Карта слова «пискливый» примеры предложения

Предложения со словом «пискливый»

– А если бешеная? А если покусала, тогда что? – вскрикнул он неожиданно тоненьким, пискливым голоском.
Я помню, как в полной темноте раздавались вокруг меня какие-то урчащие и пискливые звуки, которые производил почти невольно и я, когда мною овладевал гнев.
Среди окаменелых костей в корнях джузгуна днём прячутся пискливые геккончики.
– Кто тут? – раздался в избе пискливый голос, и в небольшое окно сначала высунулся огромный красный нос, а потом вдвинулось, как в тесную раму, толстое, брюзглое лицо с отвисшим подбородком.
Вообще, какая-то слезливая муфта, мусорная тряпка, собачья слепая кишка, пискливая дрянь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он запищал тонко-тонко, а мой расстроенный слух передал мне его пискливую нотку, будто кто-то протяжно крикнул: «А-га-а-а-а»…
Там наверху ему полное раздолье; он свободно гуляет по открытым сводам и отверстиям стен, кружится вдоль ступеней лестницы, по которой нельзя подниматься, не испытывая головокружения; заставляет быстро вращаться пискливый флюгер и дрожать всю башню сверху донизу, словно бы её потрясал сильнейший озноб!
Голова кружилась, сердце колотилось в груди, паника накатывала волнами, перехватывая дыхание, музыка, звучавшая со сцены, тонула в монотонном пискливом жужжании в ушах.
Вот только конца не приходило, а монстрище, как-то странно, завибрировал с тонким пискливым голосом.
Для того и летают повсюду крошечные пискливые ванессы в пёстрых платьицах – они всякую тварь вовремя разбудят и спать уложат, и бутон раскроют, и жухлый лист проводят в последний путь.
– Ах! это вы, – отвечал чей-то пискливый голос, – я в постели, а спать не сплю, войдите.
– Что вы строите из себя глухих? – спросил я и внезапно с того места, где я стоял – точно из меня, из моей груди, – вырвался пискливый крик:
Даже пискливые комары и знойно гудевшие оводы замолкли и исчезли.
Говорят, что толстая крикливая повитуха из соседней деревни, принимавшая роды у моей измученной матери, в страхе выронила пискливого младенца, пухлую ручку которого окольцовывало девять браслетов – от тоненького ломкого запястья до плеча.
Далее, о нём никто уже не говорит, его оставило даже небольшое число слушателей, привлечённых к нему первоначально дикостью его воплей и новостью нелепых претензий; имени его уже никто не произносит, даже в насмешку, но долго, долго ещё, где-нибудь в тёмном захолустье литературы, раздаётся пискливый голосок его колоссально-мелкого самолюбия.
– Теперь детки, будем жарить и будем есть вас, детки. Хи-хи-хи, – раздался у него со рта тихий пискливый смех, и он двинулся со всей нечистью на них.
Дёрнулся вниз кремнёвый нож, булькающим всхрапом оборвалось пронзительное пискливое ржание, в черноту жеребячьей тени ударила тугая журчливая струя…
Копьев, любитель музыки, певший приятно басом и сочинивший несколько романсов, привёл мне однажды маленького человека в голубом сюртуке и красном жилете, который говорил пискливым сопрано.
Мяукающие котята и гугукающие младенцы не вызывали у неё приступов пискливого восторга и желания потискать их.
Женщина пискливым голосом кричала: «А-а-а, задавит же».
Мама говорила с каждым из них, а вернее, за каждого, в своих монологах имитируя разные голоса: от пискливого детского до разновидностей голоса взрослых людей различного пола.
Тишина в комнате прерывалась лишь треском и щельканьем печки, метавшей на пол искры, и пискливым напевом самовара, которому вторило иногда недовольное ворчанье собачонки, лежавшей на диване, за спиной помещицы.
Состав исполнителей такой: тарелки, геликон, губная гармоника, скрипка и две необыкновенно пискливых фанфары.
Кавалеры брызжут на пискливых маркиз и китаянок.
Скучно и тошно читать ex officio разные вздоры и нелепости, изобретаемые плодовитою бездарностию и бесстыдною меркантильностью; неприятно и досадно повторять тысячу раз одно и то же или разыгрывать разные варияции на одну и ту же тему; жалко и унизительно высказывать с грубою откровенностию резкие истины рыцарям печального образа и дразнить пискливое самолюбие литературных гусей!
