Карта слова «лишившийся» примеры предложения

Предложения со словом «лишившийся»

Братья, оставив сестру, почти лишившуюся чувств, устремились к графу, бросив ему в лицо перчатки и обнажив шпаги.
– Вы хотели знать, – начал он торопливо, – имею ли я семью? Да, у меня есть ребёнок, маленькая девочка, лишившаяся матери. Ради неё…
Особые учебные заведения предусмотрены для детей, лишившихся родителей, а также для детей, нуждающихся в коррекционном обучении.
Ангел был с ним не более приветлив, чем с прочими смертными, однако выносил его самые изобретательные гнусности с кротостью собаки, давно лишившейся иллюзий.
Лишившийся руки альв выглядел и того хуже. Над ним склонился колдун.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие экономисты выступают за государственную помощь для облегчения положения лишившихся работы людей и оказание иной государственной поддержки в условиях динамичной экономики.
А лишившиеся крова мутантики пробирались по узкому подземному ходу, пока наконец не оказались в густых зарослях краснотала справа от полянки.
Его видеодатчики фиксировали полуобнажённого человека, недавно лишившегося ноги, в данный момент сидящего в кресле дежурного медика, перед отключёнными блоками системы реанимации.
Схватив наполовину лишившуюся сознания крестьянку за руку, монах бросился к выходу.
Во-первых, он приютил у себя нескольких лишившихся дома соседей.
Ну, если не считать обитателей походного госпиталя, продолжающих оставаться в коме или полностью лишившихся разума.
Особенно если это методика работы с детьми, в силу тех или иных обстоятельств лишившихся семьи.
Узкий горбатый мост над дамбой, похожий на лишившегося глаз нищего, резко спускался на такую же невероятно узкую дорогу.
Однако на тот случай, если ваш добрый народ решит, что суша, подобно морю, тоже может подарить ему вещи, якобы лишившиеся хозяина, я уж осмелюсь взять с собой в дорогу тесак и пистолеты.
Ему было совестно обременять полковника, недавно лишившегося любимой жены, которая скончалась от болезни, оставив ему трёх дочерей и сына-младенца.
Семьи, лишившиеся единственного кормильца, смогут рассчитывать на ежемесячную помощь от государства в виде зерна и иных продуктов питания.
Это трещал его школьный пиджак, разом лишившийся половины пуговиц.
Со стороны стеклобетонных укреплений вдоль земли ударил лазерный луч – яркий шнур когерентного света подрезал заросли, моментально превратив лишившиеся опоры кусты проволочника в неистовый вал огня.
– Нет; мы тогда считаем его несчастным, лишившимся рассудка, и помещаем на средства общины в особое публичное учреждение, где он бывает окружён всевозможными удобствами и роскошью, чтобы, насколько возможно, смягчить постигшее его горе.
Оба молодых человека сели в сёдла; плантатор усадил свою сестру, почти лишившуюся чувств, перед собою, – и кавалькада тронулась в путь.
Царь, лишившийся сил от горя, едва мог вымолвить слово.
Жена, потерявшая мужа; дочь, лишившаяся отца; мать, у которой умер сын: все женщины, оказавшиеся в подобном положении, поступали на иждивение мужчин – как правило, своих родственников.
Иосиф подвёл своих сыновей к престарелому и к тому же лишившемуся зрения отцу.
Фильмы о героях, лишившихся памяти, всегда популярны потому, что такой персонаж задаётся глобальным и философским вопросом: кто я?
Всем жителям, лишившимся жилья, власти пообещали помочь.
Малообразованные и лишившиеся привычной почвы, они легко становились добычей пропагандистов всех мастей, а социал-демократов – в первую очередь, поскольку именно крестьяне составили основную часть нового российского пролетариата, росшего как на дрожжах в условиях быстрого промышленного развития.
Епархии, монастыри и храмы, лишившиеся земли, были переведены на штатное денежное содержание от казны.
