Карта слова «теряющий» примеры предложения

Предложения со словом «теряющий»

Это воспоминание до сих пор преследовало его, будило в предрассветные часы, подсылая кошмары, не теряющие силы даже после пробуждения.
Несколько раз его затягивало в глубину, но потом уже теряющего сознание выбрасывало на поверхность, давая сделать спасительный глоток воздуха.
– Коллеги, – с плохо скрываемым раздражением говорит теряющий терпение коммерческий директор.
Яркие солнечные лучи отражались от его широко раскрытых глаз, струйки белого пара начали подниматься от кожи, быстро теряющей зелёный цвет.
Человек – разумное животное, всегда теряющее самообладание, как только оно призвано действовать согласно велениям разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затируха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну где ещё можно с упоением отдаться многочасовым беседам с приятельницами, не чувствуя себя при этом зря теряющей время – ведь тебе в этот момент делают маникюр или педикюр.
Феномен творчества, теряющего форму ответа, отмечался многими учёными и формулировался по-разному.
Говоря простым языком, психотик –это человек, имеющий ряд серьёзных нарушений и симптомов, часто совсем теряющий связь с реальностью, а ещё проще – человек, впадающий в сумасшествие или пребывающий там постоянно.
Первый отвлёкся, заметив хозяина белого жеребца, наполовину уже вылезшего из-под своего красавца-коня, теряющего последнюю кровь.
Осознание этого каждым может придать силы теряющему разум и терпение обществу.
Несколько мгновений замешательства позволили альву обернуть на глазах теряющий жёсткость плащ вокруг тела и обнажить меч.
Как мы видим, вассально-ленные отношения не обязательно влекли за собой циничные манёвры землевладельцев, только и ждущих возможности обособиться от теряющего власть правителя.
Она пристально всматривалась в теряющий очертания берег, по всей видимости, обдумывая ситуацию и переживая за оставшегося мальчика.
Я буду надеяться, искать способ, думать, но прямо сейчас мне нужно сосредоточиться на даме, теряющей остатки терпения.
На стене, пригвождённый копьём, болтался дохлый молоденький комиссионер, медленно теряющий морок невидимости.
Они строятся на базе исследований и тестирований, а не чьём-то мнении или (стремительно теряющем актуальность) авторитете.
Человек, теряющий надежду, впадающий в уныние, – виноват.
Это печальная история молодого человека, живущего иллюзиями и постепенно теряющего связь с реальностью.
Это человек взвешенных суждений, глубокого самоконтроля, умеющий строить социальные взаимоотношения, не вызывая к себе ненависти, терпимый как к другим людям, так и к своим несчастьям, и в то же время не теряющий головы от успехов.
Происходящее от определённых органов общинной или общинно-племенной власти (а именно, от должности военного вождя и от общинного храма как учреждения), государство становится над всеми членами общества, теряющего контроль над ним.
По-новому может быть также поставлен не теряющий актуальности вопрос о том, почему экономические системы классического античного периода «не смогли» совершить «большого скачка» к современному капитализму и вообще современности.
Свиньи, которых тремор приводит к гибели, козы, столбенеющие и теряющие равновесие при испуге, люди, страдающие фиброзно-кистозной дегенерацией, эпилепсией, нарушением сердечного ритма и (как и я) мигренью, – все они жертвы дисфункции каналов.
Да, повторяю, я чувствую себя путником, внезапно обнаружившим, что находится в каком-то диковинном поселении, и не знающим, как попал туда; со мной случилось нечто подобное тому, что происходит с теряющими память и долгое время живущими как бы в чужой шкуре.
Кстати, именно так, в форме литературной зарисовки, и возник знаменитый мотив «Крик», ставший своего рода мировым брендом, не теряющим популярности до сих пор.
О каких странах вы подумаете в первую очередь, если вам скажут о высоком уровне жизни, об экономическом чуде, о многочисленных долгожителях – активных, бодрых, не теряющих интерес к новому, до конца дней остающихся в ясном уме?