С улицы уже доносились пискливые звуки гармоники, голоса и смех девок.
Сотрудники лаборатории после работы расходились по домам, а он допоздна оставался в компании пискливых мышей.
– Что, горячи ли? – опросил его тут пискливым голосом карапуз с забавно сморщенной рожицей, кивая головой на лоток в руках пирожника.
Сам сказал: «не холопка я – княжна», а стало быть, и отомщу по княжьи, – женщина рассмеялась пискливым, отвратительным смехом.
Каждый раз, как которая-нибудь из труб, позабыв уважение к человеческим ушам, запищит неестественно и нескладно, – посмотрите, как старательно завертит он рукою, думая тем загладить недостатки пискливого своего инструмента и не возбудить в слухе вашем неприятного ощущения.
Тучками летала мошкара, и пели свою пискливую песню комары.
Он подставил ладони с сухой пожелтевшей кожей под пискливую струю воды, но крючковатые пальцы не сумели поймать ничего, кроме нескольких капель, да и те успели сбежать, пока руки соизволили добраться до его лица.
Что за невоспитанность! – выкрикнул кролик, после чего выдал ещё несколько совершенно невнятных пискливых возгласов.
Минут через шесть-семь с польской стороны пискливым котёнком крикнула ночная птица – это был сигнал человеку, встречавшему их.
Приходилось часто кормить, мыть, ночами не спать, теплом своим согревая пискливый комочек.
Затем виновато она глянула в предсмертные глаза юного грузина, который мчал, сигналя пискливым гудком, по правой полосе горной дороги, и всё окончилось для них…
Не прошло и минуты, как жужжащая штуковина подлетела к кейсу и замерев на мгновение на уровне голов людей, с пискливым сигналом шлёпнулась на положенное место в чемодане.
И тут прямо за их спиной послышалось пискливое рычание.
И вдруг в этом нудном звоне появилась какая-то другая, еле различимая нота, звучащая диссонансом в пискливом хоре.
Раздался звонок, и в соседней комнате послышался громкий, весёлый, чуть по-детски пискливый смех.
Где-то невдалеке пискливый голос прокричал: «Трогай!» И машина, снова проваливаясь и прыгая на ухабах, помчалась вперёд, оставляя за собой скрюченные годами берёзы.
Всякого рода электродетали, лампочки, аляповатые шкатулки, шестерёнки и подшипники, копилки в виде кошек и поросят рядом с живыми, едва прозревшими пискливыми котятами сомнительной родословной в старой меховой шапке, разномастные непарные туфли, слесарный, устрашающего вида и навевающий мысли о средневековой инквизиции инструмент…
Он остановился, потому что услышал прерывистый, слабый, пискливый стон.
Хотя она ещё только переступила порог юности, но её живую совесть и духовную жажду не удовлетворяли предназначенные для девиц наставления, которые можно уподобить пискливым рассуждениям словоохотливой мыши.
Когда отхлопываются створки губ, рождается тонкий, почти пискливый звук.
Резкое, пискливое кудахтанье за занавесками побудило горца к новому взрыву негодования.
Завидев приближающуюся ораву мальчишек и засуетившихся женщин, она с громким кудахтаньем, растопырив крылья, бросилась вместе со своим пискливым потомством к забору, словно на неё собиралась налететь стая коршунов.
Ту же возникает пискливая ругань, переходящая в визг и слёзы.
Они приходили и уходили, орали по ходу игры, загодя сколачивали свои команды на смену проигрывающей, били на себе комаров наседающих из темноты или отгребали прочь их пискливые полчища широколистыми ветками…

Цитаты из русской классики со словом «пискливый»

Сочетаемость слова «пискливый»

Значение слова «пискливый»

  • ПИСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Очень тонкий, высокий, с писком (о голосе, звуке). Пискливый голос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСКЛИВЫЙ

Цитаты со словом «пискливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пискливый»

ПИСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Очень тонкий, высокий, с писком (о голосе, звуке). Пискливый голос.

Все значения слова «пискливый»

Синонимы к слову «пискливый»

Сочетаемость слова «пискливый»

Что (кто) бывает «пискливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я