Карта слова «крутильный» примеры предложения

Предложения со словом «крутильный»

И теперь крутильные весы прочно вошли в арсенал экспериментальной физики.
Привод воздушного винта осуществляется через встроенный редуктор, оснащённый демпфером крутильных колебаний.
Поскольку в моей лаборатории нет крутильных весов и других более точных приборов, то зайдём в любой технический вуз и заглянем в лабораторию физики.
По сравнению с обычными типами алмазных долот PDC, уровень крутильных колебаний в системе буровых долот Kymera на 50 процентов меньше, поэтому его называют динамически устойчивым.
Состояние окон под пружинами гасителя крутильных колебаний, рабочих поверхностей маховика и нажимного диска, состояние и взаимное расположение рычагов выключения сцепления и кожуха рекомендуется проверять и устранять регулировкой или ремонтом с заменой изношенных или поломанных деталей на станции технического обслуживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: птицекомбинат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше он работал с каменными крутильными маятниками.
Весь день я околачивался возле них, приглядывался, присматривался к работе скрутчиков, размышлял, прикидывал и, наконец, принял-таки решение, что хочу научиться так же споро управлять крутильной машиной, как и эти, ставшие мне симпатичными, люди.
На сегодня гравитационная постоянная G, определённая даже на сверхточных крутильных весах, от серии экспериментов к серии экспериментов по её определению меняется уже в четвёртом знаке, а среднеквадратичные отклонения её величины от замера к замеру в десять тысяч раз превышают точность весов.
Этот же сплав используют для производства упругих элементов крутильных весов и гироскопических приборов …
А если так же пройти в левом направлении, то по пути будет (или было) здание с не особо заметной вывеской завода по производству крутильных машин.
Вследствие недостаточной крутильной гибкости концевые части крыла птиц не могут устанавливаться на оптимальные углы атаки.
– Как измерить? Воду не прицепишь на крутильный подвес.
Гидромуфты применяют обычно в дизель-редукторных агрегатах для эластичной связи между двигателем и движителем, демпфирования крутильных колебаний в системе валопровод-двигатель, для включения и отключения движителя, для снижения частоты вращения с целью уменьшения скорости судна.
Изобретение крутильных фабрик стало способом одновременно восстановления лицензий и борьбы с безработицей.
Отец собрал крутильный прибор – ну, это такое хитрое изобретение, состоящее из дрели, ручной мясорубки советского времени и пластмассовой бутылки, обрезанной определённым образом, и приготовился к переработке помидоров в томат.
Отец его желание стать лётчиком одобрил и даже попросил знакомого прапорщика – коменданта учебного корпуса, проверить у сына вестибулярный аппарат на качелях и крутильном кресле, пройти через барокамеру.
Единственное, на что жаловались работники крутильных фабрик, ─ невозможность переключить программы на гигантском телевизоре.
Именно тогда появились крутильные фабрики.
Шары в крутильных весах расположены на расстоянии ¼ дуги круга, описываемого плечом коромысла.
Продольные и крутильные колебания органически связаны со спецификой конструкции шарошечных долот и принципом их работы.
Следует сказать, что крутильные весы прибор очень точный, очень чувствительный и даже слишком точный.
С молитвой «Господи, благослови!» дед вставлял их в крутильную машину, чтобы мёд из сот стекал в бочку.
Ладно, если отделаешься педалями на крутильной фабрике, бывало и хуже…
Непрерывные попытки повысить точность этих популярных «крутильных весов» выявили любопытный предел, интересный сам по себе.

Сочетаемость слова «крутильный»

Значение слова «крутильный»

  • КРУТИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для кручения, свивания чего-л. Крутильный станок. Крутильная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТИЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «крутильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутильный»

КРУТИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для кручения, свивания чего-л. Крутильный станок. Крутильная машина.

Все значения слова «крутильный»

Синонимы к слову «крутильный»

Сочетаемость слова «крутильный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я