Карта слова «стенографический» примеры предложения

Предложения со словом «стенографический»

Читая стенографический отчёт заседания, нельзя избавиться от впечатления, что ты находишься в том далёком мире.
Это были почти стенографические записи занятий режиссёра со студийцами.
Фразеограммы, то есть знаки фраз, редко встречаются в обычных письменностях, однако они являются неотъемлемой частью всех стенографических систем.
Можно спокойно открыть свои стенографические заметки и восстановить в памяти разговор с пациентом.
Выделенный курсивом фрагмент из итогового текста стенографического отчёта и предназначенного, собственно, для рассылки местным партийным организациям, был благополучно вымаран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнусливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой метод удостоверения художественного факта – стенографические приёмы.
Бренд подобен стенографическому знаку: он замещает какое-то явление, и делает это каждый день.
А так как выписки надо было сдать аккуратно к завтрашнему дню, то терять времени было нельзя, поэтому я через пять минут по возвращении в амбулаторию уже сидел за письменным столом, разложив перед собой записки, и энергично расшифровывал стенографические значки и разобранное записывал чётким почерком.
Есть что-то и в стенографических символах, что делает написанное непохожим на простые душеизлияния.
Анализ, с этой точки зрения, является стенографическим языком здравого смысла: если даны достаточные регулярности, то это позволяет развивать и применять общие правила и теории в отдельных ситуациях.
Наверное, правильнее было бы сказать «надиктовывали», «делились воспоминаниями», «подключали архивные и стенографические материалы».
Вероятно, кому-то из нетерпеливых читателей такое стенографическое изложение покажется лишним, но я вынужден прибегнуть к нему и по другой причине: иначе многое будет неясно и в тех странных, запутанных событиях, которые сопровождали это расследование.
Обычно он приходил с рукописью (буквально – с листами материала, написанными от руки) в стенографическое бюро в редакции и диктовал свои заметки.
Сличение разных рассказов свидетельствует зачастую о почти стенографической точности их, исключая то, что было добавлено от себя, например, Жуковским специально для царя.
Кроме того, для вящей безопасности дневник свой я буду вести стенографическим письмом.
Однако я не забывал делать стенографические записи, так что возможность ошибки исключена.
Такой лапидарный, почти стенографический стиль во многом типичен именно для английской прозы, но в наше время стал редкостью из-за погони за словесными красотами.
Подробнее эти сюжеты будут рассмотрены в следующей главе, когда речь пойдёт о подготовке стенографического отчёта пленума и некоторых обстоятельствах антихрущевского заговора.
– У кого же предполагается стенографическая работа? – заинтересовалась я.
Я использую стенографические отчёты общения с пациентами, теоретические обсуждения и практические упражнения.
Объясните, в чём тут суть – вы признали в этих каракулях стенографическое письмо, но не можете его прочитать.
По роду его занятий приходилось ему сталкиваться как с разными видами шифровок, так и различными стенографическими системами.
Это была дыра, платили две тысячи в месяц, у них для меня даже стенографической машинки не было, валялась сломанная, и я таскал свою печатную.
Р. S. Ещё несколько слов о стенографической копии.
Читать стенографические знаки довольно просто; даже отрывок, записанный при свете луны, легко разобрала.
Сидел целыми днями на заседаниях и вёл стенографический протокол – печатал, печатал, печатал.
Всё это я смог лишь кратко законспектировать, так как от волнения перестал справляться со стенографическими иероглифами.
К ним следует отнести стенографические отчёты допросов и показаний, данных в 1917 г.
Несмотря на простой и понятный язык, читать тяжело из-за стенографической манеры изложения.
Таким образом, хотя его «плавная скоропись» и предназначена для точного отображения любого звука в языке, как гласного, так и согласного, причём ваша рука должна выводить только лёгкие и плавные линии, как при написании букв m, n и u, l, p и q под любым удобным вам углом, его упорное стремление использовать эту хорошую и вполне понятную систему в качестве стенографической приводило к возникновению самых что ни на есть загадочных криптограмм.
Журналисты (исключительно мужчины) по обе стороны скамьи подсудимых уже строчили в блокнотах стенографические закорючки.
Изложение материала в форме стенографического отчёта о проведённом занятии соответствует духу начинания как «отступания на шаг» от совершаемого, когда многое ещё возможно и не ясно, куда мы и с чем придём.
Большинство катакомбных изображений на эту тему в характерном сжатом, почти стенографическом стиле раннехристианского искусства представляет больного, идущего с кроватью на спине, показывая его исцеление, в то время как сам исцелитель либо отсутствует в сцене, либо стоит в стороне.
Кроме того, имеется трёхтомный стенографический судебный отчёт, в котором содержится, с некоторыми незначительными и неизбежными ошибками, довольно полная картина того, как развернулось это дело на судебном следствии и в речах прокурора, гражданских истцов и защитников.
Ему доверят важный пост – главного редактора стенографического отчёта комиссии.
Я вела его в стенографическом блокноте, а сам блокнот прятала в старом чемодане под кроватью, потому что не хотела, чтобы мама его увидела.
Но ещё больше ценил он то, что его записи по существу оказывались недоступны простым смертным, так что и свои личные дневники он также вёл с помощью стенографических значков.
К этому донесению приложены доклады о различных, посещённых нами предприятиях, которые также содержат стенографические записи моих интервью с различными управляющими предприятиями.
Взяв в руки остро отточенный карандаш, начальник разведотдела придвинул к себе чистый лист бумаги и стал стремительно набрасывать чуть подрагивающие ряды стенографических знаков.
Мысль текла ровно, может быть, излишне торопливо, и он, чтобы поспеть за ней, писал с сокращениями, заменяя отдельные слова стенографическими символами, которые сам же и придумывал на ходу.
Говорил он с таким же лаконическим красноречием, как прежде, и даже был, в некоторых случаях, гораздо красноречивее, хотя беседа его имела постоянно стенографический характер.
Мне уже не терпится начать записывать лекции стенографическим письмом, в связи с чем мой рюкзак был полон различных тетрадей для будущих конспектов.
Мы научились записывать его лекции стенографическим почерк, что потом сами же не могли разобрать его.
Интонация, та живая, выразительная интонация, которая звучала при устном рассказе и заменяла собою очень многие художественные средства, необходимые для изображения лиц и событий, в самой точной стенографической записи зачастую исчезает.
Его сообщения зарегистрированы в тысячах стенографических отчётов.
В основе нашей книги лежит описание отдельного случая, представленного в виде стенографического отчёта о взаимодействии с пациенткой в ходе анализа (одной недели работы каждые два года), проводившегося в течение девяти лет.
Передача им диалогов напоминает стенографическую запись – с той лишь разницей, что составлялась она не во время, а после события.
Так и запиши в свой стенографический дневник – если ты, конечно, его всё ещё ведёшь.
Кассир тоже, подобно мне, записал себе для памяти номера серий и даже прибавил несколько стенографических замечаний о возбуждённом виде молодого человека.

Цитаты из русской классики со словом «стенографический»

Что (кто) бывает «стенографическим»

Все определения к слову СТЕНОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение слова «стенографический»

Цитаты со словом «стенографический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стенографический»

СТЕНОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стенография. Стенографическая система. Стенографический алфавит.

Все значения слова «стенографический»

Синонимы к слову «стенографический»

Что (кто) бывает «стенографическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я