Карта слова «откормленный» примеры предложения

Предложения со словом «откормленный»

Завтра утром пойдёте вы в сарай и увидите там хорошо откормленную свинью.
А наутро заглянул в сарай и в самом деле увидел там откормленную свинью.
Обратите внимание на горячие потроха и кишки откормленного поросёнка, хребет и рёбра с горячими клёцками.
По улицам разъезжали на гладких, откормленных конях надменные иноземные латники с пиками и саблями наготове.
У маленького мальчика возникало чувство гордости, когда он видел, как отец и его кучер, собираясь в дальний район, осматривают детали прекрасной тачанки и треплют ласково мощных, откормленных лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхолазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз в несколько дней резали специально откормленных индеек, и тётушка обязательно вывешивала их тушки перед входной дверью, якобы чтобы вкуснее были, а на самом деле, чтобы показать их всем прохожим.
Чтобы купить погрузчик органических удобрений, который стоит 120 тыс. рублей, надо продать 120 голов откормленных бычков.
Мы стали его осматривать со всех сторон и увидели дыру в парусине, откуда выскочила большая откормленная полевая мышь.
В башнях можно было падать с винтовых лестниц, кувыркаться на скользких лестничных пролётах и стремительно взлетать в воздух от ужаса при неожиданной встрече с какой-нибудь местной откормленной крысой.
Амбар, наполненный зрелым зерном, окружённый откормленным скотом, – знак процветания. Пустой означает обратное.
Пузырь, тяжело переваливаясь, словно откормленная утка, медленно поплыл по воздуху и застыл над ближайшей трибуной.
На спинке дивана удобно устроилась откормленная чёрная кошка.
– Что? – потрясённо воскликнула, уставившись на откормленного котяру, я вновь осмотрелась, но преследующий нас шум исчез, стоило этому коту застыть в двух метрах от меня, – так это ты за нами шёл?
Несоблюдение указанных правил обыкновенно ведёт к тому, что внутренности быстро портятся, в особенности у жирной, хорошо откормленной птицы, и, конечно, процесс загнивания переходит и на самое мясо.
Печёнка же хорошо откормленного гуся идёт на паштеты, ценится очень дорого, особенно печёнка страсбургских гусей, откармливаемых особым способом для увеличения печени, вес которой доходит до нескольких фунтов, из неё приготовляются так называемые страсбургские пироги или пате-де-фуа-гра.
Три пары откормленных коней везли эту блистающую карету.
Там мы бросаем чемоданы в снег и опираемся на поручень, чтобы наглядеться на диво дивное: стаю жирных откормленных уток.
Откормленный белый амур может весить больше 40 кг.
В порту кроме представителей власти и школьников скопилось много народа; повсюду из плетёных корзин выглядывали откормленные петухи, принесённые в дар его преосвященству: суп из гребешков был его любимым блюдом.
Он выпрыгнул на тропинку перед нами – ну, если это замедленное перемещение упакованной в дорогую одежду девяностокилограммовой откормленной туши можно было описать как «прыжок».
На второе подали прекрасно откормленную молодую курицу, новое блюдо устриц, ещё моллюсков, разные сорта фиников, одностворчатых моллюсков (как брюхоногие трубороги и ракообразные), ещё устриц, но других сортов, медуз, певчих славок, филей самца косули и дикого кабана, мясо домашней птицы, запечённое в ароматном тесте, второе блюдо моллюсков и красных морских водорослей, очень дорогой вид ракообразных.
Затем я позволял себя одеть и, будучи весьма откормленным ребёнком, вперевалку шёл к столу, на котором уже стояли горячие вареники с вишнями, большая банка густой домашней сметаны, головка свежего, плотного, режущегося на куски творога и буханка чёрного, ещё тёплого хлеба…
Крупному, даже слишком откормленному хищнику с мощными лапами и чуть кривоватыми клыками.
– Этот горшечник мне не нравится: у него вид откормленного индюка.
