Карта слова «токарный» примеры предложения

Предложения со словом «токарный»

Найденная деревянная посуда свидетельствует о том, что у новгородских ремесленников имелись токарные станки, позволявшие им делать деревянные детали с поразительной точностью.
Он ежедневно посвящал вечерние часы любимому токарному делу.
Тогда же расширил он и медноплавильный завод, добавив к уже существовавшим молотовой и плавильне литейный и токарный цеха, а в 1743 году открыл в своей городской усадьбе и фабрику медной посуды.
Тогда его не интересовали уже никакие, в том числе государственные, дела, он запирался один в кабинете и сутками занимался токарной работой.
Раньше из-за недостатка земли местные жители здесь занимались столярным и токарным ремеслом или работали на окрестных фабриках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табакерочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легко освоил токарное, оружейное дело, много других ремёсел.
Мало того что он к своим восемнадцати стал одним из лучших наладчиков токарных автоматов, он ещё и в общественной жизни преуспел.
И там у меня и токарная машина, и шлифовочная, и инструменты какие хочешь, и даже гидравлический пресс…
Одно из самых полезных качеств томагавка в том, что его рукоять можно убрать, чтобы использовать только головку топора в качестве токарного инструмента или орудия свежевания дичи.
На грузовике стоял токарный станок.
Как-то утром мы обнаружили неимоверное количество разбитых и разрезанных оконных стёкол (как выяснилось, это было следствием использования учениками после практики в токарных мастерских твердосплавных напаек к резцам), а также множество поломанных электрических розеток и выключателей (результат занятий у нас в секции карате).
Другие ларцы, покрытые прозрачными раковинами на красном фоне, оттенённые блестящей медью или украшенные резной слоновой костью, содержали какой-нибудь шедевр токарного искусства, в котором, благодаря его хитроумному устройству, хранили нежные записки, портреты, локоны, кольца, цветы и прочие любовные реликвии, бывшие в ходу у красавцев той эпохи.
Древесина у грушевых деревьев необыкновенна прочная и применяется в токарном производстве, для изготовления музыкальных инструментов, декоративной скульптуры, украшений.
Древесина пригодна для мелких токарных и столярных изделий.
И коль скоро в науке о природе опыт весом настолько, что нам необходимо брать его в расчёт, отодвигая все прочие ухищрения рассудка и ума, обратимся к следующему опыту <…> Возьмём отполированный диск, в котором мы вырежем круг с помощью токарного станка или острого циркуля таким образом, чтобы круг мог вращаться в углублении без взаимного трения, и диск, зафиксированный так, чтобы к кругу была прикреплена рукоятка, которая поддерживалась бы маленькими дужками или желобками.
Решил себе сделать маленький подарок, купил себе маленький токарный станочек, он мне очень необходим для моей работы.
Когда же в старших классах я познакомился с машинами, механизмами и стал изучать слесарное, токарное мастерство, появилось широкое поле для самых разнообразных фантазий.
Ремесленный труд был овеян мистикой и секретами, передающимися из поколения в поколение – нельзя было вот так просто взять, прийти с улицы, поучиться токарному делу и стать мастером.
Наладить поточное изготовление токарных, сверлильных, фрезерных станков и обучение тех, кто будет работать на них.
Помимо домашней работы отец устроился на работу на какую-то токарную фабрику, частную или государственную – не знаю.
Потому что это можно измерить, можно перенести на эскиз, а потом выполнить на универсальном токарном станке или как-нибудь ещё…
У одной стены стояли небольшой токарный станок и ящичек, наполненный всевозможными инструментами.
Между тем, имеющиеся у нас твёрдосплавные токарные резцы, износились окончательно, а обрабатываемая сталь достигла настолько высокого качества, что быстрорежущая сталь не брала её.
Пожилой молча и сосредоточенно что-то делал на огромном старом токарном станке.
Этим распоряжением определялось создание специальной лаборатории, получение урана-235 методами термодиффузии и центрифугирования, подо что, собственно, и выделялись следующие материально-технические средства: 30 тысяч рублей для закупки за границей химикатов и аппаратуры, 6 тонн сталей различных марок, цветные металлы, два токарных станка.
