Карта слова «толпища» примеры предложения

Предложения со словом «толпища»

Невероятные величины любой формы и толпища странных, невероятных идей и фантазий одолевают разыгравшееся воображение.
– Говорят, что больные тотчас же исцеляются, стоит им всего лишь прочесть молитву возле могилы того дьякона. А толпища там… ой-ой-ой… народа видимо-невидимо!
Обычно в девять часов утра пляж практически пуст, а тут целая толпища.
Огромные толпища людей делали свои дела.
А ведь существовало ещё огромное количество неприкасаемых – толпища нищих, потомков смешанных браков, тех, кто волею судеб оказался «осквернённым».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черносмородинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если у человека нет величия души, он не может быть великим человеком, ни даже великим художником, ни великим деятелем, а лишь пустым истуканом для презренных толпищ; время поглотит их вместе, не оставив и следа.
Ночью на улице тихо, нет толпищ людей с глупыми лицами, тысяч машин с выхлопами, а фонари и луна не слепят как солнце.
Поселенцев встречали болота, опустошение, голод, каторжный труд и толпища малярийных комаров, жадно набрасывающихся на новую жертву.
А в один день, откуда ни возьмись, толпища чужаков прибыла: людей разномастных, разновозрастных, маленьких да больших, но одинаково обездоленных, гонимых, словно рабы… силами невидимыми.
Их мозг ориентирован не на поиск возможностей, а на «отбивание нападений толпищ маркетологов, которые лезут со всех сторон».
Это толпища безбилетников-казахов с детьми сумками и неудержимой наглостью, брали вагоны на «абордаж».
И мы вдвоём вышли из кухни, туда где покупатели кишели, как толпища тараканов, которые постоянно ломали товар, устраивали беспорядки на стеллажах, и что ещё хуже, воровали.
В какой-то момент она всё-таки застонала, отмечая на коже толпище мурашек.
Это было целое путешествие; меня поразил шум губернского города, толпища народа.
Огромная часть наблюдаемых тобой толпищ лишила себя родины.
На улицах была такая несусветная давка, что императрица, потная и всклокоченная, будто базарная торговка, лишь к часу дня сумела пробиться в церковь через густую толпищу.
На горах, в каких-нибудь трёх верстах от крепости, показалась толпища пугачёвцев.
От великой толпищи, как от моря волна, оторвалась ватага любопытных.
Конечно, она была окружена толпой охраны и толпищей зевак, так что старая дама увидела не то чтобы королеву, вернее, совсем не королеву, а всего лишь краешек розовой вуали, красивым облачком осенявшей королевскую шляпку.
Толпища туристов и не туристов, местных и приезжих.
Приближаюсь к кассам и вижу просто огромную толпищу из разъярённых мужиков , которые устроили бойню возле окошка кассира.
– Скоро здесь появится целая толпища паломников, и мы сможем исчезнуть, не привлекая внимания.
Уже неделю с лишним в город съезжались нарочитые мужи со своими дружинами, так что крепостные стены не могли уже вместить толпища конных и оружных людей, ожидающих начала обещанного толковища.
Власть же подобные сводки не опровергает. Ей, власти, перед народом ответ держать. А вот вам ответ: воюем, значит, истребляем врагов отчизны толпищами!
Будто на площадь, окружая её кольцом, рвануло тёмное плотное толпище.
Людское толпище сошло половодьем со ступеней здания и – сверкая драгоценностями, мигая лазерными псевдо-шнуровками, мерцая флюоресцентным макияжем! – потекло в сторону лужайки.
Но если их потревожить криком и выстрелом, жёсткой и злой командой, всё их несметные толпища налетят на него и зажалят.
Каждая коробка с плотно размещёнными бабочками напоминала всесвятскую икону, где тесно, рядами, застыло строгое недвижное толпище святых, пророков, крылатых ангелов, венценосных воинов, толкователей божественных истин, мучеников за веру, благодатных устроителей храмов.
Голодом, мором, оскорблениями святынь народ превращают в безвольное толпище, убывающее со скоростью один миллион в год, неспособное вырвать из цепких наманикюренных лапок олигархов своё кровное, нажитое.
Я вместе со всеми в толпище шёл.
От моста, в середину озадаченных толпищ, подняв над головою большой чёрный крест, с ярко блиставшим на нём серебряным распятием, шёл седой монашек.
И когда генерал в очередной кабачок зашёл, у его входа клубилась уже целая толпища жаждущего пития народа.
Там было прохладно, но меня вовсе не волновала температура, когда на тебя сваливается толпища ненормальных людей, желающих «покопаться в грязном белье».
Эти же толпища больных, чьи острые, тяжёлые и мучительные недуги отразились ещё с рождения на их лицах, были совершенно безнадёжны и неизлечимы.
От боли я заскулила и на глаза невольно навернулись слёзы. Чтоб их всех с этой толпищей неадекватной. Как в гигантский муравейник попала.
Баня, где меня будут насиловать целой толпищей пьяных мужиков!
На загазованных, покрытых чёрной гарью дорогах, – бесконечные пробки, толпища уродливого железа и резины.
Но меньше чем через полчаса с очередной электрички в магазин вваливает толпища покупателей, и я снова бегу к грузовому терминалу звать дополнительных кассиров.
Всё это свирепое-злобное толпище рванулось на опрокинутую на лопатки страну; вместе с вожаком четвертовало-кромсало её на части и мгновенно изрыгало её, превратив в труху и объедки.
Помогите! – толпища ломанулась к месту реализации брачного таинства.
Промахнуться, долбя в такую толпищу невозможно, даже если очень стараться.
Задышала неверяще громко егорьевская толпища, кропя испариной свои вороты, и немедленно за неё взялась стужа-ювелир, стала гранить ледяные звёздочки.
– Я знаю! Милая, я знаю, что обещала тебе выходной, но у нас форс-мажор. Без предварительного букинга ночью заселилась толпища людей. Ты мне нужна-а!
Худощавый блондин с кислой миной обходил больничные стены, будто с них вот-вот кинуться толпища мелких мутантов и загрызут бедолагу насмерть.
У барной стойки, сверкающей разномастными бутылями, улыбками барменов, натёртыми бокалами, толкалась толпища из человеческих тел.
Он глянул на «толпище костюмов», сгущающихся вокруг нас серым облаком, и нехотя перевёл взгляд на кабину.
Он пнул дверь, и мы влетели толпищей, начали стрелять во всех, кто был вокруг.
Под колёсами с немым хрустом исчезали кузнечики, пока целые толпища стрекотали по ним панихиду, прячась во всё больше походивших на солому травинках.

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «толпища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я