Карта слова «слабеющий» примеры предложения

Предложения со словом «слабеющий»

Когда я окончил чтение документа и показал копию карты, начерченной слабеющей рукой старого португальца – его собственной кровью вместо чернил, – наступило глубокое молчание.
– Рабы не могут понять свободных, – торжественно произнёс слабеющим голосом умирающий.
Улучив момент, он перехватил руку с ножом, вывернул оружие из слабеющих пальцев.
Я схватил копьё, заколол козлёнка и громко закричал от радости – теперь было, чем подкрепить наши слабеющие силы.
Литры бензина, украденные у теплозаправщика, были необходимы, чтобы поддерживать слабеющий энтузиазм мокрого угля и сырых дров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Розовое слабеющее солнце превратилось в небесный ручеёк, расширяясь и удлиняясь алым руслом меж облачных завалов.
Некоторых подвигает на такое решение слабеющее здоровье, не выдерживающие колоссальных перегрузок связки и суставы.
Её сердце не выдержало бы, узнай она, что власть её болтается в пространстве, с её же ключничьего кольца, и мать старалась лаской отогнать подозрение, заплывавшее в слабеющий ум старушки.
Нет, ничего не приходило, болел ещё пуще ноготь, вросший в большой палец ноги, так он его и не успел остричь, и эта глупая мелкая боль пробивалась сквозь обмирание слабеющего сердца, как насмешка.
И в глубине моего естества, в закоулках слабеющего сознания я мог бы искать и, возможно, наконец найти что-то похожее на свободный выбор.
Люди, получив свободу, стали организовывать бизнес – на фоне слабеющего государства, катастрофической инфляции и обнищания населения.
Самым большим препятствием для моей и без того стремительно слабеющей веры стала утверждаемая церковью необходимость признавать сверхъестественное и поклоняться невидимым и неслышимым для меня сущностям.
– Никто не имеет больше прав, чем ты, – торопливо прервал её старик, переводя слабеющее дыхание.
Поэтому передо мной разложили судовую гидрографическую карту, чтобы я, напрягши слабеющий взор, показал на ней какой-нибудь пункт, к которому следовало повести судно.
Не обращая внимания на ворчание старушки, я на слабеющих ногах подошла к кровати и, стащив кофту, взяла малышку на руки, оставшись в мокрой насквозь футболке.
Но человек, придавленный горой, редко смиряется со своей участью, и даже в том случае, если катастрофа представляется справедливой и заслуженной карой, он всё же поднимает слабеющие руки и пытается сбросить рухнувшую на него громаду.
Девять утра, у стойки бара… она будет с рыжими… волосами… назовите моё имя… и передайте это…. – явно слабеющей левой клешнёй он снова залез куда-то под панцирь и достал небольшую чёрную пластину, покрытую какими-то замысловатыми узорами, – просите… прощения… я… хотел…
Она создала поток ксинергии и направила его в слабеющее тело подруги.
Спустившись в лощину, они оказались у студёного источника-криницы, в котором отражались уже слабеющие звёзды.
В слабеющем свете быстро удаляющегося входного отверстия пещеры, отражённом ледяными сводами, фигуры беглецов походили на две стремительно несущиеся бесплотные тени…
Это было всё равно как если бы мы плыли по спокойному морю и вдруг над нами прокатился огромный вал, а следом за ним пробежали постепенно слабеющие волны.
Сейчас он был уже пожилым человеком с пульсирующей зубной болью и слабеющим зрением.
Откуда-то издалека доносились слабеющие разрывы глубинных бомб.
Такое волнение выглядело совершенно противоестественным на фоне явно слабеющего ветра.
А также были многочисленные соседи, и каждый из них желал что-нибудь получить для себя от слабеющей державы или же пытался использовать её в своих личных целях.
– Месть – плохой советчик, вожак. Не торопись, – тихо сказал старик. Сжав слабеющей рукой ладонь ученика, он улыбнулся и замер.
Несколько секунд он отчаянно дёргался и сжимал землю слабеющими ладонями, потом замер.
