Карта слова «тангенциальный» примеры предложения

Предложения со словом «тангенциальный»

При этом изменяется форма сечения доски в результате разницы в усушке по радиальному и тангенциальному направлениям.
На тангенциальном разрезе они выглядят как тёмные штрихи с острыми кончиками либо как чечевицеобразные полоски, ориентированные вдоль волокон, а их ширина составляет 0,015–0,6 мм.
Центробежные тангенциальные наконечники подобного недостатка не имеют.
В различных направлениях она происходит неравномерно ив тангенциальном составляет 6 – 10 %, в радиальном – 3–5 %, вдоль волокон – 0,1–0,3 %.
Это так называемое тангенциальное или касательное направление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кельты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом капсула, которая для взлёта, точно в нужный момент отталкивается от платформы, стоящей на твёрдой поверхности, и набирает высоту и тангенциальную скорость, чтобы состыковаться с командным модулем.
Положительное и отрицательное тангенциальное ускорение невозможно без участия силы, которые в гипотезе не предусмотрены.
На радиальном разрезе они могут казаться языками пламени (у дуба), а на тангенциальном выглядеть как сплошные или прерывающиеся линии, направленные вдоль годичных слоёв (у ильма, карагача), или быть рассеянными в виде светлых точек, чёрточек (у ясеня).
– Поддерживать заданную высоту в режиме малых тангенциальных ускорений.
Буровой раствор из скважины через вращающийся превентор и регулируемый штуцер по закрытому манифольду поступает по тангенциальному вводу в полость газового сепаратора, где скорость потока резко снижается.
Однако в реальной действительности угловой момент сохраняется именно за счёт тангенциальной составляющей радиальной силы.
Духовное начало (радиальная энергия) растёт в ходе эволюции, тогда как тангенциальная энергия (физическая) убывает по закону энтропии.
Если топор в сердцевину не попадёт, а пройдёт в стороне от неё, то полученная плоскость будет уже тангенциальной.
У других (дуб, бук, платан и т. п.) ленты сердцевинных лучей очень широки и на тангенциальном распиле явно различимы как крапины, а на радиальном – похожи на блестящие полоски.
Это явление в классической физике называется законом сохранения углового момента, который якобы выполняется в отсутствие тангенциальных сил.
Из рисунка видно, что единственная сила, которая может быть причастна к изменению тангенциальной скорости тела (m) – это проекция силы тяготения на касательную к траектории движения тела, она же радиальная сила (Fт (к)).
В строительных нормативах смещения вообще не учитываются (хотя смещения, особенно тангенциальные, являются наиболее опасными).
На основании детального рассмотрения конструкции верхнего лабиринтного уплотнения (см. рис. 12, 13 и 14) и фотографии нижнего лабиринтного уплотнения после аварии (см. рис. 15) можно установить, что под воздействием тангенциальных сил, возникших в результате механического контакта между подвижным и неподвижным кольцами, произошло раскрытие стыка одного из фланцевых соединений соседних секций (сегментов) **.
– Хе-х, я тут с тестером на внутренней палубе ищу обрыв. Не поступает сигнал с тангенциальных датчиков…
Под действием центробежных сил более крупные и тяжёлые частички породы отбрасываются к стенкам гидроциклона и в результате сложного взаимодействия тангенциальных, радиальных и осевых сил сползают в нижнюю коническую часть аппарата.
Это связано с изобретением рулонных мембранных элементов с тангенциальным фильтрованием воды.
Ньютон объяснил сложный механизм обращения небесных тел в пространстве из сохранения тангенциальной тенденции движения и из взаимного гравитационного притяжения этих тел.
А теперь ещё один угол – между радиусом, проведённым из центра референтного эллипсоида, и его же тангенциальной плоскостью.
Сразу вспомнился читанный когда-то случай из экспертной практики, когда при тангенциальном столкновении автомобилей произошло размозжение выставленного в окно левого локтевого сустава у водителя.
Ножовкой по металлу срезал тангенциальным разрезом две боковины с противоположных концов, получив заготовки для брошек.
Кажущаяся их неподвижность при реальных гигантских скоростях движения (порядка 50…500 км в сек тангенциальной составляющей, т. е. в направлении под прямым углом к линии, по которой мы смотрим на них) в космическом пространстве объясняется гигантской удаленностью от нас.
Данный тип нарушения мышления обозначается также терминами тангенциальное, регистрирующее мышление.
Данный процесс достигает максимального значения в тангенциальном направлении и минимального – вдоль направления волокон.
Хвойные породы отличаются необычной текстурой на тангенциальном разрезе благодаря разнице в окраске ранней и поздней древесины.
Полевые по принципу действия бывают центробежными с сердечником или центробежными тангенциальными.
При этом доска может изменяться дугообразно (типично для ядровых пород, у которых усушка ядра и заболони различна) или даже принять винтообразную форму (это называется крыловатостью и характерно для пиломатериалов с тангенциальным направлением волокон).
Если после дифференцирования первое слагаемое в правой части (dr / dt = vт) принимается за тангенциальную скорость, образующуюся вдоль вектора силы, то в оставшемся выражении, то же самое выражение для того же самого радиуса принимается уже за радиальную скорость (dr / dt = vr).
Причина – разница в усушке по радиальному и тангенциальному направлениям.
Следовательно, и тангенциальное ускорение всех зёрен, участвующих в процессе генерации возмущающих волн в обрабатываемом алмазе, будет также инвариантно относительно координат контакта.
Они могут быть окрашены контрастно к окружающей древесине и на тангенциальном разрезе напоминают чечевички или имеют веретенообразную форму, а на радиальном разрезе имеют вид блестящих, разной ширины и длины полосок или чёрточек.
Однако в этом случае в классической физике изменение скорости вращения происходит якобы в отсутствие внешних моментов и соответственно тангенциальных сил вообще, в ответ на которые только и могут проявляться силы инерции.
Опять-таки, когда планета в своём удалении от солнца достигает точки, где центробежная сила становится всевластной, она улетает в тангенциальном направлении от своей орбиты и удаляется в глубины пустого пространства.
Поверхностный слой хряща приспособлен к сопротивлению силам трения (тангенциальным силам).

Сочетаемость слова «тангенциальный»

Значение слова «тангенциальный»

  • ТАНГЕНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Направленный по касательной к данной кривой. Тангенциальное направление. Тангенциальное давление. Тангенциальный распил бревна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНГЕНЦИАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «тангенциальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тангенциальный»

ТАНГЕНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Направленный по касательной к данной кривой. Тангенциальное направление. Тангенциальное давление. Тангенциальный распил бревна.

Все значения слова «тангенциальный»

Синонимы к слову «тангенциальный»

Сочетаемость слова «тангенциальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я