Карта слова «тактичный» примеры предложения

Предложения со словом «тактичный»

– Я сама предпочитаю не затрагивать эту тему, хотя люди, как вы знаете, чрезвычайно бестактны, причём они более всего бестактны, когда стараются быть тактичными.
– Либо тактичный человек, скажем, Август, мог решить сделать новый форум чуть меньше, чтобы не сносить слишком много скромных жилищ плебса.
И только очень умная и очень тактичная женщина может проявить при этом столько тонкости, чтобы мужчина, пожиная плоды её усилий, поверил, что достиг всего сам, своими трудами.
Девушка попыталась как можно тактичнее отстраниться от конечности.
Чаще всего воспринимается как признак пренебрежения и неуважения, однако в некоторых случаях выступает как тактичная форма прощения бестактности или неловкости, допущенной партнёром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интровертированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не совсем тактичная реплика приятеля могла послужить лишь поводом для того, чтобы позволить нервному раздражению вырваться наружу.
Для этого необходимо время и определённые действия, порой не слишком тактичные.
Спрашивая о монстрах, девушка старалась быть максимально тактичной, но даже при этом большинству людей её любопытство казалось нездоровым.
Многим сон о буйволе предвещает появление в их жизни сильных, но неумных противников, однако выдержка и тактичное поведение помогут с ними справиться.
Полковник оказался весьма тактичным и ни разу во время беседы не перешёл на повышенные тона.
Естественно, ведущий должен быть достаточно тактичным и корректным, подводя итоги, и ни в коем случае не говорить, что кто-то произвёл наименьшее количество задержаний, и поэтому ему никогда не суждено стать лидером.
В разговорах с другими гостями следует быть предельно тактичным и вежливым, вне зависимости от того, знакомы они вам или нет.
Иногда же случается и так, что у людей вроде бы есть и общие точки пересечения жизненного опыта, и тактичное отношение к проблемам друг друга, но сочувствия друг другу почему-то не возникает.
Уверена, что каждому из вас будет приятно услышать о себе хорошие слова окружающих, например, такие: «добрый, внимательный мальчик» или «отзывчивая, тактичная девочка».
Она тактичного отказа не поняла, и нетактичного тоже не поняла….
Если же по ходу занятий станут заметны болезненные симптомы в поведении, то детей с такими симптомами необходимо в исключительно тактичной (не травмирующей психику) форме отстранить от занятий.
При обсуждении проделанного упражнения на отношение от ведущего упражнение руководителя и всех присутствующих требуется самый внимательный, требовательный и в то же время тактичный подход к делающему упражнение.
Конечно, я мог бы попросить того или иного человека, допустим, на своём семинаре или лекции, быть более тактичным и вежливым со мной, если бы он почему-то стал откровенно хамить и мешать мне вести занятие.
Да, друзья вели себя деликатно и задавали только тактичные вопросы. Но даже на них она не знала, что ответить.
Но даже тактичное покашливание наставника не заставило девушку поднять глаз.
Одни смущённо улыбались и старались сказать что-то приятное, другие фотографировались с ней, третьи засыпали вопросами, не всегда тактичными и уместными.
– Одна очень тактичная женщина, возглавляет службу знакомств для таких, как мы. Она знает наш мир не понаслышке.
Вчерашнее тактичное молчание семейства являлось именно тем счётом, который требовал оплаты.
Нет никакого правильного, уместного или тактичного способа спросить, почему твой родственник покончил с собой, я это знала слишком хорошо.
Я старалась как можно тактичнее объяснить ей, что вскоре приеду к ней, но не одна, а с мужчиной и его сыном, причём последний останется с ней как минимум до утра.
– Вы будете меня смущать, – нашла оптимально честный и тактичный ответ. – И я стану всё время коситься на вас и не смогу правильно всё подобрать.
Тактичный мальчик деликатно отошёл бы в сторону, благовоспитанный – постарался бы прикрыть беспорядок от посторонних глаз.
Если у вас получилось от 30 до 40 очков, значит, вы более или менее тактичный человек.
Что маркиза окажется гораздо тактичнее и приятнее своих не в меру прытких сыновей.
Дом всегда в порядке, готовит божественно, а при этом удивительно тактичная и ненавязчивая женщина.
