Карта слова «толстопузый» примеры предложения

Предложения со словом «толстопузый»

Несколько толстопузых русских бипланов, пылая, упали с неба и взорвались в поле.
– Думаешь, на этом всё закончилось? Ну уж нет, толстопузый очкарик! – Она самодовольно рассмеялась. – Главное наказание ещё впереди!
Поначалу хотели выставить саму мумию, но на фоне розовощёких русских красавиц и толстопузых купцов, а над их имиджем хорошенько потрудились местные дизайнеры, используя румяна и подушки, египетский подарок смотрелся бледным и совершенно безжизненным.
Это была глупая, очень глупая ошибка, – лишь когда мой меч пробил его грудь насквозь и я смог вскочить на ноги, я понял, что сражался с толстопузым деревенским увальнем в старом плаще с капюшоном.
Простой пример: в 1920-е годы галстук считался пережитком старого быта, а бабочку и вовсе можно было встретить только в шаржах на толстопузых капиталистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непонятно, правда, что он рассчитывал там разглядеть, кроме тёмного экрана и аватарки: толстопузого джентльмена с сигарой.
– Здесь я, – из-за угла дома появился толстопузый мужичок с лысеющей головой.
Прямо напротив устроился в кресле толстопузый тип, похожий на свинью, – ходячая карикатура на местного министра продовольствия.
Посетитель, облачённый в мундир серого сукна, с одной стороны сжимал под мышкой медную каску, не оставлявшую сомнений по поводу рода его занятий, а с другой – толстопузую зелёную ящерку с ту самую каску величиной.
Одна из них принадлежала толстопузому мужику в помятой войлочной шляпе, пожёванной кацавейке и с кнутом, отчаянно изгоняющему телят с потравленного поля.
Водитель – толстопузый дядька пенсионного возраста, а начальник отдела – глубоко женатый на дочери генерального директора их компании мужчина.
Старик напомнил о конце света, о чём мы, конечно, слышали, как о придуманной «толстопузыми попами» сказке.
В тот момент я поняла, какой ночной кошмар будет преследовать меня: кошмар о том, что это место застроят пафосными отелями, рестораны переполнятся толстопузыми богачами, а дворики с досками для сёрфинга и сушащимися гидрокостюмами утонут за высокими заборами, спрятанные от людских глаз, как проказа, портящая вид дорогого курорта.
Он их несколько дней по очереди терзал, купчина толстопузый, а кормить забывал.
А тебе подыщем другую работу, или, в крайнем случае, дома посидишь, с детьми – этот труд тоже нелёгкий, и не менее полезный для общества, чем возить толстопузых начальников.
У одного – мы видели толстопузого кабатчика, отиравшего пот с красного лица своего красным ситцевым платком и со скорбию озиравшего приникшую деревню; у другого – худенькая и костлявая целовальничиха сушила на солнце рожь, то и дело подбегая к околице и с каким-то беспокойством оглядывая пустынную улицу.
Повесить бы вас, толстопузых негодяев.
Когда доехали до дома – а он оказался под охраной, с лифтом и даже с толстопузой вазой на полу – я была как тот кот из анекдота, который вопит «Вааау, гречка!» на третий день её нежелания.
Потом опять объявлялся, толстопузых богатеев до слёз доводил – очень жалко им было с финтифлюшками блескучими расставаться.
На полу повсюду стояли сырые вазы, толстопузые кувшины и прочая домашняя утварь, которую ещё предстояло довести до ума.
Лоза на стене расступилась, и в появившемся окне все увидали толстопузого полицейского в очках.
– К толстопузому пойдёшь, в ноги падай, проси. Проси! Не откажет, летом отработаешь.
Красный кирпич, белый камень, алые автобусы, толстопузые черные такси (которые оказывались вовсе не черными, а золотыми, зелеными и коричневыми – чем сперва ужасно его удивляли), ярко-красные почтовые ящики, зеленые парки и кладбища.
Дородный, толстопузый князь елецкий на коне, вразвал едущим, задевая на ходу ногу за ногу.
Безобразны, потому что не похожи они на толстопузых буржуа, на тощего крестьянина, на женщин, которые, за неимением перьев, вынуждены одеваться в безобразное тряпьё!..
А потом неизвестный капитан выбросил на чашу весов последний козырь – остатки хорошо вооружённых бойцов, укрытых до этого во тьме толстопузого «торговца».
С горы, на которой сидели друзья, можно было легко разглядеть несколько кварталов, которые толстопузой змеёй растянулись с востока на запад.