Были слабеющие колени, были крылатые флейты в животе, было сбившееся, потяжелевшее дыхание и пульс, сливающийся с единым ритмом вселенной.
С каждым мгновением сил во мне становилось всё больше, и я без особого труда повалила вырывающегося, но слабеющего мужчину на подушки и, нависнув сверху, тихо прошептала.
Пусть в нашей власти будет осветить им путь светом солнца, облегчить их горести сочувствием, принести им светлую радость неустанной привязанностью, укрепить слабеющую волю, внушить веру в часы отчаяния.
Я только сильнее вцепилась слабеющими пальцами в колючую лозу, чтобы она не стегнула меня по глазам.
Беспокоила слабеющая память, и он, как мог, восполнял её провалы торопливыми записями на клочках бумаги, которые рассовывал по карманам вперемежку, подобно тому как вперемежку лежали в его битком набитом докторском чемоданчике инструменты, пузырьки с лекарствами и ещё множество разных вещей.
Некоторое время кабина затаённо вслушивалась в слабеющие удары его сердца.Вот и последний.
Быстро темнело, слабеющие лучи солнца всё с большим трудом пробивались сквозь полог из листьев и веток.
Ему, может быть, думалось о том, что эта свеча горела весь вечер в комнате матери, что её слабеющие глаза изменили ей в то время, когда она глядела на пламя этой самой свечи!
Наверное, и текущее поколение тоже будет выглядеть смешным и глупым в старости, когда на замену популярным домашним станциям 3D-печати придёт нечто ещё более совершенное, а старики будут упорно продолжать скачивать файлы предметов и печатать их, будучи заложниками неспособности слабеющего разума осваивать новшества.
– Помешает… помешает… помешает… – донеслось слабеющее эхо.
Были слышны шипение выпускаемого внутри газа и слабеющие крики умирающих людей.
– Что это там? – вдруг пробормотал кузнец, поднимая слабеющий огонь повыше и куда-то вглядываясь.
Заметно слабеющая хватка вскоре перестала давить на гортань, и отец упал лицом вперёд.
Пёс полз на животе, с большим трудом отталкиваясь от палубы слабеющими лапами.
За ними находился длинный коридор, темноту которого не мог разогнать слабеющий фонарь подствольного дробовика.
– Отец, может, ещё немного отдохнёшь? – сказал парень, с тревогой наблюдая за стремительно слабеющим отцом.
Воины подхватили слабеющее тело, и сознание раненого юноши померкло.
Неожиданная догадка мелькнула в слабеющем мозгу: почему же ему так плохо.
Такой же пламенный сгусток, который – да, только теперь ей удалось распознать этот зов – всё это время слабеющим голосом во мгле взывал к ней в надежде на то, что однажды его услышат.
На их несчастье волки, словно чувствуя слабеющую добычу, с каждым часом набегали всё ближе и приходилось всё время подниматься, подбрасывать дров в костёр и отгонять наглеющих хищников пылающей головней.
– Мы встретимся, обязательно встретимся. В следующей жизни, когда станешь человеком… – бормотала слабеющая мать.

Цитаты из русской классики со словом «слабеющий»

  • Мы знаем, что лишь тяжело раненный Николай Петрович судорожно ухватился слабеющей рукой за драгоценный для него медальон и перед его духовным взором рельефно восстало все прошлое.
  • Могила на краю дороги // Вдали белеет перед ним, // Туда слабеющие ноги // Влачит, предчувствием томим, // Дрожат уста, дрожат колени, // Идет… и вдруг… иль это сон? // Вдруг видит близкие две тени // И близкий шепот слышит он // Над обесславленной могилой.
  • Пространство, разделявшее два лагеря, с каждым днем делалось все меньше и меньше, и Надежда Васильевна вперед трепетала за тот час, когда все это обрушится на голову отца, который предчувствовал многое и хватался слабеющими руками за ее бесполезное участие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабеющий»

Цитаты со словом «слабеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабеющий»

1. прич. наст. вр. от слабеть

Все значения слова «слабеющий»

Синонимы к слову «слабеющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я