Поэтому инкубационный период хазарского этногенеза уложился в три поколения – около 70 лет, после чего с 627 г. становится уместным название «тюрко-хазары», теряющее смысл после 650 г., когда хазарами называют именно метисов тюрко-хазарского происхождения.
В первом круге сеяные встречаются с противниками под номерами вроде 50, 84 или 103 – это с трудом удерживающие свои позиции новички, теряющие былую силу ветераны или участники, не добившиеся за всю карьеру ничего стоящего.
Русская живопись на пару с русской литературой в XIX веке берут на себя важную и несвойственную европейской живописи того же периода роль: они становятся проводником, маяком для теряющей опору нации.
Используются десятки вариантов социального инжиниринга такого рода и, что интересно, находятся люди, неоднократно «попадающие» под одни и те же приёмы и, как следствие, теряющие деньги более одного раза.
Я нажала на кнопку вызова стюардессы. На борту есть аптечка, вероятно, в ней должны быть таблетки для пассажиров, теряющих рассудок от ужаса.
А ещё к лесу тянулся дымный шлейф за теряющим высоту самолётом с выпущенными шасси.
– Она посмотрела на мать – такую неизменно ухоженную и никогда не теряющую присутствия духа.
На неё я наложила свой опыт поиска счастья, свои наработки в области наблюдения за психикой людей и личное яркое желание встретить счастье в периодически теряющем краски мире.
Мне часто приходится общаться с такими людьми, теряющими зрение от своих негативных мыслей.
Людей, легко теряющих душевное равновесие, подобные мысли посещают изо дня в день, и их правдивость не ставится под сомнение.
Немедленно нашлись доброхоты из адъютантов – они подхватили теряющего сознание офицера под руки, в то время как другие своими кинжалами разрезали кожаные ремешки, скрепляющие половинки кирасы на плечах и левом боку.
Надо сказать, что драконище ненасытный, легко поддающийся женским чарам и теряющий нить разговора…
Не тянул он на нежную барышню, теряющую цвет лица от лёгкого головокружения.
Если он и снился ей, то огромной птицей, теряющей перья, вихрем из крыльев и когтей.
Скоропортящийся товар, теряющий привлекательность к двадцати пяти годам, а ещё через пару лет безжалостно отправляемый на помойку.
Человек, теряющий друга, бросается в первые попавшиеся отношения.
Ещё большая опасность подстерегает стареющих и теряющих хватку властителей.
Паладин, не отпуская рукоять клинка, поднялся и потянул оружие на себя. После чего стремительно теряющий жизненные силы рейн опустился на колени.
Очередной порыв ветра обрушился на теряющую тепло магичку, заботливо укрывая нежным пуховым одеялом.
Не плачьте о супругах своих, вы, теряющие любимых жён и мужей!
Тогда инструктор, обхватив руками теряющего сознание дайвера, резко взмахнул ластами, одновременно поддувая костюм товарища воздухом.
Теплившаяся в его душе надежда на бравых служителей закона постепенно таяла, и сменяющее её отчаяние всё больше и больше охватывало пожилого человека, стремительно теряющего веру в то, что тайна его неожиданной встречи с погибшей год назад женой когда-либо будет раскрыта.
Но механичнее, теряя способность к сопереживанию и любви; становятся более активными и функциональными, но отчуждёнными, анестезированными, теряющими чувство жизни; роботообразными.

Цитаты из русской классики со словом «теряющий»

  • — Трус, — произнесла, презрительно покачав на него головой, Глафира. — Ах, какой трус, и жалкий, презренный трус, теряющий сознание и не ведающий, что он делает.
  • Человек, обоготворяющий себя и теряющий свое сыновство Богу, делается бессильным рабом природной необходимости, в которую он был уже ввергнут своим начальным падением.
  • Я хочу говорить о человеческих страданиях и человеческом горе, хочу сказать о борьбе житейской, о сильных и слабых людях, о горячо любящих родителях, теряющих свои сокровища, о детях-сиротах, оторванных от семьи, как жалкие листики от деревьев…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теряющий»

Цитаты со словом «теряющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теряющий»

1. прич. наст. вр. от терять

Все значения слова «теряющий»

Синонимы к слову «теряющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я