Откормленный телёнок достигает иногда десятидвенадцати пудов весу и продаётся по сорок-пятьдесят рублей.
Худой, как скелет, будто вовсе бескровный, а всё залито кровью, словно откормленного борова резали.
Были тут откормленные бык и козёл, которым жрецы прилаживали на головы колпаки, чтобы животные не могли смотреть по сторонам и не боялись подъёма.
Ох, этот позитив, который, как знамя, несут стройные ряды тренированных и правильно откормленных тел с облегчёнными головами.
Статные, грациозные и хорошо откормленные животные в одиночку и парами шагали друг за другом по длинной широкой улице с травяными газонами а красивые, богато украшенные дома придавали ей успокоительную материальность.
Поэтому никак не воспринимались серьёзно рядом с откормленными тушками политиков, живой вес которых существенно превышал центнер.
В ярком свете фонаря они напоминали помойных котов, завидевших откормленную домашнюю мышку.
А когда этот твой сын, с блудницами проев хозяйство твоё, пришёл – ты заколол откормленного бычка“.
Мы повесили наши рюкзаки на проволоке, натянутой между двумя платанами, где даже откормленные медведи не могли до них добраться.
И не беда, что по углам сидели откормленные пауки, а солнечный свет едва пробивался сквозь пыльные окна.
Стража расступилась, из-под арки выехал молодой богато одетый всадник на сильном, откормленном вороном коне.
Перед входом дремал охранник – рослый откормленный парень в чёрном костюме, с широкими плечами и лицом, не отягощённым признаками интеллекта.
Это было не привидение, не инопланетный монстр из фильма ужасов, это была всего лишь огромная собака, здоровенный откормленный ротвейлер.
Аппетиты богатых, могущественных, хорошо откормленных людей, презиравших социальную справедливость, в первую очередь вызывали гнев пророка, а значит, их необходимо было усмирить.
Эти откормленные мужчины с мясистыми розовыми щеками бродили по деревне между глиняными хижинами с соломенными крышами, проклиная и распугивая коз и цыплят, попадавшихся на их пути.
Помянув её добрым словом, мы устроили пир, поглядывая на море и слушая крики чаек, потом лежали на уже разогретом песке, и подшучивали над тем, что теперь напоминаем двух откормленных, довольных жизнью тюленей.
У всех были одинаково розовощёкие откормленные лица.
Сидевший на облучке кучер, закутанный, несмотря на летнюю жару, в тёмное пальто, напоминал откормленную ворону.
Такая сытая, откормленная рожа, и охрана вокруг.
Все здоровые, румяные, сытые, хорошо одеты, у всех ухоженные огороды и сады, заборы не высокие, а только чтоб козы не перепрыгивали, по улицам ходят к озеру неподалёку и обратно большие стада откормленных гусей, им почтительно уступают дорогу даже коровы, тоже упитанные, с отвисающим до земли раздутым от молока выменем.
Что значит, что младший расточает полученное имение с блудницами и потом, при наступлении голода, приставляется начальником страны к свиньям, ест жёлуди, возвращается к отцу, получает перстень и лучшую одежду и для него закалывается откормленный телец?
Статья называлась «Покорим далёкие моря», рассказывала о жизни будущих мореплавателей, чьи откормленные физиономии нагло ухмылялись с явно довоенной фотографии, и заканчивалась словами тов.
А потом, как того откормленного хряка, – под нож.
Он да верблюды, да отара откормленных овец.
Есть и те, кто приезжает из других городов и даже самой столицы, чтобы накупить натуральных овощей и фруктов, пополнить запасы лучшей свинины и говядины, побаловать себя жирнейшими сливками от откормленных коров.

Цитаты из русской классики со словом «откормленный»

Значение слова «откормленный»

Цитаты со словом «откормленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откормленный»

ОТКО́РМЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от откормить.

Все значения слова «откормленный»

Синонимы к слову «откормленный»

Что (кто) бывает «откормленным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я