Карта слова «термоядерный» примеры предложения

Предложения со словом «термоядерный»

Он разработал лазерный метод нагрева плазмы для управляемой термоядерной реакции, выдвинул новые идеи применения лазеров в электронике.
По современным представлениям, основным источником звёздной энергии служат реакции термоядерного синтеза, протекающие в недрах звёзд и сопровождающиеся выделением огромного количества энергии.
В ней отмечается, что, для того чтобы сделать термоядерные реакторы жизнеспособными, необходимо приложить значительные усилия.
Силы гравитации притягивали к нему всё больше и больше вещества, температура и давление в его центре нарастали и наконец выросли настолько, что произошёл термоядерный взрыв.
Это было прямое следствие непродуманного проекта по конверсии двух реакторов – переключения их с производства плутония на производство трития для создания термоядерной бомбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: совиновный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создатель термоядерного оружия был ярчайшим борцом за разоружение.
Проект трактора с термоядерным двигателем – это уж точно фантастика.
Однако после того, как ужасный призрак тотальной термоядерной войны ушёл в тень, военная авиация снова начала приобретать всё большее значение.
Учитывая, что топливо и его применение неисчерпаемы, чисты и безопасны, термоядерная энергия может сыграть важную роль в будущем энергобалансе.
Но, даже если в будущем нас не ждёт эра водородных автомобилей, водород может стать топливом для более энергоёмкого процесса – управляемого термоядерного синтеза.
Другие считают, что здесь имеет место холодный термоядерный синтез.
Где все эти давно обещанные нам термоядерные электростанции и летающие автомобили?
– Я думаю, что массированные термоядерные удары, обрушившиеся на землю во время последней войны, каким-то образом повредили целостность нашего мира, и он соприкоснулся с некими параллельными плоскостями.
Да разве такую термоядерную смесь запахов можно забыть? Она ещё неделю будет стоять у меня в носу.
Когда давление и температура внутри шара становятся очень высокими, начинают происходить термоядерные реакции.
Строго говоря, этот шар ещё нельзя назвать звездой, так как в его центральных областях температура недостаточна для того, чтобы начались термоядерные реакции.
Если это будет горячая звезда, её термоядерное топливо позволит ей светиться 100 000 000 лет.
Конечно, дешёвое электричество с термоядерных станций получить возможно.
От нас и молекул не останется, наверное, наша планета может погибнуть в какой-нибудь термоядерной катастрофе, а солнце будет жить.
К середине 1950-х обе сверхдержавы уже собрали атомные бомбы в количестве порядка нескольких сотен и приступили к энергичному производству термоядерных устройств.
Их сформировалось почти сто миллиардов, в каждой – сотни миллиардов звёзд, в ядрах которых шёл термоядерный синтез.
Гравитационная энергия падающего в протозвезду газа разогревает её, и ещё до начала термоядерных реакций светимость протозвезды может в сотни раз превышать её будущую светимость в качестве обычной звезды.
Мощность термоядерного заряда может достигать 20 и более мегатонн.
Даже если «Салют» тянет на себе термоядерную боеголовку в десять мегатонн – то на такой дистанции она абсолютно безопасна.
Ты не можешь воспринимать сигналы в инфракрасном диапазоне или энергию термоядерных процессов: первое для тебя невозможно, второе – смертельно.
Корабль вновь затрясся, содрогаясь под мощнейшими ударами термоядерных ракет противника.
Это размах, настоящий прорыв в термоядерной энергетике!
Сегодня в эпицентре первого советского ядерного и первого термоядерного взрывов ничто не напоминает о бушевавшем здесь адском огне.
Энергия вырабатывается в результате термоядерных реакций.
Всё будет зависеть от активности звёзды и мощности термоядерных процессов, проходящих в её короне.
Ту, что назначена создать термоядерную печь.
К тому времени им уже едва хватало запчастей и технических знаний, чтобы обслуживать единственную термоядерную установку.
– Нашим президентом уже принято решение уничтожить лодку мощным термоядерным взрывом.
Пыльная муть вечных сумерек, густо застилающая забитый дымом и копотью грязный воздух, вскипела термоядерными вспышками и превратилась в ураганно приближающийся ослепительно чистый океан огня.
А затем, когда ставший малиновым далёкий шар термоядерного огня уже скрылся больше чем наполовину, я направился за остальными, спеша покинуть крепость.
Вначале там была дымящаяся остеклённая воронка после взрыва когнитивного термоядерного боеприпаса.
Мог ли предположить безвестный средневековый оружейник, догадавшийся приделать стремя к арбалету, что запущенная им гонка вооружений всего через 900 лет приведёт к созданию термоядерного оружия?
Он находился внутри адской термоядерной топки, и от размаха стихии, являвшей собой целую микровселенную, захватывало дух!
В первый же момент меня поражают хитросплетения синтбиотических клеток вокруг алмазной основы, мощность термоядерного источника энергии в основании позвоночника и превосходные эмиттеры ку-частиц.
– Запуск нового термоядерного реактора в североамериканской торговой зоне.
– В этих условиях я настаиваю на немедленном применении термоядерной бомбы, – чётко сказал министр обороны.
Я ещё не упомянул об атомной бомбе, о термоядерных исследованиях, но это всё та же физика, физика и физика…
Робот инженер, жертвуя своей начинкой, почти расплавившись, запустил термоядерный реактор, ядро плазмы температуры сверхновой звезды, зажатое в тисках магнита, вспыхнуло и отдало энергию истощённому крейсеру.
Экспериментальный термоядерный реактор сверхмалого размера, прототип сверхбыстрой малой зарядной станции и чертежи по новым водородным аккумуляторам большой ёмкости.
– То, что люди назвали звёздами, – варианты ругулюмов, и далеко не все они являются плазменными шарами, в которых протекают термоядерные реакции синтеза.
Учёные продолжали свою работу, и в ноябре 1952 года получили и испытали первый в мире термоядерный заряд.
Более того, в этих районах не обнаружено значительных кратеров, а значит, взрывы не имели природного происхождения, а явились результатом термоядерной бомбардировки.
А уж вкупе с моими собственными – это просто термоядерная смесь.
– Если двумя десятками термоядерных ракет повышенной мощности.
Конечно, покровителям планеты не составит труда построить термоядерные электростанции, но в администрации по делам колоний считают этот шаг преждевременным.

Значение слова «термоядерный»

Цитаты со словом «термоядерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «термоядерный»

ТЕРМОЯ́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «термоядерный»

Синонимы к слову «термоядерный»

Что (кто) бывает «термоядерным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я