Карта слова «творящий» примеры предложения

Предложения со словом «творящий»

Поэтому взоры древних были обращены к природе и её невидимой силе, творящей чудеса.
Тварная сущность выступает творящей силой, созидающей вещь, феномен тварного мира.
Благотворение в то время по-прежнему рассматривалось как доброе дело, направленное на помощь бедным и нищим, как средство спасения души творящего добро.
Они были убеждены, что стоят на страже разума, и в шаманах видели не дьявольских отпрысков, творящих злую магию, а нелепых притворщиков.
Но в отличие от мужчин, они были опасны тем, что являлись прямыми входами-подключениями к творящему мир подсознанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шурфовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через человека творящего происходит, таким образом, обогащение родовой человеческой сущности.
Самым священным из избранных животных был, как мы видели, Апис, посвящённый богам, творящим жизнь.
Человек – это творящее историю существо, которое не способно ни повторить своё прошлое, ни забыть о нём.
Джняни понимает, что расстояния, интервалы времени, величины, расположение миров, законы и константы могут быть произвольными и определяются только силой сознания и творящей волей того, кто создаёт топосы миров.
И оттого так несносны в последнем счёте эта подобострастная возня с собою, это обожествление самых заурядных фактов собственного духовного обихода – в наше время массы и скорости, действительно творящих новый мир…
Он представил чекистов в виде замкнутой, изолированной от масс касты, считавшей, что ей всё дозволено, и творящей беззаконие и произвол.
Только тогда всё данное нам поэтом и другими творцами спектакля оживёт и расшевелит разные уголки души творящего на сцене и смотрящего в зрительном зале.
В этой полноте необходимо гармоничное присутствие всех её элементов, в центре которых находится сам человек, творящий любовь и счастье!
Нет ничего более важного среди всевозможных форм творчества, нежели это смирение творящего субъекта перед будущим произведением.
Запутанные судебные тяжбы, которые султану положено разбирать накануне своего дня рождения, он решает толково и смешно – а ведь развеселить народ своими решениями, это самое важное для султана, творящего суд!
Но здесь они видят, что никого в мечети нет, кроме старого муллы, в страхе творящего молитвы.
Творческая активность, творящее слово не могут примириться с экологическим бесчинством.
Будучи демонстративно выставлена напоказ, мастерящая, придающая форму, творящая рука возводится при этом в ранг центрального органа искусства.
Истинные инженеры видели её не в блеске золота и камней, а в механизмах, творящих волшебство каждый день.
Всяко древо не творящее плода добра, т. е. блюдения ума, а имеющее один только лист, т. е. телесный подвиг, посекается, и во огнь вметается.
Формирующиеся предметные области как креативных практик, так и научного знания невозможно рассматривать без человека – их активного творящего начала, формирующего, означивающего и осмысливающего в них собственные каналы реальности и их собственные онтологии.
Остановить свою мысль, выдвинуть новые идеи и направить новые мысли, в русло творящего момента.
Где нищета духовная и есть причина уничтожения человека человеком, где нет мысли творящий есть только мысль, уничтожения себя и своего мира.
Изучение художественного языкотворчества, эстетической области словопреобразования призвано заострить некоторые проблемы в учении о языке, в частности ответить на вопрос об эстетических и эвристических потенциях языка, о природе творящего сознания, об особенностях внутренней коммуникации.
Несмотря на то что стоял он во главе храма, его куда чаще называли не жрецом, а имлаймори – «творящий заклинания».
Теперь соответственно закону мы можем назвать клятвой причину, поддерживающую мир в неизменном состоянии и таким образом скрепляющую его, поскольку связанное верностью клятве сохраняет законный порядок, так что неизменность благого порядка творения является результатом творящего закона.
Когда мы осознаём, что любое наше действие помимо привычных нам материальных причин, определяется нашими мыслями, тогда перед нами распахнётся проход в новое измерение, где мысль является мощным творящим реальность фактором.
Зарегламентированность жизни персонажей виделась отчётливее по контрасту со свободно творящим актёром или, например, с певцами-ведущими, людьми от театра, с их подчёркнутым достоинством человека-творца, которое проявлялось во владении пластикой, в красоте пения и даже просто в прямом взгляде в зал.
