Карта слова «прошивать» примеры предложения

Предложения со словом «прошивать»

Тяжёлые 12,7-миллиметровые пули прошивали и металл переборок, и человеческие тела.
Она кричит от неожиданности, когда разряд молнии прошивает небо и освещает окрестности на мили вокруг.
На этот раз наёмники сработали слаженно и грамотно, поднявшись в атаку сразу за волной взрывов, прошивая пространство двора непрерывным автоматическим огнём.
Я обращаю внимание, что ступеньки нагрелись, и дважды меня прошивает разрядами статического электричества.
Солнечный свет золотыми нитями прошивал листву. Никогда ещё я не была там днём, только глухой ночью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецлагерь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующий снаряд прошивает оба борта и взрывается по другую сторону катера.
Со временем учёные не только установили, что внутренние волны буквально прошивают морскую толщу насквозь, но и выяснили их роль в ряде явлений глобального характера.
Сердце прошивает острой иглой, из груди будто что-то вырывают, и ноги сами несут меня следом за удаляющимися противниками.
Метал рвал тела, насквозь прошивал доспехи, валил на землю, но, несмотря на все свои усилия так и не остановил нападающих.
Моё тело прошивали насквозь тысячи электрических разрядов, каждый раз разрывая нутро на атомы, а потом собирая воедино… и так по кругу… но иногда среди всего этого ужаса, когда было совсем тяжело и казалось, что я больше не выдержу, когда душа настолько отчаивалась, что готова была покинуть бренное тело, в моё горло текла спасительная прохладная влага, омывая меня изнутри, спасая душу и разум от черноты безумия, что готова была поглотить всё моё существо… безвозвратно…
Автоматные очереди прошивали красноватые сумерки, царящие под исполинскими кронами древовидных металлорастений, огненные трассы хлестали по склонам, выбивая всплески пламени, им вторил глухой басовитый перестук импульсных пулемётов, – с обеих сторон использовалось тяжёлое вооружение, в воздух вздымались полутораметровые фонтаны земли, ржавая арматура, и ветви металлических кустарников разлетались брызгами расплава.
Пули летели с запредельной скоростью и прошивали тело навылет, причём далеко не так, как это делали пули порохового оружия.
Боль прошивала сердце иглой, протягивая через него толстые шерстяные нити.
С дерева сорвался пучок листьев, развернулся, стрелой понёсся вниз и, с головокружительной скоростью прошивая воздух, запетлял над моей головой.
Взорвавшись, каждый снаряд выбросил девятьсот мелких поражающих элементов, которые прошивали навылет конструкции транспорта, превращая его в натуральное решето.
Короткие чёрные стрелы легко прошивали кожаную броню и если не убивали, то наносили серьёзные раны.
Раскалённые бронебойные болванки, выпущенные со скоростью тысяча метров в секунду с лёгкостью прошивали броню, убивали, калечили танкистов.
Но летящие со скоростью 750 метров в секунду, эти раскалённые головки с донными взрывателями прошивали броню, тела танкистов, отрывали конечности и воспламеняли бензиновые двигатели.
Ещё две пули прошивают тонкие листы железного забора рядом с его головой.
Те неслись с такой скоростью, что насквозь прошивали стены из толстенных брёвен, и продолжали лететь дальше, не растеряв ни капли своей силы.
Дипломатическое письмо обычно помещали в конверт, который прошивали ниткой и опечатывали печатями.
Я позволяю ему обработать лодыжку и даже не вздрагиваю, когда меня снова прошивает боль.
Так он учился тому, как ведущие дизайнеры кроят подкладку, подшивают рукав, регулируют линию плеч и прошивают ткань и так далее.
Короткие болты прошивают туши насквозь, рикошетят от камня, пробивают дерево дверей.
Ручки сами по себе порхали в воздухе, писали что-то в книжках и бланках, проворные иголки прошивали толстые папки.
Но их снаряды и пули врезались в броню на такой скорости, что прошивали сразу несколько слоёв, застревая уже в её термоизоляционном слое.