Также в её ведении находились мастера токарного дела, «иконная и парсунная (портретная) живопись, чеканка по золоту и серебру, эмалевое и финифтевое производства, швейное, экипажное, плотничное, резное искусства».
Используется для изготовления мелких токарных изделий.
Пушки чем то напоминали огромные токарные станки, с разными крутилками и вертелками, которые располагались почти по всей пушке.
На токарном участке оставались работать только самые опытные мастера.
Трубка зажималась в патрон токарного станка.
Чтобы выполнить этот заказ папе пришлось сделать маленький токарный станочек с ножным приводом, научиться самому делать часовые пружины и «спиральные волоски».
Центральная ремонтная мастерская позже имела три токарных и два сверлильных станка, электросварочный агрегат, станок для шлифовки коленчатых валов, станки для шлифовки цилиндров и расточки шатунных подшипников.
Грубые пальцы рабочего кузнечного пресса выточили каждую дощечку, лаская, отполировали гриф, на самодельном токарном станочке вырезали фигурные колки.
Вчерне план согласовали следующий: первый этап, десять дней – слесарка, устанавливаем токарный станок на барабанном приводе, мелкие на пружинном приводе, верстаки, стол для формовки кирпича, изготавливаем рамы для плетения матов, опалубку, лавку, ручные рамы для формовки кирпичей, дробилку и бревнокол.
Самая простая из возможных: закрепить в шпинделе токарного станка небольшую круглую (осесимметричную) деталь и проточить на ней круговую канавку.
Наш станок стоял последним в ряду токарных, прямо около площадки со столом.
В тех же старших классах какое-то время ходил на кружки: чеканка, резьба по дереву, выжигание, токарная обработка древесины.
Так у меня появились токарный станок по дереву, зарядное устройство для аккумулятора, прибор для выжигания и другие полезные вещи.
– Говоришь, девочка знает токарный станок?
Почти все любимцы царя познакомились со знаменитой дубинкой, которая стояла в углу токарной мастерской.
В 9—10 классах я проходил обучение токарному делу на небольшом заводе металлоизделий, который находился недалеко от музучилища.
Широко используется для резьбы, в токарных художественных работах, для имитации красного дерева, ореха, серого клёна.
Хоть, даже и не знал, как включить токарный станок, а не то, чтобы на нём работать.
Тем более, что для хорошего токарного станка нужны литые детали.
Это всё равно что предложить токарю выточить сложнейшую деталь на примитивном токарном станке.
Два новых токарных станка – с программно-числовым управлением.
Меня, малолетнего преступника, бесплатно обучают токарному делу, даже платят стипендию!
Большой токарный станок стоял у входа, поэтому учитель заметил мальчика сразу.
Он нацепил черные стекла поверх своих очков и сквозь антисептический аромат озона зашагал к группе токарных станков номер три в центре здания, в новой его части.

Ассоциации к слову «токарный»

Все ассоциации к слову ТОКАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «токарный»

  • Эта машина приводила в движение и воздуходувки, и прокатные станки, и все машины токарного цеха.
  • Осмотрены были водяные турбины, которые приводили в движение воздуходувные меха, пять паровых машин, механический корпус, где работали вертикальные и горизонтальные токарные станки, строившийся паровой молот и даже склады чугуна в штыках и припасах, железо во всевозможных видах: широкополосное, брусковое, шинное, листовое и т. д.
  • В небольшой угловой комнате за этим залом сохранялся токарный станок Петра Великого и разные выточенные им работы из стеновой кости.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «токарным»

Все определения к слову ТОКАРНЫЙ

Значение слова «токарный»

  • ТОКА́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к механической обработке металла, дерева и других материалов посредством обточки. Токарное дело. Токарный станок. Токарная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОКАРНЫЙ

Цитаты со словом «токарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «токарный»

ТОКА́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к механической обработке металла, дерева и других материалов посредством обточки. Токарное дело. Токарный станок. Токарная мастерская.

Все значения слова «токарный»

Синонимы к слову «токарный»

Ассоциации к слову «токарный»

Что (кто) бывает «токарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я