Карта слова «теноровый» примеры предложения

Предложения со словом «теноровый»

Через каждый час слышала она вдали звучный теноровый голос его, выкрикивавший часы.
Я только недавно начала играть на теноровом тромбоне, но у меня уже очень хорошо получается.
Очевидно, у вас приятное, богатое сопрано; я, при известном усилии, могу брать самые высокие теноровые ноты.
Но ему суждено было покорить теноровый олимп.
Здесь же находился отдел музыкальных инструментов, который, естественно, состоял из помятых тарелок, теноровой трубы, скрипки с потускневшим лаком и лишённой блеска флейты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девушкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я достаточно легко держал теноровую тесситуру, оттачивал филирование звука и с большим удовольствием осваивал этот загадочный микст, о котором столько слышал, но которого никогда не ощущал.
Большая физическая сила и звучный контральт тенорового тембра дополняли это впечатление.
На звук е в слове жребий приходилось второе sol, нота, в сущности теноровая, а не баритонального регистра.
– Они мастера слова! Художники! – заметила какая-то дама. – Оттого им и теноровое поклонение!
Темой урока была «Альтовый и теноровый ключи».
С детства обладал развитым певческим голосом теноровой природы, исполнял романтические и лирические песни.
Он светился электричеством из всех окон, ревел хором десятков голосов, надрывным стоном струнных инструментов, сопрановыми и теноровыми партиями, искромётными фортепьянными глиссандо, сбивчивыми трелями флейты и дробью ударной установки.
Он запоминает исключительно теноровый репертуар.
Предусматривалось и денежное пожертвование в пользу церкви, «дабы стало возможным заменить теноровый колокол, что дал трещину и в течение долгих лет превращал каждое моё воскресное утро в невообразимый кошмар».
Когда она брала высокие ноты, то звучала, как труба или теноровый саксофон.
Невероятный диапазон, потрясающий теноровый регистр, напряжённая мощь звука…
Хлопнула дверь ванной. Мама вышла в коридор, а папа снова запел любимую теноровую арию.
Но его упорно волнует теноровое соло и ничего кроме.
Но кроме высказывания опасений, он ничего не предпринимает, не предлагает ни единого способа борьбы с недугом, который сёстры обзывают «теноровой памятью».
Вызывался ученик к доске или прямо с места, давалась задача, и, если ученик начинал путаться, то сразу раздавался оскорбительный традиционный крик на высокой теноровой ноте: «Эх, ты – головешка!» с характерным постукиванием по первой парте костяшками двух жёлтых, вымазанных в мелу пальцев, а иногда с оскорбительным добавлением: «Мамаша, как глуп твой сынишка!» Это был зловещий символический звук по пустой башке, в которой и мозгов уже не осталось.
И в первой октаве достигает – ты послушай! – такой теноровой выразительности, что плакать хочется… – и, отнимая тросточку от губ: – Фагот, пацан, – инструмент меланхолический…
В оперном театре ему доверили исполнять арию «звездочёта», отчего время от времени относительно небольшое здание дома работников просвещения изнутри взрывалось фрагментами теноровых пассажей.
Из всех детей именно он унаследовал приятный отцовский голос, лирический баритон с шелковистой теноровой ноткой, приводивший в восхищение многих.
Любит его гибкий, богатый теноровый голос, то нежный и страстный, то полный громовых раскатов, то падающий до шёпота, который слышен во всех углах театра, – голос, способный выразить всю гамму человеческих чувств…
Да? «Фа-ам – тарам!» Теноровый сакс продемонстрировал свой хриплый роскошный тембр.
Где-то в отдалении, не щадя сил, надрывался хор, гремел во всю мощь духовой оркестр, слышались звучные басы – свободные импровизации теноровой тубы.
И проникновенный голос исполнителя тоже имел особое значение, поскольку именно спетые просто и душевно песни чаще всего и заводили публику, что называется, с пол-оборота, в отличие от каких-то там сопрано или теноровых вокальных композиций.
В тот раз в клети, если прислушиваться со стороны, беспрестанно гудели, как шмели, басовитые, перемежаемые теноровыми вскриками мужичьи голоса.
Естественное волнение, нахлынувшее внезапно вдохновение с первой ноты ля вывели дерзкого, самонадеянного вокалиста на высокую теноровую тональность.
– И неповторимый тембр, и приятное баритональное звучание с переливными теноровыми верхами – всё чуть ли не одно к одному!
Со дна ущелья до ушей столпника долетел тревожный, как голос заблудившегося грибника, теноровый вопль.
– Это не мои оперы. К сожалению! Вчера в «Паяцах» я не услышал ни одного приличного тенорового «до», ни баритонального «соль»!
Его голос всегда отличался особой выразительностью и невероятной лёгкостью, с которой он взлетал на самые высокие теноровые «верха».
По стеклянной воде плыла лодка, в ней сидел молодой краснощёкий солдатик и старательно выдувал на теноровом тромбоне или валторне вальс «Осенний сон», или «Ожидание», или «Над волнами», а флейта ему так подпевала, так подпевала… что чувствительные дамы нет-нет да и подносили к уголкам глаз крошечные надушенные носовые платки с ещё более крошечными вышитыми монограммами, а их кавалеры смущённо покашливали.
Из комнаты слева доносятся голоса; один громкий, хрипловатый, другой высокий теноровый.
Из-за этого его тенорового голоса, которым он мог петь арии и трели, Верфелю весьма завидовали другие “бестии”, которые стремились его переплюнуть…”.
С связи с «теноровой памятью» неожиданно высказывается бабушка.
Опера и джаз. Теноровый тромбон. Глиссандо! Натуральный звукоряд!
Так разнообразны были модуляции его баритонального от природы голоса, то опускающегося до баса, то взлетающего к теноровым нотам.

Цитаты из русской классики со словом «теноровый»

  • — На Руси с голоду не умирают, доктор, — послышался из конторы чей-то приятный низкий голос с теноровыми нотами.
  • Максимка, в новом, тоже моей матушкой пожалованном казакине, выводил на клиросе такие теноровые ноты, что в искренности его преданности покойнику, конечно, уже никто сомневаться не мог!
  • Голос у него то и дело срывался с басовых нот на теноровые, простые слова его речи как-то сами собой, без усилий со стороны слушателей, одно за другим плотно укладывались в их памяти. Светлые глаза его горели, и весь он был пропитан пылом своей молодой страсти к делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «теноровый»

Значение слова «теноровый»

Цитаты со словом «теноровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теноровый»

ТЕНОРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тенор. Теноровая партия. Теноровый голос.

Все значения слова «теноровый»

Синонимы к слову «теноровый»

Сочетаемость слова «теноровый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я