Прямо под ногами лежала одинокая кукушка, навсегда лишившаяся своего домика.
Была зима юга – с деревьями, лишившимися листвы и плодов, с частыми дождями, с свистящим ветром, с ночами холодными и жуткими.
В период кризиса полисной системы IV в. до н. э. преимущественно в полисах торгово-ремесленного типа появилась прослойка граждан, потерявших связь с землёй и производством, лишившихся имущества, земли, обедневших, но по-прежнему располагавших полным набором гражданских прав.
Вместо этого достал гроздь, уже лишившуюся пары раковин, и соскрёб всю глину, которая на ней была.
Бедная маленькая девочка, рано лишившаяся матери, стала общим ребёнком.
На развалинах мегаполиса шесть миллионов жителей, в одночасье лишившихся крова, остались на улице под проливными дождями.
Жена хирурга, вроде бы лишившаяся возможности иметь детей из-за давнего несчастного случая, сразу забеременела.
Неожиданно лишившийся головы волк поднялся и снова попробовал напасть.
Бог после такого, может быть, и не умрёт, но точно станет слабее, а там на лишившуюся части силы жертву кто-то может и напасть.
За неистовую любовь к его дочери виконт был благодарен этой миниатюрной дуэнье, лишившейся мужа и потерявшей собственного ребёнка вскоре после рождения.
Сорок лет, не женат, пьёт больше, чем нужно, а профессия журналиста сделала его разочарованным человеком, лишившимся последних иллюзий.
Погибших нет, а лишившиеся конечностей нападавшие сами виноваты в своих травмах.
Как многие матери, лишившиеся детей во время войны, она увлеклась спиритизмом.
Сколько лжи написал он горюющим женщинам, только что лишившимся сына или мужа!
Торопясь, я шагнул вперёд и вправо – туда, куда проваливался лишившийся поддержки мой щит, буквально выдавливая падающее тело себе за спину.
Лунный свет, пробиваясь из окна, давно лишившегося стёкол, позволял до мелочей разглядеть убогую обстановку комнаты.
Самый ужасный кошмар – увидеть любимого человека лишившимся души, попавшим во власть демона.
Они ещё ничего не теряли, они не пережили крушение империи, как мы, русские, не так давно лишившиеся родины.
Предводитель этого несуразного отряда скрипнул зубами в бессильном бешенстве, но устраивать разнос своему самому сильному бойцу, по доброй воле лишившемуся оружия, всё же не стал, сдержался.
– Святые братья – это не только лишившийся ума мучитель, некромант.
У людей, не имеющих либо лишившихся языка, ощущение вкуса ещё сохраняется.
Строй трёх тысячных хирдов при поддержке пруссов, которые со строем ладили не особенно, перемолол лишившихся лошадей всадников, а по беглецам залпами отработали арбалетчики, поубавив число поляков.

Цитаты из русской классики со словом «лишившийся»

  • Благодетелем этим оказался юный купеческий сын, бывший завсегдатай «Зала общедоступных увеселений», как раз в момент выхода из состава труппы Аристархова лишившийся престарелого родителя — матери он лишился ранее — и очутившегося обладателем тятенькиных капиталов и описанного нами дома.
  • Тело, лишившееся головы, держалось, таким образом, в седле, имея точку опоры в древке знамени, и мертвец-знаменщик мчался наряду с своими живыми товарищами, охраняя даже за гробом святыню полка — знамя.
  • Ей вспомнился рассказ Василия Васильевича о несчастной матери — Ольге Николаевне Хвостовой, лишившейся своих обоих детей. Она живо вообразила себе ту радость при встрече с сыном, которая наполнит сердце старушки, разделяла заранее с нею эту радость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишившийся»

Цитаты со словом «лишившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишившийся»

1. прич. прош. вр. от лишиться

Все значения слова «лишившийся»

Синонимы к слову «лишившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я