» №12: аккорд в половинной каденции представляет собой доминанту по отношению к верхнему слою тонического аккорда a-moll, к звукам gis-dis; и, одновременно, предельно далёкую тритоновую ступень к основному нижнему слою, к звукам a-e).
Следовательно, имеет смысл говорить не просто об обретении тех или иных тонических форм, а способности вещи-образа трансмутивно наследовать все новые и новые формы, порою одного и того же образа.
Причины тонических нарушений могут иметь и физиологическую основу (органические нарушения работы мозга [33, 75, 77, 83]), и психологическую основу (депривация, нарушение детско-родительских отношений [20, 78]).
Вследствие этого усиливаются тонические влияния на сосудосуживающие центры продолговатого мозга, что обусловливает стойкое преобладание прессорных влияний на периферические артериальные сосуды и развитие устойчивой артериальной гипертензии.
Очень часто албанские песни исполняются на три голоса, причём нижний голос (бас) тянет выдержанный тонический звук.
Именно поэтому неверно часто бытующее название народного стиха чисто тоническим, то есть основанном на счёте ударений.
За этой так называемой тонической фазой следует клоническая фаза.
Симметричный тонический шейный рефлекс появляется между 5 и 8 месяцами, когда ребёнок учится вставать на четвереньки (опираться на обе руки и ноги) для того, чтобы ползти.
Былины написаны тоническим стихом, в котором может быть разное количество слогов, но приблизительно одинаковое количество ударений.
Голоса становились громче; судя по напевному звучанию тонического языка, говорили по-китайски, но слов разобрать было нельзя.
Бывает смешанная форма с признаками клонического и тонического заикания.
Самый яркий пример тонического стихосложения – акцентный стих.
Другой вопрос, что искусственность дротткветтных ударений ставит под сомнение понимание дротткветта как разновидности тонического стиха (см. об этом ниже).

Значение слова «тонический»

  • ТОНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Лит. Основанный на соблюдении определенного количества ударений в строке при произвольности числа безударных слогов между ударными. Тоническая система стихосложения.

    ТОНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Физиол. Относящийся к тонусу организма или отдельных органов, тканей. Тонический рефлекс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «тонический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонический»

ТОНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Лит. Основанный на соблюдении определенного количества ударений в строке при произвольности числа безударных слогов между ударными. Тоническая система стихосложения.

ТОНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Физиол. Относящийся к тонусу организма или отдельных органов, тканей. Тонический рефлекс.

Все значения слова «тонический»

Синонимы к слову «тонический»

Что (кто) бывает «тоническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я