– Аха-ха-ха! – вся пещера отозвалась на истеричный хохот. – Толстопузый тогда знатно получил! Вместе с колесом по земле размазали…
Толстопузый хозяин уже спешил к ним с кувшином в одной руке – они были очень похожи, пузатый кувшин и разъевшийся хозяин – и посеребрённым кубком в другой.
Приоткрыв один глаз, я различил на фоне лунного небосвода две широченные спины качков с бритыми затылками и стоящего ко мне лицом толстопузого коротышку, сверкающего набриолиненными волосами.
Судя по всему, люди были хорошо знакомы друг с другом, на неё сначала поглядывали, потом толстопузый мужчина достал колоду карт, молодая пара разложила шахматную доску, и только хозяйка, женщина с птичьей головой, жгуче-черными волосами, напоминающими парик, и недобрыми серыми глазами, всё смотрела и смотрела на «новенькую».
В метрах трёх от нас, у ворот рынка, стоит толстопузый кавказец в «адидасовском» костюме, обмахиваясь куском картона.
Вот толстопузые денежные мешки и удовлетворяли своё «эго» перемещением «нажитого непосильным трудом» добра из одной ценной безделушки в другую.
Через несколько секунд маленький толстопузый тренер отделился от команды соперника и просеменил к жюри.
На спину тут же плюхнулся толстопузый любитель бить исподтишка и, приняв правую руку в умелый захват, стал так больно её выкручивать, что я взвыл дурным голосом.
Из маленьких столов были заняты всего четыре: один – принцессой и её спутниками; второй, ещё ближе ко входу, – двумя пожилыми женщинами, по виду послушницами какого-то монастыря; третий, неподалёку от прилавка, за которым стоял хозяин трактира, – двумя толстопузыми торговцами в окружении четверых охранников-варваров; четвёртый, в дальнем углу зала, – путником, чью фигуру полностью скрывал плотный дорожный плащ неопределенно-грязного цвета.
Какой-то толстопузый человек, с весёлым лицом, шумно и бесцеремонно обнимал и целовал дебелую женщину, очевидно, не особенно строгих нравов.
Первый импульс формотранса превратил биту в руках толстопузого молодчика в кожаной куртке нараспашку в дубинку, напоминавшую ножку стула.
Поодаль цирюльник брил толстопузого торговца, развлекая его похабными анекдотами.
Неизвестно, правда, чему он радовался больше – освобождению от опротивевшего толстопузого божка или окончательному уходу жены.
Толстопузый боров с красной мордой был натуральным лентяем.
Толстопузый муж павлинихи сладко спал.
И соперники у кукольного молодца были самые потешные – толстопузые бояре, жрецы, носатые романцы с кольцами в деревянных ушах.
Лежащий на соседнем шезлонге здоровенный толстопузый мужик приоткрыл глаза.
Толстопузый щенок серого цвета таращил глазёнки-бусинки и никого не боялся.
Лысый, толстопузый господин вглядывается в него, а затем уводит его к себе в кабинет.
Вдоль стен, украшенных лепниной и потемневшими от времени картинами, стояли бордовые плюшевые банкетки, в глубине помещения просматривалась парадная лестница с балясинами в виде толстопузых херувимчиков.
Наложившие в штаны дружно указали на толстопузого дяденьку, пытающегося скрыться под столом, но никак не могущего это сделать, в силу своего толстого брюха.
Очень неплохо нарисованы – этакие толстопузые здоровяки с мечами на поясах, один в тюрбане, другой лысый…

Цитаты из русской классики со словом «толстопузый»

  • — Трррус! Купчишка! Презренный Кит Китыч! Трррус! Заяц толстопузый!..
  • Косушки по три выпили, // Поели — и заспорили // Опять: кому жить весело, // Вольготно на Руси? // Роман кричит: помещику, // Демьян кричит: чиновнику, // Лука кричит: попу; // Купчине толстопузому, — // Кричат братаны Губины, // Иван и Митродор; // Пахом кричит: светлейшему // Вельможному боярину, // Министру государеву, // А Пров кричит: царю!
  • Возьмет горсть гороху, выберет что ни самые ядреные гороховины, да и рассажает их по свитке: «Вот это, говорит, самый нббольший — король; а это, поменьше, — его министры с князьями; а это, еще поменьше, — баре, да купцы, да попы толстопузые; а вот это, — на горсть-то показывает, — это, говорит, мы, гречкосеи».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстопузый»

Цитаты со словом «толстопузый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстопузый»

ТОЛСТОПУ́ЗЫЙ, -ая, -ое; -пу́з, -а, -о. Прост. С большим, толстым пузом.

Все значения слова «толстопузый»

Синонимы к слову «толстопузый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я