Наконец дошло дело и до головы. Девушка не могла игнорировать её осмотр, несмотря на то, что одна только мысль об этом судорогой страха прошивала тело.
Молнии огненными росчерками прошивали небо, гром гремел канонадой, словно желал разорвать пространство на части, дождь лил стеной.
Стреляли с двух сторон, насквозь прошивая длинными очередями передние ряды идущей пехоты.
Ощущение, будто взгляд прошивает насквозь.
Когда во время нашего разговора ветеран перебирал старые фотографии, чувствовалось, что на душе у него тоска: учащалось сердцебиение, словно электрическим разрядом тело прошивала дрожь.
Из огнестрельного дикари стреляют, как из ружей со снайперским прицелом, луком с сорока шагов прошивают человека насквозь, вблизи некоторые стрелы даже пробивают бронежилет.
Пуля обычно прошивает голову насквозь и тянется за следующей жертвой.
Его пятачок был точно по росту взрослого мужчины, а взгляд рубиновых глаз прошивал насквозь, настойчиво напоминая, насколько вепри опасные животные.
Когда я начну прошивать пространство космическим каналом, то вовсе не хочу при этом расколотить вдребезги какой-нибудь астероид или комету, и в возможной перспективе вызвать этим изумление ваших астрономов.
Но счастье моё было недолгим – пространство надо мной и с боков стали прошивать молнии лазерных лучей.
Он навострил уши, но всё равно не услышал характерного звука, когда наконечник стрелы прошивает мишень.
Голые ивовые прутья невероятной длины стежками прошивали небо.
Пули душманов прошивали корпус вертолёта с лёгкостью.
Длинная очередь из трёх пулемётов прошивает самолёт врага от хвоста до кабины.
Небоскрёбы прошивали облака и были похожи на горный массив.
Они спокойно могут подойти на малую дистанцию и расстреливать нас или даже торпедировать, а наши снаряды, будут просто прошивать их на вылет и не причинять особого труда.
Несколько секунд ничего не происходило, но потом чудовище заревело и поднялась буря; ледяные иголочки кололи лицо, ветер прошивал насквозь, свист заглушал всё.
Вести с фронта были тревожные: самолёты немцев бомбили города и переправы, прошивали пулемётными очередями санитарные машины и людей!
Из глубины неба вылетает самолёт, его прошивает огненная линия.
Острые иглы прошивали насквозь одежду и кожаную обувь всякого, кто сбивался с тропы.
На мгновение холодный луч, прорвавшийся через занавески, выхватывает его чёткий профиль, вспыхивает и гаснет лихорадочный блеск в стекленеющих глазах, полоска света прошивает скромно-чувственную улыбку его спутницы, застывшую на бледнеющих губах, и вот уже силуэты тонут в зыбком тумане времени.
О, как они кричали, когда когти прошивали кожу и разделывали клоунские туши, как свиные.

Цитаты из русской классики со словом «прошивать»

  • Выйдя на берег Оки, он устало сел на песчаном обрыве, вытер пот с лица и стал смотреть в реку. В маленькой, неглубокой заводи плавала стайка плотвы, точно стальные иглы прошивали воду. Потом, важно разводя плавниками, явился лещ, поплавал, повернулся на бок и, взглянув красненьким глазком вверх, в тусклое небо, пустил по воде светлым дымом текучие кольца.
  • Голос у него был маленький, но — неутомимый; он прошивал глухой, о́темный гомон трактира серебряной струной, грустные слова, стоны и выкрики побеждали всех людей, — даже пьяные становились удивленно серьезны, молча смотрели в столы перед собою, а у меня надрывалось сердце, переполненное тем мощным чувством, которое всегда будит хорошая музыка, чудесно касаясь глубин души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошивать»

Цитаты со словом «прошивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошивать»

ПРОШИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к прошить (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «прошивать»

Синонимы к слову «прошивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я