Своевременное и максимально тактичное вмешательство медиатора нивелирует чувство враждебности, несправедливого отношения или ощущения того, что тебя заставляют делать что-то против твоей воли, в ущерб твоим интересам.
В дверях – надменные, чопорные, примолкшие из почтения к чужой работе, но в то же время явно уверенные в том, что присутствующие заметили и их появление, и их тактичные манеры, – стояли два офицера и два ординарца.
– Дворецкий сделал паузу, явно подбирая тактичные формулировки для рассказа об общении дам.
Мысли прервал тактичный стук в дверь.
Да действительно это будет лучший праздник, который они отметили вместе, а может и вообще, самый лучший, где они могли ещё как дети, говорить всё, без утайки, без всевозможных условностей, могли быть наивными, открытыми для прямых, иногда не совсем тактичных слов.
– Я не помню, что случилось там, на земле, – я старалась оставаться тактичной и не доводить разговор до конфликта, но всё же решилась проверить остальные спальни.
Она сидела на примятой от занятий фехтованием траве, поджав колени под себя, и мечтала о своём первом полёте, когда за спиной раздалось тактичное покашливание.
С ней он всегда оставался крайне тактичным и заботливым: подавал руку, когда нужно было преодолеть какое-то препятствие в виде бордюра или ступеньки в автобус, придерживал дверь, пропуская её вперёд.
Невзирая на тактичные намёки и прямые возражения французских офицеров, она тут же приблизилась к нему и, заглядывая за пазуху его парусиновой робы, ещё выше закатывая его широченные штанины, с восхищением рассматривала открывавшиеся при этом малиновые и синие узоры.
Существенной и продуктивной, хотя и требующей особо тактичного использования мы полагаем тенденцию психологизации изучения творца.
Молодые темпераментные иностранцы, в совершенстве владеющие русским языком, проявляли удивительную активность, в довольно тактичной форме задавали каверзные вопросы, которые требовали вдумчивых ответов.
– Очень тактичная молодая особа, не в пример матери.
Моя собеседница оказалась на редкость тактичным человеком, терпеливо слушала мои излияния, иногда задавала уточняющие вопросы и всем своим видом выражала заинтересованность.
При работе с ними главное внимание необходимо уделять развитию их познавательной активности, участию в разрешении проблемных ситуаций (иногда с тактичной помощью учителя), воспитанию самостоятельности и уверенности в своих познавательных возможностях.
Осторожным, умелым и тактичным обращением, хорошо, конечно, узнав нрав ребёнка, можно совершенно избежать этих моментов раздражения и злобы, и тогда, мне думается, злые чувства, имеющиеся в душе каждого ребёнка, будут, так сказать, атрофироваться вследствие неупражнения.
Разница между тактом и вежливостью: увидев в ванной обнажённую леди, вежливый мужчина скажет «Извините», а тактичный мужчина – «Извините, сэр».
– Очень приятна ваша компания, но я с вашего позволения тоже прилягу – попытался я отойти ко сну наиболее тактичным образом.
Я согласилась, в надежде узнать, как дела у моего возлюбленного, но, когда друг начал отпускать сальные шуточки, я нашла тактичные поводы сбежать.
Неужели они все тут настолько тактичные?

Цитаты из русской классики со словом «тактичный»

  • Ему бросились в глаза некоторая резкость манер и странность суждений молодой девушки, которые, по его мнению, не могли проявляться в ней, воспитанной под исключительным влиянием его покойной сестры, этого идеала тактичной и выдержанной женщины, несомненно, и своей дочери прививавшей те же достоинства.
  • Человек опытный и тактичный, он чувствовал, что не нужно излишней торжественности, и служил кратко.
  • Надо заметить, что оба мои спутника принадлежали к разным родам оружия, и Чепурников, как жандарм, считал себя неизмеримо выше Пушных уже тем, что его служба вменяла в обязанность тактичное и вежливое обращение. Поэтому он обращался даже к Пушных не иначе, как во множественном числе, хотя при этом высказывался нередко довольно бесцеремонно: «Бессовестные вы этакие чурбаны!» — говорил он, например.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тактичный»

Цитаты со словом «тактичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тактичный»

ТАКТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Обладающий тактом2.

Все значения слова «тактичный»

Синонимы к слову «тактичный»

Ассоциации к слову «тактичный»

Что (кто) бывает «тактичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я