Такой субъект является сложной системой, сочетающей в себе дискретное и континуальное, т. е. элементы (индивиды и малые группы), с одной стороны, и многочисленные связи между элементами, которые порождают «информационно-энергетическое поле» – внутреннюю творящую среду системы.
Пробуждение внутреннего центра индивида предполагает собирание его «я» в единую творящую точку, в интеграцию и регулирование её в целостности.
Поэтому и существуют посредники – эгрегоры. Что они делают? Понижают уровень вибраций творящей энергии для того, чтобы с ней можно было взаимодействовать.
Так может, это тот, кто вышел из природной, первой эволюции, и вошёл во вторую, человеческую, назвав её не метагалактическим языком человека творящего синтеза, а доступным солнечным – совершенный человек.
Тренируйте свой разум так, чтобы он придерживался изначальной творящей мысли.
Влияние ложной самооценки усиливает его нетипичные наклонности в виде его беспринципности и возвышения своей неустанно творящий личности.
Он напоминает священное растение или животное, в котором живёт искра творящего духа.
Подобно акуле, чьё серебристое тело мелькает в тёмных морских глубинах вокруг рифа, человек, творящий насилие, воспринимается в современном обществе как хищник – и никак иначе.
Делая шаг в самое прекрасное мировое изменение своего принципа творящего существа, принимающего на себя ответственность за всё, что оно совершило и могло бы совершить, если ему не будет угодно изменить себя.
Но уйти ей не дали, вслед полетел импульс энергии начинающих творящих, которая уничтожила это нечто.
А управляет всем магический гений – чувство, творящее мечты.
Только вот, не достаточно справиться с кучкой магов, творящих бесчинства тут.
И каждый обещал никогда не подвергать опасности жизнь творящих волшбу.
Но и теперь ещё мысль о человечестве, сознательно творящем свою историю, светит нам лишь впереди как идеал.
Хочу подчеркнуть – всё вышесказанное ни в коей мере не относится к людям, непосредственно творящим музыку – композиторам и исполнителям.
Как к будущим творцам, к будущим осознанным творцам, поскольку вы уже изначально обладаете творящими возможностями.
Она никогда не была на моей стороне, окончательно и бесповоротно признав власть творящего хаос свёртка.
Невидимый глазу водоворот вокруг творящего магию создавал надёжную защиту как от магии, так и от холодного оружия, а также стрел и арбалетных болтов.
Во-первых, почему в ордене ничего неизвестно о тёмных колдунах, спокойно творящих чёрные делишки посреди белого дня?
Особые наказы император обращает в адрес судей, творящих правосудие, помыслы которых должны быть кристально чистыми.
Видишь ли из этого, что сострадающий ближнему и творящий милость ему не потеряет её, – мало ли, много ли, чужому ли, другу ли, родному ли, доброму ли, злому ли делает её, не забудется (оказанное) милосердие и не забвен будет тот, который творит милостыню ближнему своему, будь то словом или делом…
Вспомним-ка теперь, что один [вид] изобразительного искусства должен быть творящим образы, а другой – призраки, если ложь действительно есть ложь и представляет собой нечто принадлежащее по своей природе к существующему.

Цитаты из русской классики со словом «творящий»

  • [«Ведь Бог… рассматривается или как существующий сам по себе, абсолютный, без всякого творения, каким он пребывает в своем сокровенном Единстве, или как творящий, каким он предстает и обнаруживается в Откровении перед своим творением.
  • Он различает четыре вида природы, которые объемлют в себе и Божество и тварь: природа «не творящая и несотворенная» или Божество вне творения, «природа творящая и несотворенная» или Божество в творении, затем природа «сотворенная творящая», как совокупность творческих идей или природа идеальная, и, наконец, природа «не творящая и сотворенная» или мир.
  • Злые фантазмы, творящие мир, непохожий на сотворенный Богом, не входят в замысел Божьего миротворения, не входят в Божью идею о человеке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творящий»

Цитаты со словом «творящий»

Афоризмы русских писателей со словом «творящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творящий»

1. прич. наст. вр. от творить

Все значения слова «творящий»

Синонимы к слову «творящий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я